Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 05.10.2010.)



Дело № 1-259/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 23 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего, судьи Власовой И.В.

при секретаре Колачевой Е.А.

с участием государственных обвинителей Ступаковой Е.А. и Мосягиной С.В.

адвоката адвокатской конторы Дзержинского района

г.Ярославля (ордер Номер от Дата) Кузнецовой Е.В.

подсудимого Дарьина А.С.

потерпевших ФИО 1, ФИО 2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дарьина А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дарьин А.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период с 06 час. 00 мин. Дата до 08 час.00 мин. Дата, Дарьин А.С., находясь по месту жительства в адрес 1, реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение имущества своей матери ФИО 1, путем свободного доступа умышленно, тайно из шкафа похитил принадлежащий ей полушубок из натурального меха стоимостью 45000 руб., причинив гр.ФИО 1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО 2 с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В ходе следствия полушубок потерпевшей был возвращен.

Дарьин А.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата с 07 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин., Дарьин А.С., находясь по месту жительства в адрес 1 путем свободного доступа умышленно, тайно из спаль­ной комнаты похитил DVD - плеер стоимостью 2200 руб., принадлежащий отцу ФИО 2 С места пре­ступления Дарьин А.С. с похищенным DVD - плеером скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Дарьин А.С. показал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, заявленными исковыми требованиями, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность Дарьина А.С. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно – процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дарьина А.С. по эпизоду от Дата по п.В ч.1 ст. 158 УК РФ, так как Дарьин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дарьин А.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, к административной ответственности не привлекалсял.д.97, не состоит на учете в нарко-психодиспансерел.д.113-114, отрицательно характеризуется участковым уполномоченнымл.д.108, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания в местах лишения свободыл.д.109.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка- п.Г ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд учитывает мнение потерпевших ФИО 1 и ФИО 2 родителей подсудимого, о назначении наказания Дарьину А.С., не связанного с реальным лишением свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от Дата, Дарьин А.С. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал им, в том числе и временным, во время совершения инкриминируемого деяния.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу п.А ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полушубок из меха норки, необходимо передать потерпевшей по принадлежности, ксерокопию паспорта, выданного на имя Дарьина А.С. - хранить при уголовном деле.

В ходе следствия Дарьин А.С. не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ, мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего ФИО 2. о взыскании с подсудимого 2200 рублей в порядке возмещения причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, небольшой и средней тяжести содеянного, личности виновного, мнения потерпевших о наказании, обстоятельство того, что потерпевшими являются родители подсудимого, он принес им извинение, заявил о раскаянии, они не настаивают на строгом наказании своему сыну, суд считает, что исправление Дарьина А.С. возможно при условном осуждении к лишению свободы, назначенном на основании ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Приговор Дзержинского районного суда г.Ярославля от Дата следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДАРЬИНА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Дарьина А.С. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодичностью один раз в месяц в дни, установленные инспектором, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административные правонарушения.

Приговор Дзержинского районного суда г.Ярославля от Дата исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дарьина А.С. в пользу ФИО 2 в порядке возмещения причиненного материального ущерба 2200 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полушубок из меха норки, возвращенный в ходе следствия ФИО 1 на хранение, передать в ее распоряжение, ксерокопию паспорта, выданного на имя Дарьина А.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах требований ст.317 УПК РФ в ... суд через данный районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Власова