Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ; ч. 1 ст. 119 УК РФ (вступил в законную силу 12.10.2010.)



Дело № 1-266/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 24 сентября 2010г.

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Власовой И.В.

при секретаре Колачевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Ступаковой Е.А.

потерпевшей ФИО 1

защитника, адвоката адвокатской конторы

Дзержинского района г.Ярославля (ордер Номер

от Дата.) Ченцова Е.Н.

подсудимого Гасимова Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАСИМОВА З.Я.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гасимов З.Я. виновен в угрозе убийством, при которой у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 07 часов 40 минут до 08 часов Гасимов З.Я.о., находясь возле медсанчасти ОАО «...», расположенной по адресу: адрес 1, догнал шедшую на работу ФИО 1 и в ходе произошедшего конфликта умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Ты знаешь, что сегодня можешь уже не жить!». Данную угрозу убийством ФИО 1 воспринимала реально и у нее были основания опасаться осуществления данной угрозы, учитывая агрессивное поведение Гасимова З.Я.о и факты ранее примененного к ней физического насилия. Гасимовым З.Я.о. Опасаясь осуществления угрозы убийством, желая защититься от действий Гасимова З.Я.о., потерпевшая ФИО 1 побежала в медсанчасть, где преследовавшего ее Гасимова З.Я. остановила заместитель главного врача по хозяйственной части ФИО 2, которая потребовала покинуть помещение, прекратив его противоправное поведение.

Гасимов З.Я. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 13 до 14 часов Гасимов З.Я.о., находясь в прачечной медсанчасти ОАО «...», расположенной по адресу:г.Ярославль,адрес 1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 по мотиву возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей пятнадцать ударов рукой по голове, пять ударов руками по телу в область груди, два удара ногами по голове и телу. В результате умышленных виновных действий Гасимова З.Я.о. потерпевшей ФИО 1 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма: гематомы на веках обоих глаз, раны на красной кайме верхней губы ин задней поверхности правой ушной раковины, переломы нижней и наружной стенок левой орбиты, кровоизлияние в верхнечелюстную пазуху, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, повлекшая длительное расстройство здоровья, по этому признаку причиненный вред относится к средней тяжести; закрытая травма груди: переломы 8 и 9 ребер слева с повреждением левого легкого, является опасной для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

Вину свою в объеме, изложенном в приговоре, подсудимый Гасимов З.Я.о. признал частично. В судебном заседании показал, что он проживал совместно с ФИО 5 Осенью 2009г. та сказала, чтобы он уезжал к себе на родину. Он просил ее пожить с ним совместно на тот период времени, пока он отбывает условное наказание по предыдущему приговору суда, ходили смотреть квартиру для съема. Дата он арендовал квартиру для проживания, отдал деньги 9000 рублей. Дата у ФИО 5 был день рождения, она ему позвонила на сотовый телефон, велела подойти к ее подъезду и забрать вещи. Он вещи забрал, ждал ФИО 5, чтобы та принесла ему на съемную квартиру чистое постельное белье. Та не пришла и он Дата утром встретил ФИО 1, когда она шла на работу. Он просил ее принести чистую простынь. Угроз в ее адрес не высказывал. Днем он пришел к ФИО 1 на работу, просил дать чистую простынь, звал ее домой. В ходе выяснения отношений толкнул ФИО 1 на стену. Она ударилась об стену, упала, у нее на голове появилась кровь. Нанесение ударов ФИО 1 отрицает. Не оспаривает, что черепно-мозговая травма была причинена потерпевшей от его противоправных действий, отрицает причинение закрытой травмы груди, полагая, что ФИО 1 могла получить эту травму и ранее. Явку с повинной его заставил писать участковый уполномоченный милиции ФИО 8

Вина Гасимова З.Я.о подтверждается проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО 1, пояснившей, что с Гасимовым З.Я.о. она прожила четыре года. В нетрезвом виде тот очень агрессивен. Она уговаривала его уехать к себе на родину. Он согласился, но потом сдал билет. Дата Гасимов напился, устроил дома скандал. Пришлось вызывать милицию. Она боялась его, ушла жить к сыну. Дата Гасимов встретил ее утром по пути на работу. Она работает кастеляншей в медсанчасти ОАО «...». Гасимов был в нетрезвом виде, агрессивен, сказал в ее адрес: «Ты можешь сегодня уже не жить». Его слова она восприняла как угрозу убийством, еще больше испугалась Гасимова, желая защитить себя от осуществления угрозы, побежала не в помещение хозблока, а в административное здание больницы. Гасимов побежал за ней, догнал. Но его увидела заместитель главного врача по хозяйственной части ФИО 2, отругала его и прогнала. Потерпевшая пояснила, что если бы Гасимов не высказал угрозы, она все равно испугалась бы его. После этого ФИО 1 пошла на свое рабочее место. Она работает кастеляншей в прачечной, ее рабочее место расположено в одноэтажном здании. Около 13 часов Дата. она находилась на рабочем месте, разговаривала по телефону, в помещении кроме нее никого не было. Пришел Гасимов, сразу нанес ей удар кулаком по голове. От удара она упала, испытала сильную физическую боль, потеряла сознание. Далее событие преступления помнит плохо. Потерпевшая подтвердила исследованные показания от Датат.1л.д.36-38, от Датал.д.85-86, из которых усматривается, что после обеда в 13.00 часов ФИО 1 вернулась на свое рабочее место, открыла двери. Ее рабочий стол находится в помещении около входной двери, ФИО 1 стояла за столом и разговаривала по телефону. В этот момент дверь в помещение начала открываться и, обернувшись, она увидела, как Гасимов резко подойдя к ней, замахнулся и нанес сильный удар ей по голове, от которого ФИО 1 испытала ужасную физическую боль и потеряла сознание, упав на пол. Был ли удар нанесен рукой, либо предметом ФИО 1 не успела заметить. Затем ФИО 1 очнулась, через какой промежуток, сколько точно прошло времени она не знает, но почувствовала, как Гасимов с силой держит ее за горло и тащит в другое помещение. От боли и нехватки кислорода ФИО 1 вновь потеряла сознание. Очнувшись, почувствовала, как Гасимов наносит ей удары ногами в область головы, груди, нанес мне не менее 10 ударов, при этом он со злостью говорил угрозы в отношении нее и всей семьи, обещая убить. ФИО 1 от мучительной боли в области головы и тела вновь потеряла сознание, очнулась через неопределенный промежуток времени, когда он вновь тащил ее за волосы по помещению. В какой-то момент ФИО 1 удалось схватить трубку звонящего телефона и прокричать о помощи. После чего ФИО 1 вновь потеряла сознание, периодически приходила в себя, и в это время Гасимов постоянно наносил удары руками и ногами в разные части тела. Когда ФИО 1 вновь пришла в себя, то почувствовала, что Гасимов находится над ней, при этом придавив своим корпусом ее тело к полу, и подняв голову вверх. ФИО 1 увидела, как Гасимов в этот момент заносит над ее головой нож, при этом острие ножа направлено в лицо ФИО 1 с правой стороны, в последствии в области щеки с правой стороны у нее был порез. Складной нож она выбила у него из руки. Очнулась в больнице, где лечилась 21 день. Действиями Гасимова ей была причинена черепно-мозговая травма и травма груди, от полученных телесных повреждений ей была установлена 2 группа инвалидности. Наказание просит назначить по усмотрению суда, исковых требований не имеет;

показаниями свидетеля ФИО 7, пояснившей в судебном заседании, что Дата около 13 часов 30 минут она пошла к ФИО 1 в здание хозяйственной службы. Железные двери помещения были заперты, но навесного замка на двери не было. Постучала- тишина. Заподозрив неладное, пошла в регистратуру и попросила позвонить в хозслужбу. ФИО 1 ответила на звонок, в телефонную трубку прокричала: «Помогите, убивают!» Запасными ключами она отперла дверь хозблока. Войдя в помещение, она увидела, что там стоит Гасимов, а перед ним лежит Игнтьева, лицо у которой было в запекшейся крови, хотя утром крови у нее на лице не было. Та выползла к ней. ФИО 7 вызвала скорую помощь, к приезду которой Гасимов уже скрылся;

показаниями свидетеля ФИО 6, пояснившего суду, что Гасимов Я.З. ранее состоял на профилактическом учете его участка как лицо, склонное к совершению бытовых правонарушений, а затем как условно осужденный. Он истязал свою сожительницу ФИО 1 Как участковый уполномоченный милиции, во избежание тяжких последствий ФИО 6 неоднократно просил ФИО 1 расстаться с Гасимовым. Дата Гасимов добровольно написал явку с повинной о том, что в медсанчасти ОАО «...» нанес побои ФИО 1, никакого принуждения к написанию явки с повинной не было;

показаниями свидетеля ФИО 8 , пояснившего, что он занимался проверкой по факту причинения ФИО 1 телесных повреждений. После проведения судебно-медицинской экспертизы взял у ФИО 1 объяснение. Явку с повинной Гасимов написал добровольно, без принуждения со стороны правоохранительных органов ;

исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 5 от Дата.л.д.39-40, от Датал.д.87-88, согласно которым она пояснила, что Дата ей в 13.30 часов на сотовый телефон позвонили из больницы и сообщили, что ФИО 1- ее свекровь избита Гасимовым З.Я.. Данный мужчина ранее являлся сожителем ее свекрови в период с 2006 года по осень 2009 года. В конце осени 2009 года ФИО 5 вместе с мужем и свекровью выгнали Гасимова из ее квартиры, так как тот постоянно наносил ей побои, доводил до истерик и выгонял из дома, при этом угрожая расправой. Гасимов в отношении ФИО 1 всегда проявлял агрессию. После того, как они выгнали Гасимова, тот продолжал навещать свекровь и угрожать ей, обещая расправиться. Свекровь говорила ФИО 5, что отдает Гасимову деньги на его содержание. ФИО 5 пыталась ей говорить и просила этого не делать, но свекровь боялась за свою жизнь. ФИО 5 с мужем постоянно пытались с ним встретиться и объяснить, чтобы он перестал доводить свекровь, но он отвечал грубостью и угрозами в их адрес. После того как ФИО 5 сообщили, что свекровь избита, она приехала к ней на работу, ей сказали, что свекровь увезли в МУЗ КБ «им.Соловьева». Она увидела, что на лице свекрови и теле имелись множественные кровоподтеки, лицо было изуродовано до неузнаваемости. С ее слов, когда ФИО 5 находилась на рабочем месте после обеда, зашел Гасимов и нанес удар ей по голове, после чего она потеряла сознание. Затем несколько раз приходила в себя и вновь теряла сознание. При этом ощущала, как Гасимов наносил ей удары ногами и руками в области тела, рук, головы, отчего она испытала сильную физическую боль. Также свекровь рассказала, что видела в его руках нож, складной, которым тот пытался ее убить, но ей удалось выбить его из рук Гасимова. Свекровь пролежала в больнице 21 день, после чего была выписана. Но так как Гасимов продолжал искать ее, то ФИО 5 решила перевезти ее жить к себе домой, чтобы там ее жизни ничего не угрожало;

исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 3 от Дата.,л.д. 43-45, согласно которым она поясняла, что Дата с 08.00 часов находилась на рабочем месте. Дверь к ней на склад находится рядом с дверью в помещение, где работает ФИО 1 Около 13.30 часов ей позвонила из регистратуры ФИО 7 и сообщила, что в помещении прачечной слышны крики о помощи, что там кого-то убивают, ФИО 3 взяла запасные ключи и с ФИО 7 они пошли открывать дверь в прачечную. Когда ФИО 3 вошла в прачечную, то увидела, что в дальнем углу стоит Гасимов - бывший сожитель ФИО 1, при этом все руки у него были в крови. Все стены, пол и белье были в пятнах крови. ФИО 1 лежала на полу, все ее лицо было в крови, находилась без сознания. Гасимов стоял над ней. ФИО 7 выбежала, а Гасимов, увидев их, направился к выходу из помещения. Когда он проходил мимо ФИО 3, она спросила у него: «Что ты натворил, куда теперь пошел?», на что он ответил: «Я еще вернусь» и после этого вышел на улицу, куда он направился -ФИО 3 не видела. Она подошла к ФИО 1 и, видя что, она в крови, приходит в себя, спросила у нее: «Наносил ли Гасимов тебе удары ножом?». На это она ответила: «Нет, я его выбила». ФИО 3 в руках Гасимова ножа не видела. ФИО 3 пошла к себе в кабинет и позвонила руководству о случившемся, после чего стала вызывать милицию. Затем приехала милиция, скорая помощь и ФИО 1 госпитализировали;

исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 2 от Дата.л.д.49-51,л.д.49-51, согласно которым она пояснила, что Дата с 08.00 часов утра находилась на рабочем месте. Когда она вышла около 08.30 часов из служебного кабинета и пошла по коридору, ей попался Гасимов. ФИО 2 возмутилась его нахождению вновь на территории и попросила удалится. Гасимов ушел. Более в этот день она его не видела. С ФИО 1 в тот день до обеда она несколько раз пересекалась по рабочим вопросам. О Гасимове ФИО 2 ее в тот день не спрашивала. В 15-00 часов ей сообщили, что на территории больницы в помещении хозслужбы была обнаружена ФИО 1, лежащая вся в крови, а рядом с ней находился Гасимов, который сразу ушел. Сразу была вызвана служба охраны, которая задержать Гасимова не сумела. ФИО 1 была увезена в больницу. После этого Гасимов неоднократно приходил и требовал с ФИО 2 его вещи, спрашивал где ФИО 1, искал ее;

исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО 4 от Датал.д.46-48, из которых усматривается, что он работает мастером хозслужбы МСЧ ОАО «Автодизель». Знаком с ФИО 1 Ему известно, что ее неоднократно избивал ее сожитель Гасимов. Часто он приходил к ФИО 1 на работу, та просила ФИО 4 защитить ее от Гасимова З.Я. Дата с 07 часов ФИО 4 находился на своем рабочем месте, около 08 часов к нему пришла ФИО 1, была расстроена, сообщила, что ей встретился Гасимов. Позднее узнал, что Гасимов приходил к ФИО 1 на работу в помещение хозблока, избил ее;

письменными материалами уголовного дела:

заявлением ФИО 1 от Дата на имя начальника УВД , на основании которого она просит принять меры к привлечению к уголовной ответственности Гасимова З.Я.о, который Дата нанес ей побои и угрожал жизни и здоровьюл.д.5,

протоколом явки с повинной Гасимова З.Я. от Дата., согласно которому, он сообщил, что Датаг. около 13 часов в медчасти ОАО «...» нанес побои гр. ФИО 1л.д.13,

заключением эксперта Номер от Дата., согласно которому, по данным представленной медицинской документации у гр.ФИО 1 имелись: закрытая черепно-мозговая травма: гематомы на веках обоих глаз, раны на красной кайме верхней губы и на задней поверхности правой ушной раковины, переломы нижней и наружной стенок левой орбиты, кровоизлияние в верхнечелюстную пазуху, ушиб головного мозга легкой степени тяжести; закрытая травма груди: переломы 8 и 9 ребер слева с повреждением левого легкого. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от воздействий тупого твердого предмета (предметов) в срок, указанный в постановлении. Вышеуказанные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма повлекла длительное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к средней тяжести; закрытая травма груди является опасной для жизни, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому. Выставленный в представленной медицинской документации диагноз: «Перелом лобной кости справа. Перелом скуловой кости слева. Закрытый перелом костей носа» не подтвержден объективными клиническими данными, а потому состояние, обозначенное этим диагнозом, экспертной оценке для определения тяжести причиненного вреда здоровью, не подлежитл.д.59-64;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата.,согласно которому ФИО 1 сообщила следующее: ранее сожительствовала с гр.Гасимовым З.Я. Прекратила с ним отношения, так как он неоднократно наносил побои и угрожал жизни. Дата. около 10-00 часов по месту работы вновь высказывал угрозы убийством, которые воспринимала реально, после чего нанес телесные повреждения. Желает привлечь Гасимова З.Я. к уголовной ответственности за угрозы жизни и здоровьюл.д.75;

протоколом явки с повинной от Дата., согласно которому Гасимов З.Я.о сообщил о совершенном преступлении: Дата. около 10-00 час. в помещении МСЧ ОАО «...» по адресу:г.Ярославль, адрес 2 высказывал угрозы убийством, а также жизни и здоровью гр.ФИО 1, после чего стал наносить ей побои для осуществления ранее высказанных угрозл.д.76.

Изложенные в приговоре доказательства являются допустимыми, их в совокупности достаточно для разрешения данного уголовного дела.

Совокупностью таких доказательств, как стабильными показаниями потерпевшей ФИО 1, ее заявлениями на имя начальника УВД, явкой с повинной Гасимова З.Я., подтверждаются обстоятельства высказывания подсудимым Гасимовым З.Я. угрозы убийством в адрес ФИО 1 Он догнал ее по пути на работу, добивался разговора с потерпевшей, создал конфликтную ситуацию, был агрессивен, высказал фразы: «Ты знаешь, что сегодня можешь уже не жить!». Потерпевшая опасалась осуществления угрозы, видя его агрессивность по отношению к ней и учитывая факты ранее примененного к ней физического насилия, ускорила шаг, побежала в людное место, ища защиту. У нее имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством. Обстоятельств неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов, связанных с получения явки с повинной Гасимова З.Я.о по обоим эпизодам судом не усматривается. Возможность наступления последствий угрозы была предотвращена руководителем медсанчасти. Суд квалифицирует действия Гасимова З.Я. по данному эпизоду по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершившего угрозу убийством, при которой у потерпевшей имелись реальные основания опасаться ее осуществления.

Свидетельскими показаниями ФИО 3, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 7, ФИО 6, ФИО 8 , показаниями потерпевшей ФИО 1, ее заявлением в УВД, явкой с повинной Гасимова З.Я.о. заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей. ФИО 1 находилась в запертом помещении, при отсутствии защиты, подверглась со стороны Гасимова З.Я. нанесению множественных ударов руками и ногами по различным частям тела и по голове. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлены количество, локализация, степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных у ФИО 1 Выводами экспертизы определяется, что телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействий тупого твердого предмета, и в срок, указанный в постановлении, т.е. Дата. Не доверять выводам экспертизы у суда нет оснований. Заключением экспертизы опровергается утверждение Гасимова З.Я. о том, что он однократно ударил ФИО 1 о стену. Опровергается и его отрицание факта перелома ребер потерпевшей, поскольку по выводам экспертизы, тяжкий вред здоровью, наступивший в результате перелома ребер, имел место в срок Дата. В этой связи суд критически относится к этой части показаний Гасимова З.Я., отрицающего количество нанесенных ударов ФИО 1 и тяжесть наступивших последствий в результате его виновных действий. Показания потерпевшей совпадают с изложенными в приговоре доказательствам, согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы, суд принимает ее показания за основу обвинительного приговора. По данному эпизоду обвинения суд квалифицирует действия Гасимова З.Я.о. по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гасимов З.Я.о совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое, он неоднократно совершал административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка,л.д. 132, на учете в нарко-психодиспансере не состоит,л.д.127-128, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милициил.д.129.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу п.И ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает смягчающим наказание обстоятельством .... Гасимов З.Я. имел место работы и трудовой доход.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу п.А ч.2 ст. 68 УК РФ.

Гасимов З.Я.о. совершил преступление в период испытательного срока. Условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Ярославля от Дата. отменено на основании постановления Дзержинского районного суда г.Ярославля от Дата Окончательное наказание суд назначает с применением правил ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности виновного, суд считает справедливым назначение Гасимову З.Я.о наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГАСИМОВА З.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч.2 ст.68 УК РФ- один год лишения свободы,

по ч.2 ст. 68 УК РФ- четыре года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде одного года шести месяцев лишения свободы, от наказания, не отбытого по приговору Дзержинского районного суда г.Ярославля от Дата., и всего считать Гасимову З.Я.о к отбытию шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения-подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата., т.е. со дня провозглашения приговора суда. В отбытый срок зачесть время содержания под стражей по постановлению Дзержинского районного суда г.Ярославля от Дата.- с Дата. по Дата.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- со дня вручения копии приговора в тот же срок в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд города Ярославля.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова И.В.