Приговор по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 11.05.2011.)



Дело № 1-140/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 28 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Власовой И.В.

при секретаре Поповой Е.Л.

с участием государственного обвинителя Мякшиной И.Б.

адвоката адвокатской конторы Дзержинского района

г. Ярославля (ордер № от 19.04.2011 г.) Самойлова В.Е.

подсудимого Туркина В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТУРКИНА В. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Туркин В. А. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконных приобретения, хранения без це­ли сбыта психотропных веществ, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Туркин В.А., имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин в крупном размере, без цели сбыта, в ходе неоднократ­ных телефонных переговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 19 минут, 18 часов 20 ми­нут, 18 часов 44 минуты и в 18 часов 49 минут с «ФИО 1 (псевдоним), участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, договорился об оказании ему содействия в при­обретении наркотического средства метамфетамин в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. Осознавая, что у «ФИО 1» не имеется реальной возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Туркин В.А. согла­сился приобрести для него наркотическое средство метамфетамин, устраняя тем самым препят­ствия в его приобретении «ФИО 1».

Реализуя свой преступный умысел, Туркин В.А. около 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с «ФИО 1» (псевдоним) возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и получил у него деньги в сумме 1200 рублей на приобретение наркотического средства метамфетамин в крупном размере. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение пособничества «ФИО 1» в неза­конном приобретении наркотического средства метамфетамин в крупном размере, без цели сбыта, Туркин В.А. прошел во двор дома № по <адрес>, где на денежные средства «ФИО 1» в сумме 1200 рублей и для него, у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин мас­сой 0,88 грамма в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Туркин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества «ФИО 1» в приобретении наркотического средства метамфетамин в крупном размере, без цели сбыта, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, по ранее дос­тигнутой договоренности, умышленно, незаконно передал «ФИО 1» ранее приобретенное для него и по его просьбе наркотическое средство метамфетамин массой 0,88 грамма в крупном размере, совершив тем самым пособничество в его приобретении.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного со­трудниками УФСКН России по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 20 минут «ФИО 1», находясь в здании УФСКН России по Ярославской области, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д.79, добровольно выдал нарко­тическое средство метамфетамин массой 0,88 грамма сотрудникам Управления, и данное нар­котическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство метамфетамин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Фе­дерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международ­ными договорами Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010г. №578).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства метамфетамин (0,88 грамма) относится к крупному размеру (в редакции Постановления Прави­тельства РФ от 29.07.2010г. №578).

Кроме того, Туркин В.А., имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин в крупном размере, без цели сбыта, в ходе неоднократ­ных телефонных переговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 12 минут, 19 часов 43 ми­нуты и 19 часов 50 минут с «ФИО 1» (псевдоним), участвовавшим в оперативно - розыск­ном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Ярослав­ской области, договорился об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства метамфетамин в крупном размере для личного потребления без цели сбыта. Осозна­вая, что у «ФИО 1» не имеется реальной возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Туркин В.А. согласился приобрести для не­го наркотическое средство метамфетамин, устраняя тем самым препятствия в его приобретении «ФИО 1».

Реализуя свой преступный умысел, Туркин В.А. около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с «ФИО 1» возле здания школы №, расположенной по адресу: <адрес> и получил у него деньги в сумме 1200 рублей на приобретение наркотического средства метамфетамин в крупном размере. Продолжая реализацию преступного умысла, направлен­ного на совершение пособничества «ФИО 1» в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин в крупном размере, без цели сбыта, Туркин В.А. пришел во двор дома № по <адрес>, где у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно приобрел для «ФИО 1» и на его деньги в сумме 1200 рублей наркотиче­ское средство метамфетамин массой 0,48 грамма в крупном размере.

22.08.2010г. около 20 часов 20 минут Туркин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества «ФИО 1» в приобретении наркотического средства метамфетамин в крупном размере, без цели сбыта, находясь между домами № и № по <адрес>, по ранее достигнутой догово­ренности, умышленно, незаконно передал «ФИО 1» ранее приобретенное для него и по его просьбе наркотическое средство метамфетамин массой 0,48 грамма в крупном размере, совершив тем самым по­собничество в его приобретении.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного со­трудниками УФСКН России по Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут «ФИО 1», находясь в здании УФСКН России по Ярославской области, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д.79, добровольно выдал нарко­тическое средство метамфетамин массой 0,48 грамма сотрудникам Управления, и данное нар­котическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство метамфетамин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Фе­дерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международ­ными договорами Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010г. №578).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства метамфетамин (0,48 грамма) относится к крупному размеру (в редакции Постановления Прави­тельства РФ от 29.07.2010г. №578).

Кроме того, Туркин В.А. около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде №, дома №- «а» по <адрес> нашел, т.е. умышленно, неза­конно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, пакетик с психотропным веществом амфетамин массой 0,548 грамма в крупном размере. Осознавая, что в пакетике находится психотропное вещество амфетамин, Туркин В.А. умышленно, незаконно хранил его при себе без цели сбыта с момента приобретения до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

11.11.2010г. около 21 часа 40 минут Туркин В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области возле дома № по <адрес> в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

В ходе личного досмотра Туркина В.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут в здании Управления ФСКН РФ по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, Республиканская д.79, психотропное вещество амфетамин массой 0,548 грамма в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06Л998 года № 681 психотропное вещество амфетамин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Феде­рации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международны­ми договорами Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. №882).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество психотропного вещества амфетамин (0,548 грамма) является крупным размером (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010г. №882).

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, Туркин В.А. показал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность Туркина В.А. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются.

Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Туркин В.А., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Туркина В.А. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Туркин В.А. совершил три преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, он не судим, не привлекался к административной ответственности (л.д.272), <данные изъяты> (л.д.274,275), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.277), положительно характеризуется в период работы в <данные изъяты> с 27.08.2010г. по 09.03.2011г. (л.д.282). Туркин В.А. в настоящее время имеет не постоянное место работы и трудовой заработок.

При неоконченном составе преступления в форме покушения по эпизодам от 13.08.2010г. и 22.08.2010г. суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ.

В порядке ст. 91 УПК РФ Туркин В.А. не задерживался. 25 марта 2011г. ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, сданные на хранение в ОМТО Управления ФСКН России по Ярославской области, подлежат уничтожению; два ДВД-диска № 239с, 246с, хранящиеся в суде- необходимо уничтожить; денежную купюру достоинством 100 ( сто) рублей №3С123612, выданную для проведения ОРМ «проверочная закупка», сданную на хранение в ФИНО УФСКН России по Ярославской области, следует передать в распоряжение УФСКН России по Ярославской области; сотовый телефон «Нокиа N80» с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, изъятые у Туркина В.А., хранящиеся в суде, подлежат возврату собственнику; сим-карту оператора сотовой связи «МТС» №, изъятую на территории ИК-8 УФСИН РФ по ЯО, хранящуюся в суде - уничтожить; детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

С учетом характера и средней тяжести содеянного, положительных данных о личности Туркина В.А., отсутствия у него судимости и отсутствия обстоятельства привлечения к административной ответственности, суд считает, что его исправление возможно при условном осуждении к лишению свободы, назначенном в силу ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТУРКИНА В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), по которым назначить наказание:

по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,ч.7 ст.316 УПК РФ - один год лишения свободы,

по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,ч.7 ст.316 УПК РФ - один год лишения свободы,

по ч.7 ст.316 УПК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Туркина В.А. в период испытательного срока в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на контроль, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодичностью один раз в месяц в дни, установленные инспектором, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения-подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, сданные на хранение в ОМТО Управления ФСКН России по Ярославской области, - уничтожить; два ДВД-диска № 239с, 246с, хранящиеся в суде-уничтожить; денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей №3С123612, выданную для проведения ОРМ «проверочная закупка», сданную на хранение в ФИНО УФСКН России по Ярославской области,- передать в распоряжение УФСКН России по Ярославской области; сотовый телефон «Нокиа N80» с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, изъятые у Туркина В.А., хранящиеся в суде,- возвратить Туркину В.А., а в случае отказа принять- уничтожить; сим-карту оператора сотовой связи «МТС» №, изъятую на территории ИК-8 УФСИН РФ по ЯО, хранящуюся в суде - уничтожить; детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах требований ст.317 УПК РФ в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г.Ярославля.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Власова