Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 04.05.2011.)



Дело № 1-109/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Е.А. Ступаковой,

подсудимого Щенникова А. С.,

защитника Е.В. Кузнецовой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер № от 20 апреля 2011 года,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 22 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Щенникова А. С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Щенников А.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), имея цель - прокатиться на автомобиле, путем свободного доступа, открыв переднюю левую дверь, воспользовавшись, тем, что она была не заперта, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО 1, оставленного без присмотра возле ООТ <данные изъяты>, напротив дома № по <адрес>. Реализуя свои преступные действия, действуя из тех же намерений и побуждений, Щенников А.С. запустил двигатель автомобиля оставленными в замке зажигания ключами, и начал на нем движение. Продолжая свои преступные намерения с целью угона указанного автомобиля, Щенников А.С. приехал на нем к дому № по <адрес>, то есть неправомерно завладел им без цели хищения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Щенников А.С., находясь возле дома № «а» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО 1 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил из салона автомобиля автомагнитоллу марки «Пионер» стоимостью 1400 рублей, принадлежащую ФИО 1., причинив ему своими действиями ущерб на сумму 1400 рублей.

После чего Щенников А.С. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Щенников А.С. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило. Потерпевшим письменно заявлено согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка вынесения судебного решения.

Вина Щенникова А.С. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого Щенникова А. С. по части 1 статьи 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); а также по части 1 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Щенникова А.С., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого <данные изъяты> (т. 1 л.д. 174); удовлетворительно характеризуемого участковым по месту жительства (т. 1 л.д. 175), как лицо, жалоб и нареканий не имеющее, ранее судимое; <данные изъяты>.

Смягчающим вину обстоятельством по эпизоду угона автомашины в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не выявлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимому руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание подсудимому Щенникову А.С. соразмерное совершенным деяниям, в соответствии с характеристиками его личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает и личность подсудимого Щенникова А.С., в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков, в том числе и прошлые преступления.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно п. «б» ч. 4 чт. 18 УК РФ в действиях Щенникова А.С. не усматривается рецидива преступлений, так как предыдущие преступления были им совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Щенникову А.С. связанного с реальным лишением свободы, а не какого-либо иного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Щенникову А.С. суд определяет колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щенникова А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 166 УК РФ с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год Шесть месяцев;

- по части 1 статьи 158 УК РФ с применением части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Щенникову А.С. к отбытию лишение свободы сроком на Один год Шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щенникову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Щенникову А.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Исчислять начало течения срока основного наказания с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рукописную доверенность на имя ФИО 1, выданную ФИО 1 – оставить у ФИО 1; страховой полис, талон технического осмотра и свидетельства о регистрации транспортного средства – <данные изъяты> – вернуть потерпевшему ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко