Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 04.05.2011.)



Дело № 1-125/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимой Луничкиной Н. М.,

защитника Е.В. Кузнецовой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер № от 15 апреля 2011 года,

при секретаре Н.М. Квашниной,

с участием потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 22 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Луничкиной Н. М.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Луничкина Н.М. согласилась с предъявленным обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов совместно со знакомой ФИО 1, находясь за столом в вип-зале кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО 1 вышла из вип-зала, оставив без присмотра на столе сотовый телефон «Samsung S 5230», действуя тайно из корыстных побуждений, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащий потерпевшей ФИО 1 сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 7000 рублей, с имеющейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления Луничкина Н.М. с похищенным скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Луничкина Н.М. пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина Луничкиной Н.М. в инкриминируемом ей деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимой не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Луничкиной Н. М. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действовала с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Луничкиной Н.М., полностью признавшей свою вину, в содеянном раскаявшейся, удовлетворительно характеризуемого участковым инспектором по месту регистрации (т. 1 л.д. 93) как лицо, жалоб и замечаний от соседей не имеющее; <данные изъяты> (т. 1 л.д. 91,92). Также при назначении наказания Луничкиной Н.М. суд учитывает, что она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судима за аналогичное преступление небольшой тяжести (судимость по приговору от 29 марта 2010 года не снята и не погашена в установленном законом порядке, рецидива указанная судимость не образует).

Смягчающим вину обстоятельством в силу пунктов «г» «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении дочери <данные изъяты> и явку с повинной (т. 1 л.д. 45), поэтому при назначении наказания применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимой руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимой.

Суд назначает наказание Луничкиной Н.М. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками ее личности.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимой Луничкиной Н.М. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района г. Ярославля от 29 марта 2010 года и данный приговор, каждый, исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луничкину Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Луничкиной Н.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Луничкину Н.М. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района г. Ярославля от 29 марта 2010 года и данный приговор, каждый, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S 5230», имей <данные изъяты>, сотовый телефон «Samsung S 5230», выданные на хранение потерпевшей ФИО 1, оставить у потерпевшей ФИО 1, CD-R диск с видеозаписью, находящийся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко