Приговор по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 04.05.2011.)



Дело № 1-118/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Казанова В. В.,

защитника Т.Л. Козловой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер № от 11 апреля 2011 года,

при секретаре Н.М. Квашниной,

с участием потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 21 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Казанова В. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Казанов В.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:45 часов до 23:45 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле № подъезда д. № по <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой ФИО 1 и, реализуя свои преступный умысел, схватив за ручки сумку с личными вещами ФИО 1, находившуюся у потерпевшей, стал с силой вырывать ее. ФИО 1, пытаясь сохранить принадлежащее ей имущество, удерживала сумку. Казанов В.В., действуя согласно намеченного плана, пытаясь довести свой преступный умысел до конца, с целью пресечения оказываемого ему потерпевшей сопротивления, нанес последней не менее 2 ударов локтем левой руки по телу, при этом продолжая с силой вырывать сумку, удерживаемую ФИО 1. Указанными действиями Казанов В.В. вывел последнюю из равновесия и вместе с ней упал на снег. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО 1 из корыстных побуждений, Казанов В.В. надавил последней коленом в область горла, от чего последняя испытала сильную физическую боль, а затем, поднявшись, нанес ФИО 1 один удар ногой в область живота, отчего последняя испытала сильную физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей. Далее Казанов В.В. похитил из сумки потерпевшей, находившейся у нее в руках, принадлежащий ФИО 1 кошелек, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем: деньгами в сумме 763 рубля 07 копеек; пластиковой картой «ДНК Киномакс» № 2412559, стоимостью 200 рублей, а также не представляющими материальной ценности для потерпевшей календарем сети гипермаркетов «Карусель», пластиковой картой на скидки магазина «Kira Plastinina», расчетным листком по заработной плате за январь 2011 года на имя ФИО 1, кассовым чеком по оплате услуг сотовой связи оператора МТС абонентского номера №, кассовым чеком по оплате продуктов питания в гипермаркете «Карусель», всего на общую сумму 1 163 рубля 07 копеек.

После чего Казанов В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1 163 рубля 07 копеек.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Казанов В.В. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина Казанова В.В. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого Казанова В. В. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Казанова В.В., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, отрицательно характеризуемого начальником отряда ФБУ ИК-2 Ярославской области (т. 1 л.д. 104), как лицо, являющееся нарушителем установленного порядка отбывания наказания; <данные изъяты> (т. 1 л.д. 98, 99).

Смягчающих вину обстоятельств судом не выявлено.

Отягчающим вину обстоятельством в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания применяет правила части 2 статьи 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимому руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание подсудимому Казанову В.В. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимого Казанова В.В., в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков, в том числе и прошлые преступления.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность Казанова В.В., его склонность к совершению преступлений, позволяет суду сделать вывод о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, а не какого-либо иного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Казанову В.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казанову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Казанова В.В. под стражей с 04 марта 2011 года по 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кошелек из кожзаменителя черного цвета, деньги в сумме 763 рубля 07 копеек, пластиковую карту «ДНК Киномакс» № 2412559, пластиковую карту на скидки магазина «Kira Plastinina», календарь сети гипермаркетов «Карусель», расчетный листок по заработной плате за январь 2011 года на имя ФИО 1, кассовый чек по оплате услуг сотовой связи оператора МТС абонентского номера №, кассовый чек по оплате продуктов питания в гипермаркете «Карусель», возвращенные потерпевшей ФИО 1 – оставить у ФИО 1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко