уголовное дело в отношении Горшкова С.В.



Дело № 1 – 70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 04 марта 2011 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В.

подсудимого Горшкова С.В,

защитника Хрусталева В.А. – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, представившего удостоверение № и ордер № от 28.02.2011 года,

законного представителя потерпевшего ФИО 1, потерпевшего ФИО 2.

социального педагога школы <адрес> г. Ярославля ФИО 3.

при секретаре Кутеневе Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

Горшкова С. В.,

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горшков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он, 20.12.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, находясь возле дома № кор. № по <адрес> в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в реализации своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему ФИО 2 проходившему по тропинке между домами № кор. № по <адрес>, где умышленно, напал на него а именно подошел сзади к потерпевшему, рывком развернул его к себе лицом, и потребовал от ФИО 2 передачи ему сотового телефона а следом через некоторое время также всех денежных средств имеющихся при нем, при этом в подкрепление своих незаконных требований передачи чужого имущества Горшков С.В. продемонстрировал ФИО 2 на определенном расстоянии заранее приисканный раскладной многопредметный нож, не намереваясь использовать данный предмет для причинения им телесных повреждений потерпевшего. Потерпевший ФИО 2 воспринимая слова и действия подсудимого Горшкова С.В. как угрозу опасную для его жизни или здоровья, поскольку им учитывалось / невозможность рассчитывать на помощь со стороны посторонних лиц, агрессивное поведение подсудимого Горшкова С.В. удерживавшего в руках нож, физическое и возрастное превосходство последнего перед несовершеннолетнем потерпевшим / передал Горшкову С.В. сотовый телефон « Самсунг Е 500 » стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи « МТС », не представляющей материальной ценности, принадлежащие его матери ФИО 1., а также отдал Горшкову С.В. имеющиеся при себе денежные средства в размере 14 рублей, принадлежащие его матери ФИО 1, которые Горшков С.В. забрал себе. После этого, Горшков С.В, с похищенным сотовым телефоном « Самсунг Е 500 », стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим – картой сотовой связи « МТС » не представляющей материальной ценности, и денежными средствами в размере 14 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО 1 имущественный ущерб на общую сумму 1014 рублей.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Горшков С.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением по инкриминируемому ему деянию. В судебном заседании подсудимый Горшков С.В. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Горшков С.В. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего ФИО 1, потерпевшего ФИО 2, а так же защитника не поступило.

Виновность Горшкова С.В. в инкриминируемом ему деянии помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Горшкова С.В. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил квалифицировать действия подсудимого Горшкова С.В. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а поскольку квалифицирующий признак « с применением предметов, используемых в качестве оружия », не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, то исключить его из объема обвинения.

С учетом исследованных обстоятельств дела, а также учитывая позицию государственного обвинителя обязательного для суда, руководствуясь требованиями уголовного – процессуального закона, суд квалифицирует действия подсудимого Горшкова С.В. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Из существа предъявленного обвинения следует, что нож в отношении потерпевшего Горшков, не применял, а лишь демонстрировал, указанные действия Горшкова потерпевшим ФИО 2 с учетом места, времени, ножа который был у подсудимого, несовершеннолетним потерпевшим в силу отсутствия жизненного опыта, воспринимались как реальные. Факт демонстрации ножом, также нашел свое подтверждение. Демонстрацией данного предмета, Горшкову С.В. удалось сломить волю потерпевшего ФИО 2 к сопротивлению и облегчить себе хищение имущества. В отношении потерпевшего ФИО 2 действия Горшкова С.В. носили умышленный характер и были направлены на открытое незаконное изъятие из владения собственника его имущества в данном случае сотового телефона и небольшой суммы денежных средств, которым располагал потерпевший в момент нападения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Горшков С.В. совершил одно тяжкое корыстное преступление. На учетах в медицинских учреждениях г. Ярославля и Ярославской области не состоит. Ранее судим за аналогичное преступление, в 2010 году два раза привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горшкова С.В. является полное согласие с предъявленным обвинением, деятельное раскаяние в содеянном, явку с повинной имеющуюся в материалах уголовного и исследованную в судебном заседании, а потому ему должно быть назначено наказание с применением правил ч.4 ст.18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Горшкова С.В. суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, а потому правила ст.64 и ст. 73 УК РФ к нему не применяет. Подсудимый Горшков С.В. совершил тяжкое корыстное преступление. Дерзость, цинизм и хладнокровие с которой подсудимый реализовывал свой преступный умысел, свидетельствуют о большой общественной опасности личности подсудимого и стойкой криминальной направленности его поведения, характеризующегося ярко выраженной корыстной и насильственной мотивацией, уверенность в собственной безнаказанности и вседозволенность, свидетельствуют о полном игнорировании им таких важных ценностей как сохранность имущества граждан и их здоровье. При этом Горшков С.В. хоть и в несовершеннолетнем возрасте, но ранее судим за совершение аналогичных преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным Горшков С.В. характеризуется удовлетворительно. Совершил данное преступление через небольшой промежуток времени после того как освободился из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что, выводов для себя подсудимый никаких не сделал, на путь исправления вставать не желает. Достижение целей наказания, в том числе исправление осужденного возможно, по мнению суда только в условиях его временной изоляции от общества, при этом при назначении наказания суд также учитывает и мнение законного представителя потерпевшего и самого потерпевшего ФИО 2, настаивавших на строгом наказании в отношении Горшкова С.В.. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого Горшкова.

Суд при назначении наказания в отношении подсудимого Горшкова С.В. также не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Горшкову С.В. суд назначает по правилам ст.58 УК РФ, для отбывания наказания подсудимый должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

Исковых требований по уголовному делу нет. Вещественные доказательства – сотовый телефон « Самсунг Е 500 », сим – карта « Билайн », сим – карта оператора «МТС» выдать законному представителю потерпевшего ФИО 1, нож складной многопредметный – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Горшкову С. В. наказание по ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением правил ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовного – Процессуального Кодекса Российской Федерации в виде 3 ( трех ) лет 3 (трех ) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Горшкову С.В. исчислять с 04 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Горшкову С.В. периоды задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ, а также нахождение его под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с 21 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Горшкова С. В. оставить прежней без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон « Самсунг Е 500 », сим – карта «Билайн », сим – карта оператора «МТС» выдать законному представителю потерпевшего ФИО 1, нож складной многопредметный – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащемуся под стражей осужденным Горшковым С.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Насекин