Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 24.05.2011.)



Дело № 1-146/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 11 мая 2011 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Пангачевой М.В.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля

Любимова В.В..

подсудимого Аладьина Н.К.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г.Ярославля

Алехина А.Г., представившего ордер № от

10 мая 2011 года, удостоверение №,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Аладьина Н. К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Аладьин Н.К. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 09.03.2011 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своей сожительнице ФИО 1 один удар острием заранее приисканного ножа в брюшную полость, тем самым умышленно причинив потерпевшей телесные повреждения – <данные изъяты> что в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522), относится к вреду здоровья, опасного для жизни человека и по этому признаку, причиненный вред здоровью ФИО 1 относится к тяжкому.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Аладьин Н.К. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аладьин Н.К. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО 1 не поступило.

Вина Аладьина Н.К. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Аладьин Н.К., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аладьина Н.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Аладьин Н.К. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Аладьина Н.К. суд учитывает, что он в психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 125), в наркологическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 127), наличие на иждивении <данные изъяты>.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, однако суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. При этом суд считает необходимым установить подсудимому достаточно продолжительный испытательный срок, который призван послужить гарантией не совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аладьина Н. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 10 марта 2011 года по 11 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Аладьина Н.К. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественные доказательства по делу: блузку и бюстгальтер, возвращенные потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО 1; нож хозяйственно-бытового назначения, находящийся при материалах дела – уничтожить; дактилоскопическую карту Аладьина Н.К. и два отреза липкой ленты со следами рук, находящиеся при материалах дела – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова