Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 24.05.2011.)



Дело № 1-144/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Мясникова А. В.,

защитника О.Г. Забелиной, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер № от 06 мая 2011 года,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 11 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Мясникова А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мясников А.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 06 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке № этажа дома <адрес>, умышленно незаконно у неустановленного в ходе дознания лица, для собственного употребления без цели сбыта, за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 1,551 грамма, после чего умышленно незаконно хранил его при себе.

06 декабря 2010 года в 14 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 - ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) Мясников А.В. был задержан около <адрес> и 06 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,551 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Мясниковым А.В. при себе, было обнаружено и изъято.

Таким образом, с момента незаконного приобретения (06 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут) до момента изъятия (06 декабря 2010 года с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут) сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области в помещении кабинета № УВД по городу Ярославлю по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д. 25-Б, Мясников А.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 1,551 грамма.

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) весом 1,551 грамма является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Мясников А.В. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

Вина Мясникова А.В. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого Мясникова А. В. по части 1 статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мясникова А.В., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным милиционером отдела милиции №3 УВД г. Ярославля по месту жительства (т. 1 л.д. 113), как лицо, <данные изъяты> ранее судимое; состоящего под наблюдением с 07 апреля 2000 года по 10 октября 2008 года (т. 1 л.д. 114); на учете в ЯОКПБ не состоящего (т. 1 л.д. 115), положительно характеризующегося по месту жительства, как добрый, отзывчивый, принимающий активное участие в жизни двора и дома; положительно характеризуемого по месту работы в <данные изъяты>, как грамотный, ответственный, исполнительный, инициативный сотрудник.

Смягчающими вину обстоятельствами для подсудимого Мясникова А.В. суд признает наличие на иждивении матери, <данные изъяты> супруги, <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания применяет правила части 2 статьи 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимому руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание подсудимому Мясникову А.В. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимого Мясникова А.В..

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Мясникову А.В. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мясникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Два года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мясникову А.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Мясникова А.В. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) весом 1,469 грамма, сданное 05 апреля 2011 года на хранение в УМТ и ХО УВД по Ярославской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко