Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ (вступил в законную силу 31.05.2011.)



Дело № 1-158/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Е.А. Ступаковой,

подсудимого Плазий А. В.,

защитника С.В. Губанова, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер № от 16 мая 2011 года,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 19 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Плазий А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Плазий А.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011 года в 21:55 часов в дежурную часть отдела № 6 Управления внутренних дел по г. Ярославлю поступило сообщение от гражданина ФИО 1 о том, что по месту жительства <адрес>, происходит конфликт с отчимом.

Сотрудник органов внутренних дел, состоящий в должности помощника участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 6 УВД по г. Ярославлю ФИО 2, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г. Ярославлю № 473 л/с от 08 ноября 2010 года, находился в соответствии с графиком работы отделения участковых уполномоченных милиции УВД по г. Ярославлю на апрель 2011 года в период времени с 21 часа 06 апреля 2011 года до 09 часов 07 апреля 2011 года при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменное обмундирование сотрудника органа внутренних дел, в целях проведения проверки по поступившему сообщению, по указанию оперативного дежурного отдела № 6 УВД по г. Ярославлю прибыл в <адрес>, где в комнате указанной выше квартиры обнаружил находящегося в состоянии алкогольного опьянения гражданина Плазий А.В. В период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут 06 апреля 2011 года, ФИО 2, являясь представителем власти и находясь в комнате квартиры <адрес> при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с требованиями ст. 12 Закона РФ «О полиции», согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений; выявлять и раскрывать преступления, убедившись, что Плазий А.В. совершил правонарушение, а именно, нанес телесные повреждения своей сожительнице - ФИО 1, потребовал от последнего прекратить противоправное поведение и проследовать с ним в дежурную часть отдела милиции № 6 УВД по г. Ярославлю для дальнейшего разбирательства.

В ответ на законное требование ФИО 2 Плазий А.В. в вышеуказанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры <адрес>, имея прямой умысел на применение в отношении сотрудника органа внутренних дел - помощника участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 6 УВД по г. Ярославлю ФИО 2 насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится сотрудник органа внутренних дел, в целях воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных обязанностей умышленно нанес ФИО 2 удар кулаком в лицо, причинив ему кровоподтек в левой скуловой области, который не повлек расстройства здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Плазий А.В. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

Потерпевший ФИО 2 о дате рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Письменно заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства.

Вина Плазий А.В. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого Плазий А. В. по части 1 статьи 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Плазий А.В., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого помощником участкового уполномоченного милиции по месту жительства (т. 1 л.д. 99), как лицо, жалоб от соседей не имеющее, спиртными напитками не злоупотребляющее; на учете в ЯОКПБ не состоящего (т. 1 л.д. 93); <данные изъяты>; положительно характеризуемого по месту работы в <данные изъяты>; положительно характеризуемого по месту работы в <данные изъяты>.

Смягчающих, отягчающих вину обстоятельств судом не выявлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимому руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Плазий А.В. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плазий А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Два года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плазий А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Плазий А.В. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко