Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 31.05.2011.)



Дело № 1-154/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

подсудимого Морозова Д. В.,

защитника М.Н. Ковылевой, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер № от 17 мая 2011 года,

при секретаре Н.М. Квашниной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 19 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Морозова Д. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Морозов Д.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он 02 марта 2011 года умышленно осуществил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года в период времени с 18:00 часов до 19:00 часов по телефону к Морозову Д.В. обратился неустановленный в ходе следствия мужчина по имени Е. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - метадон. Осознавая, что Е. находится в местах лишения свободы, что является для последнего препятствием для приобретения наркотического средства, Морозов Д.В., имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта неустановленному в ходе следствия мужчине по имени Е. наркотического средства в особо крупном размере, выполняя просьбу последнего об оказании помощи в приобретении наркотического средства - метадон, осознавая преступный характер своих действий и устраняя препятствия в приобретении неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени Е. наркотического средства – метадон, без цели сбыта, возле входа в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период времени с 18:00 часов до 23:00 часов 02 марта 2011 года за денежное вознаграждение в размере 19 500 рублей умышленно незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для неустановленного в ходе следствия мужчины по имени Е. наркотическое средство –метадон, весом не менее 6,309 грамма.

02 марта 2011 года в 23:30 часов в ходе проведения сотрудниками 10-го отдела ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Морозов Д.В. был задержан на <адрес> и 03 марта 2011 года, в период времени с 00:05 часов по 00:20 часов наркотическое средство – метадон, общей массой не менее 6,309 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Морозовым Д.В., в правом боковом кармане куртки, было обнаружено и изъято.

Метадон включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства – метадона, массой 6,309 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Морозов Д.В. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

Вина Морозова Д.В. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого Морозова Д. В. по части 5 статье 33, части 2 статьи 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Морозова Д.В., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого помощником участкового уполномоченного милиции по месту жительства (т. 1 л.д. 123), как лицо, жалоб от соседей не имеющее, спиртными напитками не злоупотребляющее; на учете в ЯОКПБ и ЯОКНБ не состоящего (т. 1 л.д. 121, 122), имеющего постоянное место работы.

Смягчающих, отягчающих вину обстоятельств судом не выявлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимому руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание подсудимому Морозову Д.В. соразмерное совершенному им деянию.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает и личность подсудимого Морозова Д.В., информацию, поступившую из УВД по Ярославской области о том, что Морозов Д.В. с марта 2011 года оказывал прямое содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории г. Ярославля.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Морозову Д.В. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Морозова Д.В. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из бумаги белого цвета, в котором находится второй сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (наркотическим средством – метадон), сданное на хранение в УМТ и ХО УВД по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко