Приговор по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 21.06.2011.)



Дело № 1-141/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 24 мая 2011 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.

при секретарях Кутеневе Л.С., Квашниной Н.М.

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.,

подсудимого Велиева А.Ю. оглы,

защитника - адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля

Козловой Т.Л., предоставившей ордер

от 03.05.2011 года, удостоверение ,

переводчика Мустафаева И.Н. оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Велиева А. Ю. оглы, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Велиев А.Ю. оглы совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Велиевым А.Ю. оглы были совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Велиев А.Ю. оглы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осуществлял фасовку наркотического средства «героин» на части, удобные для распространения среди наркопотребителей, с целью дальнейшего незаконного сбыта, хранил наркотическое средство в указанной квартире и при себе, а также встречался с наркопотребителями и передавал тем наркотическое средство «героин».

08.06.2010 года Велиев А.Ю. оглы, получив от неустановленного следствием лица информацию о времени и месте встречи с ФИО 1, а также сведения о необходимом для сбыта количестве наркотического вещества, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта до 12 часов 30 минут 08.06.2010 года, расфасовал в один сверток из фольги наркотическое средство «героин» весом 5,347 грамма. После этого Велиев А.Ю. оглы, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно незаконно храня при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство «героин» в размере 5,347 грамма, проследовал к овощному рынку, расположенному по адресу: <адрес>, где, около 12 часов 30 минут, не имея на то законных оснований, находясь около центрального входа на территорию овощного рынка, расположенного по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ФИО 1, которому за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл, один свёрток из серебристой фольги с наркотическим средством «героин» массой 5,347 грамма. Указанное количество наркотического средства впоследствии было изъято у ФИО 1 в ходе его личного досмотра.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство «героин» относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства «героин» - 5,347 грамма, относится к особо крупному размеру.

Далее неустановленное следствием лицо, в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 08.06.2010 года договорилось с ФИО 2 о сбыте тому наркотического средства «героин», сообщив последнему время и место встречи с Велиевым А.Ю. оглы. В тот же период времени неустановленное следствием лицо, используя сотовую связь, сообщило Велиеву А.Ю. оглы информацию о времени и месте встречи с ФИО 2, а также сведения о необходимом количестве наркотического средства «героин», предназначенного для сбыта ФИО 2.

Велиев А.Ю. оглы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта до 15 часов 00 минут 08.06.2010 года расфасовал в один сверток из фольги наркотическое средство «героин» весом 2,340 грамма и положил сверток с наркотическим средством в пустую пачку из-под сигарет «Alliance». Велиев А.Ю. оглы, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, получив от неустановленного следствием лица информацию о времени и месте встречи с ФИО 2, а также сведения о необходимом для сбыта количестве наркотического средства, умышленно незаконно храня при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство «героин» в размере 2,340 грамма, проследовал к овощному рынку, расположенному по адресу: <адрес>, где 08.06.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут на земле недалеко от центрального входа на овощной рынок по вышеуказанному адресу спрятал пачку из-под сигарет «Alliance» с наркотическим средством «героин» весом 2,340 грамма, предназначавшимся для сбыта ФИО 2. После этого Велиев А. Ю. оглы 08.06.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут около центрального входа на территорию овощного рынка, расположенного по вышеуказанному адресу, встретился с ФИО 2. и, получив от последнего денежное вознаграждение в размере 5000 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, указал ФИО 2 место, где находилась пачка из-под сигарет «Alliance» с одним свертком из фольги с наркотическим средством «героин» весом 2,340 грамма, тем самым умышленно незаконно сбыл указанное наркотическое средство.

ФИО 2, следуя указаниям Велиева А.Ю. оглы, 08.06.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут недалеко от центрального входа на территорию овощного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, поднял с земли оставленную Велиевым А.Ю. оглы с целью умышленного незаконного сбыта пачку из-под сигарет «Alliance» с наркотическим средством «героин» весом 2,340 грамма, после чего добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по Ярославской области.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство «героин» относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства «героин» - 2,340 грамма, относится к крупному размеру.

Далее Велиев А.Ю. оглы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, используя сотовую связь, получив от неустановленного следствием лица информацию о времени и месте встречи с ФИО 2, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЯО, а также сведения о необходимом количестве наркотического средства «героин», предназначенного для сбыта ФИО 2, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта до 19 часов 00 минут 08.06.2010 года расфасовал в один сверток из фольги наркотическое средство «героин» весом 3,783 грамма. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно храня при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство «героин» в размере 3,783 грамма, проследовал к дому № по <адрес>, где 08.06.2010 года в точно неустановленное время в период до 19 часов 00 минут на земле рядом с вышеуказанным домом, спрятал сверток с наркотическим средством «героин» весом 3,783 грамма, предназначавшимся для сбыта ФИО 2. После этого Велиев А. Ю. оглы реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 08.06.2010 года около 19 часов 00 минут рядом с домом № по <адрес> встретился с ФИО 2 и, получив от последнего денежное вознаграждение в размере 5000 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, поднял с земли сверток с наркотическим средством «героин» весом 3,783 грамма, после чего указанный сверток с наркотическим веществом передал, то есть умышленно незаконно сбыл, ФИО 2. Указанное наркотическое средство ФИО 2 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Ярославской области.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство «героин» относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства «героин» - 3,783 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 08.06.2010 года около 19 часов 00 минут около дома № по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области, Велиев А.Ю. оглы был задержан. В ходе личного досмотра Велиева А.Ю. оглы, проведенного 08.06.2010 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут включительно по адресу: <адрес>, наркотическое средство «героин» весом 3,040 грамма незаконно хранящиеся у Велиева при себе без цели сбыта для личного потребления, находящееся в одном свертке из фольги, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство «героин» относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства «героин» - 3,040 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Велиев А.Ю. оглы в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснил, что его семья проживает в <адрес>, он работал в г. Ярославле на рынке на <адрес>, продавцом. Совместно с еще тремя мужчинами снимал квартиру по адресу <адрес>. К одному из мужчин по имени ФИО 1 иногда приходил сын, которого зовут М.. В один из дней летом 2010 года, точно дату не помнит, М. позвонил ему и попросил забрать на рынке у одного мужчины 5000 рублей. Он выполнил просьбу М., получил от незнакомого ему мужчины деньги 5000 рублей, и сразу был задержан сотрудниками милиции. Пояснил, что утром 08 июня 2010 года он находился на рынке, торговал фруктами, ни ФИО 2, ни ФИО 1 не видел, наркотики им не продавал. После задержания сотрудники милиции привезли его по месту его жительства, затем вновь приехали на рынок, обыскали его рабочее место, после чего вновь поехали к нему домой, где в присутствии понятых у него был из кармана изъят сверток с наркотиками. Полагает, что данный сверток ему был подброшен в подъезде сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Велиева А.Ю.оглы не смотря на его позицию в судебном заседании в совершенных преступлениях в полном объеме изложенного в приговоре подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами а именно показаниями свидетелей, письменным материалами уголовного дела:

По обвинению по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 3, пояснил, что он является сотрудником 4 отдела УФСКН по ЯО. У них в оперативном отделе имелся материал на Велиева, С. и ФИО 1, как лиц, сбывающих наркотические вещества. 08.06.2010 года поступила информация на ФИО 1 о том, что он собирается приобрести наркотическое средство у Велиева, на овощном рынке на <адрес>. Они выехали на место, где увидели, как Велиев сбыл наркотическое средство ФИО 1, после чего последний сел в машину и проехал на <адрес>, где находится аптека. При входе в аптеку, он был ими задержан, проведен личный досмотр в присутствии понятых. ФИО 1 добровольно выдал сверток с героином, пояснил, при этом, где, когда и у кого приобрел его. Он пояснил, что прежде чем приобрести наркотическое средство у Велиева, он созванивался с С., отбывавшем наказание, и договаривался о приобретении наркотического средства, обговаривалась сумма и количество наркотика. Сам ФИО 1 с Велиевым не созванивался. Изъятый сверток с веществом был упакован в присутствии понятых в конверт, конверт был опечатан печатью управления и заверен подписями участвующих лиц. В ходе досмотра был составлен протокол, который также был подписан всеми участвующими лицами. Впоследствии конверт с изъятым в ходе личного досмотра ФИО 1 был направлен на исследование, в результате которого было установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героин, какой массой не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4 показал, что он является сотрудником 4 отдела УФСКН по ЯО. В оперативный отдел поступила информация 08.06.2010 года о том, что на овощном рынке на <адрес>, совершается преступление, а именно идет сбыт героина на оптово-овощной базе. Кто конкретно сбывал героин, его фамилия, ему не была известна. Знает, что это был мужчина не русской национальности. При разговорах звучало имя А.. Они сразу выехали и стали осуществлять оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение». Заметили встречу ФИО 1 и А.. После этой встречи было принято решение о задержание ФИО 1. Он проследовал на машине в <адрес>, где находилась аптека. Там ФИО 1 был задержан, доставлен в Управление наркоконтроля, проведен его личный досмотр при понятых, обнаружили при нем наркотическое средство. ФИО 1 пояснял им, что он созванивался с лицом, отбывающим наказание по имени С., и договаривался с ним о приобретении наркотического средства, а затем была встреча его с Велиевым. Изъятый сверток с веществом был упакован в присутствии понятых в конверт, конверт был опечатан печатью управления и заверен подписями участвующих лиц. В ходе досмотра был составлен протокол, который также был подписан всеми участвующими лицами. Впоследствии конверт с изъятым в ходе личного досмотра ФИО 1 был направлен на исследование, в результате которого было установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героин, какой массой не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 5., данные на предварительном следствии в связи с его неявкой в судебное заседание от 11.08.2010 года (т. 2 л.д. 140-142), из которых следует, что 08 июня 2010 года около 16.00 часов к нему обратились сотрудники Управления ФСКН РФ по Ярославской области с просьбой об участии в производстве личного досмотра мужчины, задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Он согласился, и его провели в здание Управления наркоконтроля по адресу: г. Ярославль ул. Республиканская д. 79, где в приемной, расположенной на 1 этаже здания, ему и второму мужчине, также приглашенному для участия в досмотре, был представлен гражданин по фамилии ФИО 1. Затем всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник Управления предложил ФИО 1 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. ФИО 1 пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин. После этого ФИО 1 извлек из правого кармана куртки портмоне, в котором находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом ФИО 1 пояснил, что данный сверток с героином он – ФИО 1, приобрел незадолго до задержания у мужчины кавказской внешности на овощном рынке, расположенном на <адрес>, о приобретении наркотического средства он договаривался по телефону через своего знакомого, отбывающего наказание в ИК-2 г. Рыбинска. Далее сотрудниками Управления был произведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого были обнаружены 2 мобильных телефона сотовой связи с сим-картами, номера которых были занесены в протокол. Изъятый в ходе досмотра ФИО 1 сверток с веществом был упакован сотрудником Управления в бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан печатью Управления ФСКН РФ по ЯО, на лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись и на конверте расписались все присутствующие лица. По факту личного досмотра сотрудником Управления был составлен протокол, который подписали все участвующие лица.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 6, данные им на предварительном следствии в связи с его неявкой в судебное заседание от 08.10.2010 года (т. 2 л.д. 183-184), из которых следует, что в один из дней в начале июня 2010 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области для участия в проведении досмотров. Его и незнакомого ему мужчину, также приглашенного для участия в указанных мероприятиях, провели в комнату, расположенную на первом этаже здания Управления наркоконтроля на ул. Республиканской. Пояснял, что вначале проводился личный досмотр молодого человека, выдавшего наркотическое средство, находившееся в пачке из-под сигарет «Alliance». Затем в помещение завели мужчину кавказской национальности. Мужчина представился, но фамилию мужчины он не помнит. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего один из сотрудников Управления наркоконтроля, проводивших досмотр, предложил мужчине добровольно выдать предметы (средства, вещества), запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Досматриваемый пояснил, что желает выдать наркотическое средство, после чего извлек из правого кармана куртки портмоне, в котором находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. Сверток и вещество по внешнему виду были аналогичными тем, что ранее выдал в его – ФИО 6 – присутствии, молодой парень, при досмотре которого он также присутствовал. Досматриваемый пояснил, что приобрел данный сверток с наркотическим средством незадолго до задержания у мужчины кавказской внешности на овощном рынке, расположенном на <адрес>. Далее сотрудниками Управления был произведен личный досмотр мужчины, в ходе которого были обнаружены два мобильных телефона сотовой связи, в одном из которых была установлена сим-карта. Мобильный номер телефона был занесен в протокол. Изъятый в ходе досмотра сверток с веществом был упакован сотрудником Управления в бумажный конверт, который был в присутствии всех участвующих лиц заклеен, опечатан печатью Управления ФСКН РФ по ЯО, на конверт была нанесена пояснительная надпись. По результатам досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 1, пояснил, что 7 или 8 июня 2010 года около 11 часов он пошел на рынок на <адрес>, до этого ему на телефон позвонили и сообщили, что там будет находиться человек, у которого можно будет приобрести героин, так же ему сообщили место, где этот человек будет находиться. Он подошел к указанному месту, передал человеку деньги, тот ему сказал, что он с ним встретится еще раз но в 16 часов. На обратном пути по дороге на <адрес> его задержали, потом его избили, а потом у него обнаружили сверток, который как он считает сотрудники гос.наркокантроля ему подбросили. Лично он сам никому не звонил. Ему человек сам по телефону сказал, что есть место, где можно приобрести героин. Наркотик он не приобрел, не успел, так как был задержан.

В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО 1, данные им на предварительном следствии от 07.10.2010 года (т.2 л.д. 180-181), из которых следует, что он знаком с мужчиной но имени С., который в настоящее время отбывает наказание в ИК-2 г. Рыбинска, и через которого можно приобрести наркотики в г. Ярославле. Как познакомился с С., он – ФИО 1, не помнил. Свое имя ФИО 1 сообщил сам С., возможно, что мужчину зовут по-другому, точно не знает. С. он ни разу не видел, всегда разговаривал с ним только по телефону. Опознать С. по голосу не сможет. Он приобретал наркотики через С. около 3-х раз. Когда ему был нужен героин, то звонил С. на мобильный телефон , и тот через некоторое время говорил ему, куда нужно подойти и с кем встретиться.

08 июня 2010 года он решил приобрести наркотические средства и около 11 часов позвонил С. на указанный мобильный номер со своего телефона , поинтересовался, можно ли приобрести 5 граммов героина. С. ответил утвердительно и сообщил, чтобы он подъезжал на рынок, расположенный на <адрес>, к 12 часам 30 минутам и встал около въездных ворот. После этого он направился в указанное С. место, откуда вновь позвонил ему и сообщил, что приехал. С. сказал, что сейчас к нему подойдет мужчина. Через некоторое время с территории рынка к нему – ФИО 1, подошел незнакомый мужчина <данные изъяты>. Мужчина сказал, что он от С.. ФИО 1 передал мужчине деньги в сумме 4000 рублей, а тот, в свою очередь, передал ФИО 1 сверток из фольги с находящимся внутри героином. После этого он попрощался с мужчиной и проехал к аптеке, расположенной на ул<адрес> с целью приобретения шприца для последующего введения инъекции героина. Около аптеки он был задержан сотрудниками Управления наркоконтроля по Ярославской области. После задержания он был доставлен в здание Управления наркоконтроля, где в присутствии приглашенных мужчин был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно выдал сотрудникам Управления сверток из фольги с находящимся внутри наркотическим средством героином, которое приобрел на овощном рынке на ул<адрес>. Пояснял, что указанное наркотическое средство он приобрел в целях личного потребления и никому передавать не собирался. Мужчину, у которого приобрел 8 июня 2010г. наркотическое средство, он видел в день задержания в наркологическом диспансере, куда его возили с целью проведения медицинского освидетельствования. Данного мужчину также доставили сотрудники наркоконтроля.

Данные показания ФИО 1 подтвердил, однако пояснил, что подсудимый не является тем человеком, у которого он приобретал наркотическое средство на рынке на <адрес> 08 июня 2010 года, в наркодиспансер для освидетельствования был доставлен один.

По данному эпизоду также были исследованы письменные материалы уголовного дела: согласно рапорта ст.следователя по ОВД СО Управления ФСКН РФ по ЯО ФИО 7 в ходе расследования уголовного дела № 10350382 по обвинению ФИО 1 в свершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, 08 июня 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут возле рынка, расположенного по <адрес> установлен факт незаконного сбыта ФИО 8 и Велиевым А.Ю. наркотического средства героин массой 5,347 грамма за 4000 рублей ФИО 1 (т.2 л.д. 68);

постановлением о выделении из уголовного дела № 10350382 материалов, содержащих сведения о совершении ФИО 8 и Велиевым А.Ю. оглы 08 июня 2010 года незаконного сбыта наркотических средств ФИО 1 (т.2 л.д. 69-70);

согласно рапорта сотрудника 4 отдела ОС УФСКН РФ по ЯО ФИО 3 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» 08 июня 2010 года около 13 часов 00 минут возле <адрес> был задержан ФИО 1, в ходе личного досмотра у которого был изъят сверток из фольги с наркотическим средством героин весом 5,347 грамма (т. 2 л.д. 73);

рапортом о/у 4 отдела ОС УФСКН РФ по ЯО ФИО 3, согласно которому в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий 08 июня 2010 года около 12 часов 30 минут у овощного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, был установлен факт незаконного сбыта Велиевым А.Ю. наркотического средства «героин», весом 5,347 грамма за 4000 рублей ФИО 1. Также было установлено, что о приобретении указанного наркотического средства ФИО 1 договаривался через своего знакомого по имени С., отбывающего наказание в ИК-2 г. Рыбинска ЯО (т.2 л.д. 78);

план-схемой места задержания ФИО 1, (т.2 л.д. 79);

протоколом личного досмотра ФИО 1 от 08.06.2010 года, согласно которому ФИО 1 пояснил, что при нем находится наркотическое средство «героин», у ФИО 1 был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, данный сверток упакован в бумажный конверт и опечатан (т.2 л.д. 80-81);

согласно справке об исследовании № И-1/831 от 08.06.2010 года и заключению химической экспертизы № Э-1/857 от 16.06.2010 года вещество, находящееся в свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО 1 08.06.2010 года, является наркотическим средством «героин» весом 5,347 грамма (т.2 л.д. 83-84,87-89);

протоколом осмотра предметов (документов) от 17.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с находящимся внутри свертком из бумаги белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом в виде гранул светло-бежевого цвета, а также фрагмент серебристой фольги, добровольно выданными ФИО 1 08.06.2010 года (т.2 л.д. 91-92);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 июня 2010 года, согласно которому обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО 1 наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 54).

Проанализировав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Велиева А.Ю. оглы в совершенном преступлении по данному эпизоду. За основу суд берет показания свидетелей ФИО 3, ФИО 4, данные ими в ходе судебного следствия, показания свидетеля ФИО 5, ФИО 6, данные ими в ходе предварительного следствия, показания указанных лиц стабильны, согласованы, противоречий не имеют, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом, оснований для оговора со стороны вышеуказанных лиц подсудимого Велиева, судом не установлено, не приведено таких мотивов и стороной защиты.

Суд также принимает в качестве доказательств показания свидетеля ФИО 1, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании. При этом утверждения свидетеля о том, что он приобретал вещество не у лица, находящегося на скамье подсудимых, то есть не у Велиева А.Ю., суд расценивает как желание свидетеля помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности и им не доверяет.

Из показаний свидетеля ФИО 1 на предварительном следствии следует, что 08 июня 2010 года он около 12 часов 30 минут у ворот рынка, расположенного на <адрес> приобрел за 4000 рублей у мужчины кавказской национальности наркотическое вещество «героин». Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО 3, ФИО 4, которые в ходе проведения ОРМ наблюдали факт передачи наркотических средств подсудимым свидетелю ФИО 1.

Приобретенное у Велиева А.Ю. наркотическое вещество было добровольно выдано ФИО 1 в ходе его досмотра в помещении Управления ФСКН РФ по ЯО, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО 6, ФИО 5, при этом ФИО 1 дал и пояснения, аналогичные его показаниям от 07.10.2010 года, о способе приобретения наркотического средства и лица, у которого его приобрел. Каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, суду не представлено.

Таким образом, судом установлено, что Велиев А.Ю. оглы, в период и при обстоятельствах, указанных стороной обвинения, незаконно сбыл ФИО 1 наркотическое средство «героин», весом 5,347 грамма. Согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Велиева А.Ю. по данному эпизоду квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что ФИО 1 получил информацию о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство посредством сотовой связи у неустановленного следствием лица по имени С., однако бесспорных доказательств того, что Велиев А.Ю. действовал совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом суду не представлено.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Велиева А.Ю. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

С учетом изложенного, руководствуясь требованиями уголовно – процессуального закона, и позицией государственного обвинителя суд квалифицирует действия Велиева А.Ю. оглы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

По обвинению по п.п. «б » ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 3., пояснил, что ФИО 2 обратился к ним в этот же день, 08.06.2010 года около 15.00 часов и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел у Велиева для личного потребления. Была оформлена явка с повинной, оформлял ее не он. ФИО 2 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он согласился. ФИО 2 позвонил при них некому лицу С., договорился о встрече для приобретения наркотического средства у овощного рынка на <адрес>. В этот же день они вручили ФИО 2 меченые денежные средства для приобретения наркотического средства, поехали вместе с ним на <адрес>, где ФИО 2 и встретился с Велиевым. Их встреча была около пятиэтажки, рядом с магазином. Он наблюдал встречу ФИО 2 и подсудимого. После этого было произведено задержание Велиева. Они доставили подсудимого по его месту жительства на <адрес>, точно номер дома и квартиры сказать не может, поскольку помнит визуально для проведения осмотра жилища последнего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 9, пояснил, что 08.06.2010 года в Управление ФСКН по ЯО обратился ФИО 2 и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «героин», которое приобрел у лица кавказкой внешности на овощном рынке, расположенном на <адрес>. ФИО 2 пояснил при этом, что прежде чем приобрести наркотическое средство, он созванивался по сотовому телефону с лицом, отбывающим наказание, по имени С., договаривался о времени, месте встречи и количестве наркотического средства, а потом через него встречался с Велиевым, который сбыл ему – ФИО 2, наркотические средство. После добровольной выдачи ФИО 2 наркотического средства, оно было направлено на экспертизу, заключением эксперта установлено, что это был «героин». После этого был составлен протокол явки с повинной ФИО 2 в присутствии понятых. ФИО 2 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он согласился. Был проведен личный досмотр ФИО 2 с участием понятых, каких-либо предметов, запрещенных к обороту, при нем обнаружено не было. После этого, сотрудники управления ФСКН по ЯО вручили ФИО 2 денежные средства в размере 5000 рублей на приобретение наркотического средства. ФИО 2 действовал по старой схеме, позвонил по сотовому телефону С., лицу, отбывающему наказание, договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства у Велиева. Затем ФИО 2 вместе с сотрудниками УФСКН поехал к месту встречи, к месту проведения «проверочной закупки» на второй машине вместе с сотрудниками УФСКН поехали понятые. Проехали на <адрес>, где расположен овощной рынок. ФИО 9 наблюдал встречу ФИО 2 и Велиева, находился в 10-15 метров, видел, как они зашли в магазин, через некоторое время они вышли из магазина и направились за угол стоящего рядом дома. Велиев что-то поднял с земли, какой – то предмет и передал ФИО 2. После этого ФИО 2 вернулся в машину, где при понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим средством, при этом пояснил, что ранее также приобрел наркотическое средство у этого же мужчины. После этого Велиев А.Ю. сразу же был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4, пояснил, что 08.06.2010 года около 15.00 часов в Управление обратился ФИО 2 и сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное им для личного потребления наркотическое средство. После этого, ФИО 2 добровольно выдал наркотическое средство, был составлен протокол явки с повинной. ФИО 2 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он согласился. ФИО 2 при сотрудниках Управления ФСКН по ЯО позвонил С., лицу, отбывающему наказание, договорился с ним о месте и времени встречи, а также о количестве и цене наркотического средства. ФИО 2 были выданы денежные средства для приобретения наркотического вещества у Велиева. После этого сотрудники Управления ФСКН проехали вместе с ФИО 2 на <адрес>, где ФИО 2 встретился с Велиевым. Их встреча происходила недалеко от пятиэтажного дома, рядом с магазином. ФИО 4 встречу ФИО 2 и Велиева наблюдал. Видел, как Велиев что-то передал ФИО 2. После этого ФИО 2 прошел в машину к сотрудникам Управления ФСКН, где ожидали понятые, и добровольно выдал наркотическое средство. Велиев А.Ю. был ими сразу же задержан.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО 5, данные им в ходе предварительного следствия от 20.09.2010 года (т.2 л.д. 160-161) из которых следует, что в один из дней в июне 2010 г. в дневное время он и незнакомый ему мужчина были приглашены сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области для участия в добровольной выдаче наркотического средства. Сотрудник Управления пояснил, что мужчина приобрел наркотическое вещество и желает его добровольно выдать. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, после чего мужчине, представившемся ФИО 2, было предложено добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство. ФИО 2 достал из кармана куртки пачку из-под сигарет, в которой находился один сверток из фольги. Сотрудник наркоконтроля предъявил содержимое свертка всем участникам. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО 2 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины кавказской внешности на овощном рынке на <адрес>. Также ФИО 2 пояснял, что приобрел наркотическое средство через своего знакомого, отбывающего наказание в исправительной колонии в г. Рыбинске Ярославской области. Мужчина назвал имя лица, через которого приобрел наркотик, но он его уже не помнит. Данное заявление ФИО 2 было занесено в протокол. Пачка вместе со свертком с веществом оперативным сотрудником, проводившим досмотр, была помещена в пустой бумажный конверт светло-коричневого цвета, конверт заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте была сделана пояснительная надпись, и на нем расписались все участники досмотра. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол выдачи, который после ознакомления подписали все участники.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО 6 данные им в ходе предварительного следствия от 08.10.2010 года (т.2 л.д. 183-184), из которых следует, что в один из дней в начале июня 2010 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области для участия в проведении досмотров двух мужчин. Его и незнакомого ему мужчину, также приглашенного для участия в указанных мероприятиях, провели в комнату, расположенную на первом этаже здания Управления наркоконтроля на ул. Республиканской. В помещении находился сотрудник наркоконтроля и незнакомый ему молодой человек. Молодой человек представился, но его фамилию он уже не помнит. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что данный гражданин приобрел наркотическое вещество и желает его добровольно выдать. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, после чего досматриваемому было предложено добровольно выдать наркотическое средство. Парень достал из кармана куртки пачку из-под сигарет «Alliance», в которой находился один сверток из фольги с веществом внутри. Сотрудник наркоконтроля предъявил содержимое свертка всем участникам. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Досматриваемый пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел у мужчины кавказской внешности на овощном рынке на <адрес>. Парень сказал еще какие-то обстоятельства приобретения наркотического средства, но этих слов он не помнит. Заявление лица, выдавшего вещество, было занесено в протокол. Пачка вместе со свертком с веществом оперативным сотрудником, проводившим досмотр, были помещены в пустой бумажный конверт светло-коричневого цвета, конверт заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте была сделана пояснительная надпись, и на нем расписались все участники досмотра. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол выдачи, который после ознакомления подписали все участники. Досмотр мужчины нерусской национальности проводился позднее.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО 10 данные им в ходе предварительного следствия данные от 10.08.2010 года, из которых следует, что в начале июня 2010 года он вместе с братом гулял около ТЮЗа, к ним подошли сотрудники Управления ФСКН и предложили выступить в качестве понятых при проведении следственного действия. Права и обязанности понятых им разъяснили. В их присутствии был произведен личный досмотр мужчины по фамилии ФИО 2, после этого ему были выданы денежные средства купюрами по 500 рублей, общую сумму не помнит. После этого ФИО 10 с братом и сотрудниками Управления ФСКН около 15 часов проехали на <адрес>, остановились у рынка. Он с братом остался сидеть в машине, а ФИО 2 ушел куда-то, через некоторое время вернулся и показал сверток, который был у него в руке. Сам факт передачи наркотического средства он не видел. При понятых данный сверток ФИО 2 развернул, внутри находилось вещество серого цвета – «героин». Где ФИО 2 взял сверток с наркотическим средством, ФИО 10 не видел, но ФИО 2 пояснил, что этот сверток взял за денежные средства, выданные сотрудниками Управления ФСКН у лица не русской национальности. Принесенное ФИО 2 вещество было запечатано в конверт, на котором они расписались./ том № 2 л.д. 61 /.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО 11 данные им в ходе предварительного следствия данные от 16.08.2010 года, из которых следует, что в июне 2010 года во второй половине дня сотрудники Управления ФСКН по ЯО попросили его и брата быть понятыми в оперативном мероприятии. Он с братом согласился, права и обязанности понятого им были разъяснены. В здании Управления ФСКН по ЯО в присутствии ФИО 11 и его брата был произведен личный досмотр мужчины по фамилии ФИО 2, каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После этого, ФИО 2 были выданы денежные средства купюрами по 500 рублей, общую сумму не помнит, для приобретения наркотического средства. После этого, он с братом и сотрудниками Управления ФСКН по ЯО проехали в <адрес>, на овощной рынок. ФИО 11 и его брат находились в машине, а ФИО 2 вышел. Через некоторое время ФИО 2 вернулся в машину и сказал, что приобрел наркотическое средство за деньги, выданные сотрудниками управления ФСКН по ЯО, при этом в руках у него находился сверток, внутри которого был порошок. Данное вещество было упаковано в конверт, на котором все расписались. Также ФИО 2 им пояснил, что мужчину, у которого он приобрел вещество, задержали сотрудники наркоконтроля. / том № 2 л.д. 63 – 64 /.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания, данные ФИО 2 в ходе предварительного следствия 08.06.2010 года (т.1 л.д. 36-39), из которых следует, что наркотические средства употребляет около 3-х лет, в основном героин. У него имеется знакомый мужчина по имени С., другие его данные не известны. Знает его продолжительное время. Вместе с ним он отбывал наказание в ИК-2 г. Рыбинска Ярославской области, где с ним и познакомился. Ему было известно, что через С. можно приобрести наркотическое средство - героин. Известен был его номер сотового телефона , по которому они общались, а так же он иногда просил его в помощи приобретения наркотиков. После того, как он освободился из мест лишения свободы, 29.12.2007 года, С. ещё находился в заключении. Сказать точно не смог, в настоящее время находится ли он в ИК - 2 г. Рыбинска. Для приобретения наркотических средств для личного потребления звонил С. на номер и договаривался с ним о приобретении наркотического средства - героин. С. указывал всегда на человека, который сбывал героин так называемыми «дозами», вес которых указать не смог, стоимостью по 5000 рублей. С. указывал место, куда необходимо прибыть для приобретения наркотика. А затем, в указанном С. месте, встречался с другим человеком после получения денег который и передавал наркотик.

08.06.2010 года он решил приобрести наркотическое средство - героин для личного потребления, для чего позвонил С. около 13 часов 30 минут на номер со своего мобильного телефона и сообщил ему, что хочет приобрести героин и что у него есть 5000 рублей. С. сказал, что ему необходимо подъехать на овощной рынок, расположенный на <адрес>, где встать возле въездных ворот. ФИО 2 так и сделал, приехав в указанное С. место около 14 часов, встал у ворот, после чего снова позвонил С. и сообщил, что он на месте. С. сообщил, что сейчас к нему выйдет мужчина кавказской внешности. Через некоторое время с овощного рынка вышел мужчина кавказкой внешности, которого он видел впервые, <данные изъяты>. Данный мужчина подошёл к нему - ФИО 2, он передал мужчине деньги в сумме 5000 рублей, после чего данный мужчина отвёл его недалеко в сторону от места, где они стояли и указал на пачку сигарет, которая лежала на траве. ФИО 2 сразу понял, что в данной пачке должно находиться наркотическое средство. Он поднял пачку, внутри её находился свёрток из фольги. Данную пачку он положил в карман куртки и после этого они попрощались с мужчиной, он ушёл обратно на овощной рынок.

После приобретения наркотика, по какой причине пояснить не смог, он решил обратиться в УФСКН России по Ярославской области с целью выдачи наркотика, который он приобрёл при указанных выше обстоятельствах и сообщить о противоправной деятельности С. и других лиц, сбывающих наркотические средства. Пояснял, что когда он находился непосредственного около овощной базы, то звонил С. со своего телефона, и находился недалеко от овощной базы на <адрес>, поэтому доехал туда за несколько минут. Наркотик он приобрел в период с 14 до 15 часов, поскольку в 15 часов он уже находился в Управлении наркоконтроля.

Придя в УФСКН России по ЯО 08.06.2010 года, сообщил о случившемся и заявил о желании добровольно выдать наркотическое средство. Сотрудники наркоконтроля ему предложили написать явку с повинной и указать все события, он так и сделал. В присутствии участвующих лиц он добровольно выдал указанный выше сверток с веществом внутри - наркотическим средством - героин, находившийся в пачке сигарет. Пачка со свертком была упакована в пустой бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по ЯО» и скреплен подписями всех участвующих лиц. Кроме того, был составлен соответствующий протокол по факту добровольной выдачи пачки в которой находился сверток. За время проведения добровольной выдачи и составления соответствующего протокола участвующие лица никуда не отлучались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. При выдаче свертка он пояснил, что в свертке, выданном добровольно, находится наркотическое средство - героин, данный сверток с героином он приобрёл у неизвестного мужчины на овощном рынке в г. Ярославле, через знакомого по имени С.. Его пояснения были занесены в протокол, который был подписан всеми участниками досмотра.

После этого сотрудники наркоконтроля предложили принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств по схеме, указанной выше, то есть у людей, на которых укажет С.. Он согласился, о чём написал заявление, в котором указал о своём добровольном желании участия в ОРМ.

После этого 08.06.2010 года около 18 часов, точное время не помнил, он позвонил С. на его телефон со своего телефона и сообщил, что желает приобрести наркотическое средство - героин в размере 5 грамм и у него есть деньги в сумме 5000 рублей, после чего через некоторое время ему перезвонил С. и сообщил, что бы ФИО 2 приехал к продовольственному магазину, расположенному на <адрес>, напротив овощного рынка, где уже в указанный день приобретал наркотик, о чём указано выше, и перезвонил ему – С. - когда будет на месте. После этого 08.06.2010 года в присутствии двух участвующих лиц в приёмной Управления ФСКН РВ по ЯО по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79, был произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ему и участвующим лицам были разъяснены обязанности и права, после чего было предложено добровольно выдать, возможно имеющиеся у него, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицами. Ему –ФИО 2, в присутствии участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он в сопровождении сотрудников на служебной автомашине выехал в Дзержинский район г. Ярославля к магазину, указанному С.. Приехав на место, он увидел около входа в магазин человека кавказской внешности, который уже в указанный день сбыл ему наркотик, передал мужчине 5000 рублей, после чего они пошли с ним за магазин. За магазином он поднял из травы два свёртка из фольги, один из которых убрал в карман, а второй передал ФИО 2. После чего они начали расходиться и, когда он уже находился на некотором расстоянии от него, увидел, как его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого, он –ФИО 2, пошёл в служебный автомобиль, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдал указанный выше сверток с веществом внутри - наркотическим средством - героин. Сверток был упакован в пустой бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по ЯО» и скреплен подписями всех участвующих лиц. Кроме того, был составлен соответствующий протокол по факту добровольной выдачи свертка. За время проведения добровольной выдачи и составления соответствующего протокола участвующие лица никуда не отлучались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. При выдаче свертка пояснил, что в свертке, выданном добровольно, находится наркотическое средство – героин. Данный сверток с героином ему 08.06.2010 года за 5000 рублей у продуктового магазина, расположенного в военном городке на <адрес>, напротив овощного рынка, продал мужчина кавказской внешности. Его пояснения были занесены в протокол, который был подписан всеми участниками досмотра.

Мужчина, который сбыл ему наркотическое средство героин 08.06.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» и который впоследствии был задержан в его присутствии, является тем же самым человеком, который в тот же день сбыл ему –ФИО 2, наркотик, который он добровольно выдал при написании явки с повинной. Он запомнил его хорошо и ошибиться не мог.

Также ФИО 2 пояснял, что С. он не видел с декабря 2005г., когда освободился из мест заключения. Описать его внешность не может, так как прошло значительное время с тех пор, как он (ФИО 2) видел его последний раз. Опознать С. по внешности не сможет. По голосу опознать С. также не сможет. Он не уверен, что о приобретении наркотического средства разговаривал именно с тем мужчиной по имени С., с которым он отбывал наказание в ИК-2 г. Рыбинска до конца 2005г. и о котором давал показания ранее.

Собеседник, с которым он договаривался о приобретении наркотического средства, представлялся С., но кто это был на самом деле, не знал. Голос мужчины, с которым он договаривался о приобретении наркотического средства 8 июня 2010г., он опознать не сможет. В бараке на территории ИК-2, где он (ФИО 2) отбывал наказание, одновременно могло находиться около 100-150 человек и сотовым телефоном могли пользоваться все из тех заключенных, кто находился в это время в помещении

По данному эпизоду были также исследованы письменные материалы уголовного дела:

Протокол явки с повинной ФИО 2 от 08.06.2010 года, из которой следует, что 08 июня 2010 года он от своего знакомого по имени С., отбывающего наказание в ИК-2 г. Рыбинска ЯО, и через своих доверенных лиц распространяющего наркотики партиями по 5 грамм по цене 5000 рублей, узнал о возможности приобретения наркотического средства героин. После чего проехал к овощному рынку на <адрес>, где у выездных ворот для транспорта к нему – ФИО 2, подошел мужчина кавказской <данные изъяты>, и которому он – ФИО 2, передал денежные средства в сумме 5000 рублей. Далее они отошли в сторону, и мужчина указал на пачку из-под сигарет, лежащую в траве, где оказался сверток из фольги, который он убрал себе в карман (т.1 л.д. 2);

Протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от 08.06.2010 года, согласно которому ФИО 2 в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из фольги, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.2 л.д. 3);

согласно справке об исследовании № И-1/130 от 08.06.2010 года и заключению химической экспертизы № Э-1/882 от 17.06.2010 года вещество в виде порошка и частиц светло-бежевого цвета, находившееся в свертке из серебристой фольги, добровольно выданное ФИО 2 в ходе проведения ОРМ 08.06.2010 года, является наркотическим средством «героин», весом 2,340 грамм (т.1 л.д.8, 65-66);

рапортом ст. о/у по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЯО ФИО 9 о добровольной выдаче ФИО 2 находящегося в пачке из-под сигарет в свертке из фольги наркотического средства «героин», весом 2,340 грамм, приобретенного им за 5000 рублей 08.06.2010 года около 14 часов на овощном рынке по <адрес> у мужчины кавказской национальности (т.1 л.д. 9);

рапортом ст. о/у по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЯО ФИО 3 согласно которому в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицом, сбывшим ФИО 2 за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей 08.06.2010 года наркотическое средство «героин» является Велиев А.Ю. (т.1 л.д. 11);

согласно рапорта ст. о/у по ОВД 4 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЯО ФИО 9 в ходе оперативно-розыскных мероприятий 08 июня 2010 года около 19 часов 00 минут у магазина, расположенного по адресу <адрес>, был установлен факт сбыта Велиевым А.Ю. ФИО 2 наркотического средства «героин» массой 3,783 грамма (т.1 л.д. 141);

как следует из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области, 08 июля 2010 года около 19 часов у магазина, расположенного по адресу <адрес>, у Велиева А.Ю. была проведена «проверочная закупка» наркотического средства героин, массой 3,783 грамма (т.1 л.д.144);

в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО 2 были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, что подтверждается актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от 08.06.2010 года, согласно которому были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 5000 рублей десятью купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей <данные изъяты> (т.1 л.д. 149-152);

протоколом личного досмотра ФИО 2, согласно которому у последнего веществ и предметов, запрещённых к обороту на территории России, обнаружено не было (том 1 л.д. 148);

в результате ОРМ «проверочная закупка» ФИО 2 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам Управления сверток из фольги с содержащимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, что подтверждается протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем» (том 1 л.д. 153);

согласно справки об исследовании № И-1/838 от 09.06.2010 года и заключению химической судебной экспертизы № Э-1/884 от 17.06.2010 года, вещество в виде порошка и частиц светло-бежевого цвета, находившееся в свертке из серебристой фольги, добровольно выданное 08.06.2010 года в ходе проведения ОРМ ФИО 2., является наркотическим средством героин, вес представленного героина на момент исследования составил 3,783 грамма (том 1 л.д. 158, 166-167);

план-схемой места сбыта наркотического средства (т.1 л.д.161);

из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.06.2010 года следует, что 08.06.2010 года около 19 часов ФИО 2 – лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» весом 3,783 грамма сбыл Велиев А.Ю. (т.1 л.д. 162);

согласно заключению химической экспертизы № Э-1/1255 от 27.08.2010 года вещество, содержащееся в свертке в пачке из-под сигарет, добровольно выданное ФИО 2 при оформлении явки с повинной 08.06.2010 года и выданное им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 08.06.2010 года, являются наркотическим веществом героин, и ранее могли составлять единую массу (т.2 л.д. 40-46);

согласно заключению трасологической экспертизы № Э-2/1250 от 24.08.2010 года фольга, в которую было упаковано выданное ФИО 2 вещество и вскрытый рулон фольги, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Велиева А.Ю., могли ранее составлять единое целое (т.2 л.д.50-59);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.08.2010 года, согласно которому добровольно выданное ФИО 2 наркотическое средство осмотрено следователем и приобщено к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 145).

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Велиева А.Ю. в объеме обвинения, изложенного в приговоре.

При постановления приговора суд берет за основу показания свидетелей ФИО 3, ФИО 9, ФИО 4, данные им в ходе судебного следствия, показаниями свидетеля ФИО 5, ФИО 6, ФИО 11, ФИО 10, на предварительном следствии показания указанных лиц стабильны, последовательны, дополняют друг друга, а также показания свидетеля ФИО 2, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, которые подтверждаются показаниями указанных свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованными судом.

Судом установлено, что Велиев А.Ю. в период и при обстоятельствах, указных стороной обвинения умышленно незаконно сбыл ФИО 2 наркотическое средство «героин» массой 2,340 грамма, а затем, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - героин, массой 3,783 грамма.

Установленные судом обстоятельства совершения преступлений Велиевым А.Ю. подтверждаются как показаниями ФИО 2, подтвердившему в ходе предварительного следствия, что оба раза он приобретал наркотики у одного и того же мужчины кавказской национальности, и именно он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЯО при проведении ОРМ «проверочная закупка» сразу же после нее, так и показаниями свидетелей ФИО 3, ФИО 9 ФИО 4, непосредственно наблюдавшими факт сбыта Велиевым А.Ю. наркотического средства ФИО 2 в ходе проведения ОРМ, а также показаниями свидетелей Босиковых, показавших, что в ходе проведения ОРМ ФИО 2, пояснил, что лицо, у которого он приобрел наркотическое средство, задержано сотрудниками УФСКН.

Согласно исследованным в судебном заседании заключениям судебной химической и трасологической экспертиз вещество, содержащееся в свертке в пачке из-под сигарет, добровольно выданное ФИО 2 при оформлении явки с повинной 08.06.2010 года и выданное им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 08.06.2010 года являются наркотическим веществом героин, и ранее могли составлять единую массу, фольга, в которую было упаковано выданное ФИО 2 вещество и вскрытый рулон фольги, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Велиева А.Ю. могли ранее составлять единое целое.

С учетом изложенного, суд считает, что вина Велиева А.Ю. в совершении двух эпизодов незаконного сбыта наркотического средства «героин» ФИО 2 в крупном и особо крупном размерах нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

В судебном заседании также установлено, что ФИО 2 получил информацию о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство посредством сотовой связи у неустановленного следствием лица по имени С., однако бесспорных доказательств того, что Велиев А.Ю. действовал совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом суду не представлено.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Велиева А.Ю. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Велиева А.Ю. по эпизоду незаконного сбыта ФИО 2 наркотического средства «героин» весом 2,340 грамма по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизоду сбыта ФИО 2 наркотического средства в ходе проведения ОРМ - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

По обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 3 пояснил, что 08.06.2010 года после добровольной сдачи наркотического средства ФИО 2 в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незамедлительно был задержан Велиев А.Ю. оглы. После его задержания, сотрудники Управление ФСКН по ЯО вместе с Велиевым А.Ю. оглы проехали по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Велиева А.Ю. оглы с целью отыскания предметов, запрещенных к свободному обороту и имеющих значение для уголовного дела. В ходе досмотра у Велиева обнаружили и изъяли сверток фольги с веществом внутри, позднее выяснилось, было наркотические вещество, а также изъяты денежные средства, переданные ему ФИО 2. После личного досмотра, в присутствии понятых был произведен обыск по месту жительства Велиева, в ходе которого обнаружено и изъято: сотовый телефон, денежные средства в сумме 50000 рублей, рулон с фольгой. Велиев пояснял, что денежные средства заработал от продажи овощей на рынке. Наркотических средств при обыске жилого помещения обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 4 пояснил, что 08.06.2010 года после добровольной сдачи наркотического средства ФИО 2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», езамедлительно был задержан Велиев А.Ю. оглы. После его задержания, Велиев А.Ю. оглы вместе с сотрудниками Управление ФСКН по ЯО проехали по месту его жительства на <адрес>, точный номер дома и квартиры помнит визуально. В присутствии понятых, по месту жительства Велиева был произведен его личный досмотр. При нем были обнаружены денежные средства в сумме 15000 рублей и сверток с порошкообразным веществом, упакованный в полиэтилен. После этого, они произвели обыск в квартире Велиева в присутствии понятых, в ходе которого было обнаружено и изъято: 2 рулона фольги, один из которого был вскрыт, денежные средства в сумме 50000 рублей, наркотических средств обнаружено не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания, данные свидетелем ФИО 12 в ходе предварительного следствия вследствие его неявки от 23.09.2010 года (т.2 л.д. 162 ) из которых следует, что в один из дней летом 2010 года примерно в 21.00 часов его пригласили сотрудники ФСКН для участия в проведение обыска квартиры №44 на 4 этаже дома, в котором он проживает, в качестве понятого. Кроме него в качестве понятого участвовал его сосед ФИО 13 из квартиры . При обыске квартиры Велиев не присутствовал. Данная квартира сдавалась, в данной квартире проживали лица кавказкой внешности без регистрации. Квартира трехкомнатная, обыск начали проводить с большой комнаты. При обыске квартиры были обнаружены денежные средства в сумме 50000 рублей купюрами по 1000 рублей, упакованные в пакет. Также были обнаружены два свертка пищевой фольги, но в каком помещении он не помнит. Права и обязанности понятого ему разъяснялись, после проведения следственного действия был составлен протокол, в котором он расписался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания, данные свидетелем ФИО 13. в ходе предварительного следствия в связи с его неявкой от 20.09.2010 года из которых следует, что в июне 2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве понятого при личном досмотре и обыске квартиры дома, где он проживает. При личном досмотре были обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства, наркотическое вещество. При обыске квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства и рулон фольги. Кроме подсудимого и сотрудников Управления ФСКН по ЯО, в квартире находились лица не русской национальности, но во время проведения обыска и личного досмотра подсудимого, они уходили в другие комнаты. /том № 2 л.д.158 – 159 /.

По данному эпизоду были также исследованы письменные материалы уголовного дела:

Рапорт о/у 4 отдела ОС УФСКН РФ по ЯО ФИО 3 из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 08.06.2010 года около 19 часов 00 минут возле магазина, расположенного по адресу <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан Велиев А.Ю., у которого был изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета – наркотическим веществом «героин» весом 3,040 грамма (т.1 л.д. 105);

Из протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятия вещей от 08.0.2010 года, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по ЯО по адресу <адрес>, у Велиева А.Ю. в присутствии понятых был изъят сверток из полиэтилена со свертком из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (т.1 л.д. 111-112);

Согласно справке об исследовании № И-1/835 от 09.06.2010 года и заключению химической экспертизы № Э-1/878 от 16.06.2010 года вещество в свертке из фольги, изъятое 08.06.2010 года в ходе личного досмотра Велиева А.Ю., является наркотическим средством героин, вес которого составил 3,040 грамма (т.1 л.д. 117,123-124);

План-схемой места задержания Велиева А.Ю. (т.1 л.д. 119);

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Велиева А.Ю. по адресу <адрес>, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два рулона фольги, один целый, другой початый, что подтверждается протоколом обыска от 08.06.2010 года и фототаблицами к нему (т.1 л.д. 15-21);

Согласно заключению химической экспертизы № Э-1/1255 от 27.08.2010 года вещество, содержащееся в свертке в пачке из-под сигарет, добровольно выданное ФИО 2 при оформлении явки с повинной 08.06.2010 года и выданное им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 08.06.2010 года, а также вещество обнаруженное и изъятое у Велиева А.Ю. 08.06.2010 года - являются наркотическим веществом героин, и ранее могли составлять единую массу, при этом Вещество, изъятое у Велиева А.С. и вещества, выданные ФИО 2 ране могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (т.2 л.д. 40-46);

Согласно заключению трасологической экспертизы № Э-2/1250 от 24.08.2010 года фольга, в которую было упаковано выданное ФИО 2 08.06.2010 года добровольно и в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» вещество, и вскрытый рулон фольги, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Велиева А.Ю. могли ранее составлять единое целое (т.2 л.д.50-59).

С учетом изложенного суд считает, что вина подсудимого Велиева А.Ю. в совершении указанного преступлении установлена и доказана.

При постановления приговора суд берет за основу показания свидетелей ФИО 3., ФИО 4., данные ими в ходе судебно следствия, показаниями свидетелей ФИО 13, ФИО 12, показания указанных лиц стабильны, согласуются между собой, противоречий не имеют, также подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом.

Из показаний свидетеля ФИО 3, ФИО 4 следует, что Велиев А.Ю был задержан 08.06.2010 года сразу после проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО 2, личный обыск подсудимого и обыск в его квартире проводились в присутствии понятых с соблюдением требований закона. Доводы подсудимого о том, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое вещество было подброшено сотрудниками милиции, являются способом защиты Велиева А.Ю. от предъявленного ему обвинения, и опровергаются как показаниями указанных свидетелей, так и заключением трасологической и химической экспертиз, согласно которых фольга, в которую было завернуто наркотическое средство, изъятое у Велиева А.Ю., и рулон фольги, изъятый у него при обыске в квартире, ранее могли составлять одно целое, а наркотическое вещество, изъятое у Велиева А.Ю. в ходе личного досмотра, и наркотическое вещество, добровольно выданное ФИО 2, ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления.

Органами предварительного следствия действия Велиева А.Ю. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, в судебном заседании установлен факт незаконного хранения Велиевым А.Ю. 08.06.2010 года при себе без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «героин», весом 3,040 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство относится к особо крупному размеру. Обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства следствием не установлены.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил исключить из обвинения Велиева А.Ю. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Велиева А.Ю. оглы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, детально проанализировав и тщательно оценив все представленные сторонами доказательства, в их совокупности, суд пришел к выводу о безусловной доказанности виновности Велиева А.Ю. оглы в объеме, указанном в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Велиев А.Ю. оглы совершил четыре состава преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Исследуя личность подсудимого Велиева А.Ю. оглы, суд учитывает, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 228-229), в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит (т. 2 л.д. 233-234), по месту жительства УУМ УВД по г.Ярославлю характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 232), по месту регистрации в <адрес> – положительно (т. 3 л.д. 139-140), регистрации на территории РФ и Ярославской области не имеет (т.2 л.д. 224-227), суд также учитывает наличие нам иждивении малолетнего ребенка и тяжелое состояние здоровья родного отца подсудимого.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы на длительный срок. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Велиеву А.Ю. оглы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при назначении наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.ч. 2, 3 ст. 228.1 УК РФ. Также суд при назначении наказания в отношении Велиева А.Ю. оглы не назначает ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать различные должности в государственных органах и органах местного самоуправления и заниматься в них административно – хозяйственными и организационно – распорядительными функциями, а также заниматься коммерческой и иной деятельностью связанную с оборотом крупных наркотических и финансовых средств.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Велиева А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду с ФИО 1. от 08.06.2010 года с весом « героина» 5,347 грамма ), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду с ФИО 2 от 08.06.2010 года с весом « героина » 2,340 грамма ), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду с ФИО 2 от 08.06.2010 года с весом «героина » 3,783 грамма ), ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 08.06.2010 года с весом героина » 3,040 грамма ) и назначить по ним наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду с ФИО 1 от 08.06.2010 года с весом « героина» 5,347 грамма ) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать различные должности в государственных органах и органах местного самоуправления и заниматься в них административно – хозяйственными и организационно – распорядительными функциями, а также заниматься коммерческой и иной деятельностью связанную с оборотом крупных наркотических и финансовых средств.

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду с ФИО 2 от 08.06.2010 года с весом « героина » 2,340 грамма ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду с ФИО 2 от 08.06.2010 года с весом « героина » 3,783 грамма ) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать различные должности в государственных органах и органах местного самоуправления и заниматься в них административно – хозяйственными и организационно – распорядительными функциями, а также заниматься коммерческой и иной деятельностью связанную с оборотом крупных наркотических и финансовых средств.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 08.06.2010 года с весом героина » 3,040 грамма ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Велиеву А. Ю. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, без лишения права занимать различные должности в государственных органах и органах местного самоуправления и заниматься в них административно – хозяйственными и организационно – распорядительными функциями, а также заниматься коммерческой и иной деятельностью связанную с оборотом крупных наркотических и финансовых средств с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Велиеву А.Ю. оглы оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей во время предварительного следствия и суда в период с 09 июня 2010 года по 23 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство «героин» и фрагменты фольги, диск «TDK» CD-R 80 рег. № «203с», два рулона фольги, пачку из-под сигарет, сданные на ответственное хранение лицам Управления ФСКН по Ярославской области – уничтожить, денежные средства в размере 5000 рублей, сданные на ответственное хранение лицам Управления ФСКН по Ярославской области – конфисковать в доход государства, сим-карту, пять листов бумаги формата А4 с информацией о телефонных соединениях, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья Насекин Д.Е.