совершении преступлений предусмотренных п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-96/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 12 апреля 2011 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретарях Шандраголовой Л.Б., Пангачевой М.В.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

подсудимого Каримова В.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты>

<данные изъяты> Рябенко С.А., предоставившего ордер

от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каримова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каримов В.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, также совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Каримов В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, весом не менее <данные изъяты>, которое в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов безвозмездно передал, то есть умышленно незаконно сбыл ФИО17.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, <данные изъяты> включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства <данные изъяты> является крупным размером.

Далее, Каримов В.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал и содержал притон в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал постоянно.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Каримов B.C., поддерживая квартиру в функциональном состоянии, оплачивая коммунальные услуги, создал необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами из числа наркопотребителей, обеспечивая им свободный доступ в жилище, и приспособил кухню квартиры для изготовления наркотических средств, оборудовав ее предметами, специально приспособленными для систематического кустарного изготовления наркотических средств, а комнату - для потребления наркотиков, предоставляя предметы мебели для размещения посетителей притона, одноразовые шприцы и наркотическое средство, а также условия для потребления наркотика, и принимая меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотика, производя уборку и проветривание помещения.

В кухне указанной квартиры в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Каримов B.C. систематически кустарным способом изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> из ингредиентов, которые приобретались на его деньги или предоставлялись ему наркопотребителями. Часть изготовленного наркотического средства Каримов B.C. передавал посетителям притона для непосредственного употребления в указанной квартире, а часть потреблял сам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, <данные изъяты> включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, в указанный период времени Каримов B.C. предоставлял помещения в указанной квартире ФИО1, ФИО11., ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО14, ФИО4, ФИО17 и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотических средств, в том числе:

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе <данные изъяты>, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО11 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по
месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе кодеин, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО11 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по
месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе кодеин, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО9 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по
месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе кодеин, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО9 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по
месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе кодеин, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты> неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО9 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по
месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе кодеин, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО11. и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по
месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе кодеин, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО11 ФИО9, ФИО14, ФИО4, ФИО17 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по
месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным
способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе кодеин, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО11 ФИО14, ФИО4 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, до 16.00 часов, Каримов B.C., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе <данные изъяты>, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, весом не менее <данные изъяты>, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО11 ФИО8, ФИО12, ФИО14, ФИО4, ФИО17 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе <данные изъяты>, и других ингредиентов, кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО11., ФИО8, ФИО12 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по
месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным
способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе <данные изъяты>, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО11 ФИО14, ФИО4 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Каримов B.C., находясь по
месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе <данные изъяты>, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО11 ФИО14. ФИО4 и ФИО1;

- ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, до 18 часов 30 минут, Каримов B.C., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе <данные изъяты>, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанной квартире для потребления изготовленного им наркотическогосредства ФИО11., ФИО8, ФИО12, ФИО14, ФИО4 и ФИО1

Подсудимый Каримов В.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что наркотики употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года, сначала его угостили – кто не помнит, а потом кто-то из его знакомых попросил разрешения приготовить наркотическое средство <данные изъяты> по его месту жительства по адресу <адрес>. Пояснил, что в указанной квартире он зарегистрирован один, проживал там со своей сожительницей ФИО1 Он дал разрешение на изготовление наркотика в его квартире. После этого наркотики в его квартире стали изготавливать регулярно. У них образовалась компания из молодых людей и девушек, которые приходили к нему домой специально для употребления наркотика. Наркотики они изготавливали для личного употребления, никому не продавали, чужих в свою компанию не пускали. Пояснил, что он сам рецепт и процедуру изготовления <данные изъяты> не знает, но знает, что туда входят таблетки <данные изъяты> Все в их компании знали, какие ингредиенты входят в наркотическое средство, приобретали их в аптеке и приносили с собой у кого что было. Иногда они созванивались, что бы ингредиенты принес тот, у кого есть деньги. Пояснил также, что наркотическое средство изготавливали ФИО21, ФИО29, все остальные им помогали, в частности трясли бутылки с жидкостью. Настаивал, что никто просто так в квартире не ожидал изготовления наркотика, все что-то делали. Готовый наркотик оставляли на кухне на холодильнике в шприце объемом 10мл, откуда каждый набирал в свой шприц наркотическое средство и употребляли его в комнате. Также пояснил, что он никому наркотическое средство не сбывал.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Каримова В.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 86-88) и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.250-252) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он безвозмездно передал своему знакомому шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. Это наркотическое средство было изготовлено в тот же день в его квартире им и его знакомым. Переданный им ФИО17 наркотик являлся частью <данные изъяты>, предназначенного лично для него – Каримова В.С. ФИО17 он угостил, денег с него не брал. Если в момент прихода ФИО17 в его квартире находился кто-то еще из его знакомых, то он в любом случае не ставил их в известность о том, что кому-то передал часть дезоморфина.

Данные показания подсудимый не подтвердил, пояснил, что он не мог дать таких показаний, не оспаривал возможность того, что мог кому-то передать наркотическое средство в шприце, но его не сбывал. Также настаивал, что все в компании выполняли какие-либо действия по изготовлению наркотика, никто просто не сидел и не ожидал его изготовления.

Каримов В.С также пояснил, что он полностью признает свою вину в организации притона, подтверждает данную им на следствии явку с повинной, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Каримова В.С. в совершенных преступлениях кроме частичного признания ее подсудимым, в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

По обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ:

Показаниями свидетеля ФИО17 допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение, из которых следует, что с Каримовым В.С. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года на почве употребления наркотических средств. Наркотики употребляли <адрес>, куда он приходил для употребления наркотического средства <данные изъяты> или <данные изъяты>. Знал, что у Каримова В.С. дома изготавливают данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он также пришел в квартиру подсудимого около 15-16 часов, дверь ему открыла ФИО18, он передал ей принесенные с собой таблетки <данные изъяты>, о которых знал, что они входят в состав наркотика <данные изъяты> прошел в комнату, где также находился мужчина по имени <данные изъяты> и еще две девушки. Через 10-15 минут Каримов В.С. принес наркотик, он ФИО17 часть своей дозы употребил, а часть оставил. Когда пошел домой, ему стало плохо, он испугался, обратился в УФСКН, где рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства и добровольно в присутствии понятых выдал шприц с <данные изъяты>. Им была написана явка с повинной, которую он полностью подтверждает. Также после выдачи наркотического средства его доставил на медицинское освидетельствование, было установлено состояние одурманивания. Уточнил, что он полагал, что наркотическое средство изготавливает Каримов В.С., поскольку последний и кто-то еще в момент изготовления наркотика находился на кухне.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 217-219) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, он является оперативным сотрудником ОСН Управления ФСКН России по Ярославской области. ДД.ММ.ГГГГ в Управление обратился мужчина, данные о личности которого были сохранены в тайне ФИО17 сообщивший о факте незаконного приобретения им наркотического средства дезоморфин. Мужчина показал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью бурого цвета, сообщил, что желает добровольно выдать указанный шприц с наркотиком. В тот же день в 18 часов 00 минут в приемной Управления ФСКН РФ по ЯО по адресу: <адрес>, свидетелем был производен личный досмотр ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц, которым были разъяснены их права и обязанности. ФИО17 добровольно выдал медицинский шприц, емкостью 2 мл, частично на 1,5 мл заполненный жидкостью бурого цвета. Шприц с жидкостью был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов № 2 УФСКН РФ по ЯО» и скреплен подписями всех участвующих лиц, на конверте была сделана пояснительная надпись. Был составлен протокол факту добровольной выдачи ФИО17 шприца с жидкостью. За время проведения добровольной выдачи и составления соответствующего протокола участвующие лица никуда не отлучались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

ФИО17 также сообщил, что добровольно выданное им наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени ФИО19 в квартире по адресу: <адрес>. Была оформлена явка с повинной, ФИО17 был освидетельствован в наркодиспансере, установлено стояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов.

Проведенным химическим исследованием было установлено, что жидкость, находившаяся в шприце, добровольно выданном «Сидоренко», является наркотическим средством <данные изъяты>, весом <данные изъяты>. В результате проведенных ОРМ было установлено, что мужчиной по имени ФИО19, который сбыл ФИО17 наркотическое средство, является Каримов В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 208-209) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов по просьбе сотрудников УФСКН РФ по ЯО он и еще один молодой человек присутствовали при личном досмотре мужчины по фамилии ФИО17. Досмотр проводился на первом этаже здания Управления. Перед началом досмотра ему и второму участвующему были разъяснены их права и обязанности, а ФИО17 было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Он сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство <данные изъяты> после чего передал сотруднику Управления медицинский шприц емкостью 2 мл, с иглой в колпачке, шприц был наполовину заполнен жидкостью бурого цвета. По данному, факту сотрудником Управления был составлен документ, в котором все участвующие после его прочтения расписались. Замечаний ни от кого не поступило. Изъятый у ФИО17 шприц с жидкостью был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан без доступа к содержимому отрезком бумаги с оттиском круглого штампа, на печати и на самом конверте каждый из присутствующих поставил свою подпись. За время проведения досмотра и составления соответствующих документов никто никуда не отлучались, свидетель видел все действия, производимые сотрудником Управления, подтвердил записи в протоколе.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 199-200) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2

Письменными материалами дела:

- согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов пришел в квартиру по месту жительства подсудимого: <адрес>, где передал ФИО18, проживающей вместе с Каримовым В.С., принесенные с собой таблетки <данные изъяты> после чего, через 10 минут в комнате указанной квартиры Каримов В.С. передал ему шприц с наркотиком, после чего он, а также другие присутствующие в квартире люди, с разрешения Каримова В.С. и ФИО18 употребили данный наркотик в квартире подсудимого. Он – ФИО17 - часть наркотика оставил на завтра, однако после ухода из квартиры подсудимого ему стало плохо, и он обратился в УФСКН (т.1 л.д. 2-3);

-согласно протокола добровольной выдачи ФИО17 добровольно в присутствии понятых выдал медицинский шприц, заполненный на 1,5 куб.см жидкостью бурого цвета (т.1 л.д.8);

- согласно протокола медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов (т.1 л.д. 13);

Из протокола явки с повинной Каримова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 также изготавливал в его квартире наркотик <данные изъяты> который они употребляли вместе с ФИО18 При этом Каримов В.С. указал, что допускает, что он мог угостить кого-то из пришедших к нему знакомых, денег при этом не брал. Предположил, что передал наркотик в медицинском шприце (т.1 л.д.123-124).

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/965, жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 является наркотическим средством <данные изъяты>, масса на момент исследования составила <данные изъяты>(т.1 л.д. 15, 139-140).

Добровольно выданное ФИО17 наркотическое средство осмотрено следователем и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.222-225).

Проанализировав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Каримова В.С. в совершенном преступлении. Вина подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей ФИО17 ФИО16, ФИО2, ФИО3, совокупностью письменных материалов уголовного дела, исследованных судом. В качестве доказательств суд также принимает показания подсудимого Каримова В.С. в части, не противоречащей указанным доказательствам.

Судом установлено, что Каримов В.С. действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, в период и при обстоятельствах указанных стороной обвинения, безвозмездно передал, то есть сбыл ФИО17 наркотическое средство <данные изъяты>, находящееся в медицинском шприце, общим весом <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовленное по месту жительства подсудимого. Факт безвозмездного сбыта Каримовым В.С. наркотического средства подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, протоколом его явки с повинной, а также показаниями самого подсудимого Каримова В.С., данными им входе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого о безвозмездной передаче им ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ шприца с наркотическим средством дезоморфин, а также протоколом его явки с повинной.

Утверждения подсудимого, отрицающего факт сбыта наркотического средства, суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения. При этом суд также учитывает показания подсудимого в ходе судебного заседания, не отрицавшего возможности передачи наркотика своему знакомому.

Органами предварительного следствия Каримову В.С. вменялось совершение указанного преступления из корыстной заинтересованности, с целью увеличения числа потребителей организованного им по месту жительства притона для потребления наркотических средств. Данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Поэтому суд считает необходимым исключить их из описания преступного деяния.

Наркотическое средство – <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Каримова В.С. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По обвинению по ч. 1 ст. 232 УК РФ:

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает совместно с Каримовым В.С. по месту его жительства <адрес>, при этом оплату коммунальных услуг осуществляет <данные изъяты> подсудимого. Она вместе с Каримовым В.С. употребляют наркотическое средство <данные изъяты>. Данный наркотик изготавливался у них дома, где собиралась компания молодых людей и девушек, которые специально приходили к ним для употребления наркотика. Она знает только имена приходивших к ним людей: ФИО21, ФИО29, ФИО23, ФИО27, ФИО24, ФИО14. Все приносили необходимые ингредиенты. Она знает, что для изготовления <данные изъяты> необходимы таблетки <данные изъяты> однако самого рецепта и технологии ни она, ни Каримов В.С. не знают. Наркотик изготавливал ФИО21 на кухне их квартиры, подсудимый, как и все, кто к ним приходил, помогали, трясли бутылки. Затем готовый наркотик в шприце оставляли на холодильнике на кухне. Каждый сам подходил, брал свою дозу в свой шприц, инъекции делали в комнате. Пояснила, что эффект от употребления изготовленного наркотика был не всегда. После употребления наркотика она и Каримов В.С., проветривали помещение, прибирались в квартире. Указанные ею молодые люди приходили к ним с целью употребления наркотического средства с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ года собирались почти ежедневно до ДД.ММ.ГГГГ, когда они все были задержаны после употребления наркотика сотрудниками милиции. Она и другие задержанные были доставлены на медицинское освидетельствование, было выявлено состояние одурманивания.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111-115) и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.165-166) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, что она ранее употребляла наркотическое средство <данные изъяты>, в настоящее время употребляет кустарно изготавливаемый наркотик <данные изъяты> Знакома с Каримовым В. и его сожительницей ФИО1, проживающими по адресу: <адрес>, которые также употребляют дезоморфин. Знает, что наркотическое средство дезоморфин в квартире <адрес> изготавливает сам ФИО19, а также их общий знакомый ФИО20. В ДД.ММ.ГГГГ года она временно проживала в указанной квартире с разрешения ФИО18 и ФИО22, в то время они злоупотребляли спиртными напитками, наркотики еще не употребляли. В какой-то момент, в ДД.ММ.ГГГГ года, она в квартире <адрес> познакомилась с ФИО20, и с его появления в квартире стали изготавливать <данные изъяты>. Это делали ФИО22 и ФИО20 вдвоем. Как правило, они изготавливали наркотик в кухне, после чего все присутствующие употребляли наркотики в одной из комнат. Если даже им кто-то помогал, то только на самом начальном этапе, например, потрясти бутылки с таблетками. Все основные функции выполняли ФИО20 и ФИО22. Свидетель приходила в квартиру совместно с ФИО4, кроме них наркотики там употребляли их общие знакомые ФИО23, ФИО24. Еще в ДД.ММ.ГГГГ года, когда они и другие наркопотребители собрались в квартире <адрес> в очередной раз, они все вместе договорились, что употреблять наркотики будут только все вместе, и никто из них не будет приводить в квартиру своих знакомых. Они решили так, чтобы информация о квартире <адрес> не стала известна посторонним лицам и правоохранительным органам, и чтобы притон не прикрыли. Она - ФИО14- употребляла наркотик в квартире <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Каждый раз приходила с сожителем ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 с целью потребления <данные изъяты> вновь пришли к Каримову, принесли с собой таблетки <данные изъяты> После изготовления наркотика ФИО19 передал его каждому, и все они, а именно: она, ФИО4, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО23 и ФИО24 употребили <данные изъяты> внутривенно. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, всех задержали, доставили на освидетельствование в наркодиспансер.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-120) и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.163-164) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, что он на протяжении полугода употребляет наркотик <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Каримовым В.С. и его сожительницей ФИО18, проживающими по адресу: <адрес>. С того времени он - ФИО4- по приглашению ФИО19 регулярно приходил к нему домой с целью потребления наркотиков. Приходил практически каждый день, всегда с сожительницей ФИО14, при этом они приносили таблетки <данные изъяты>. Изготавливал наркотики ФИО19, кто-нибудь ему помогал. После изготовления Каримов передавал ему шприц с наркотиком, разрешал употреблять <данные изъяты> у него дома. Кроме указанных лиц, наркотики в квартире <адрес> потребляли мужчины по именам ФИО24, ФИО23, и другие. ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО4 - и ФИО14 принесли Каримову таблетки <данные изъяты> Также пришли ФИО24, ФИО23, ФИО20. После изготовления наркотика свидетель не успел его употребить, так как пришли сотрудники наркоконтроля, и всех их задержали.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.106-110) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотические средства, в основном <данные изъяты> Знаком с Каримовым В.С. и его сожительницей ФИО18, которые проживают по адресу: <адрес>. Они также употребляют наркотические средства. Примерно 2 раза в неделю свидетель приходил в квартиру <адрес> с целью потребления <данные изъяты>. ФИО19 изготавливал наркотик, он - ФИО12 - неоднократно ему помогал. После изготовления наркотика он употреблял его с разрешения Каримова в указанной квартире. Последний раз употреблял дезоморфин у Каримова ДД.ММ.ГГГГ, когда пришел около 11 часов вместе со знакомым по имени ФИО20. Наркотическое средство уже было готово. Им дали по одной дозе наркотика, которые они потребили в квартире с разрешения ФИО19. Позднее в квартиру пришли девушка по имени ФИО14 и молодой человек по прозвищу ФИО25 а также парень по имени ФИО24. Затем свидетель уснул, проснулся, когда в квартире уже находились сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО11., который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года знаком с Каримовым С.В., кто-то из знакомых привел его по месту жительства подсудимого <адрес>, где они все вместе употребляли наркотическое средство <данные изъяты>. Данный наркотик изготавливался в квартире Каримова В.С. их знакомым ФИО21. В квартиру к Каримову В.С. он – свидетель - ходил сначала редко, потом для употребления <данные изъяты> стал приходить чаще, почти каждый день. Был у него в квартире, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ. В их компанию, собиравшуюся у Каримова В.С., также входили ФИО8, ФИО4, ФИО21 ФИО23, ФИО14 – фамилий которых он не знает, а также ФИО18 – сожительница подсудимого. Пояснил, что все знали, что необходимо для изготовления наркотика, и приносили с собой необходимые ингредиенты, шприцы, если чего-то не хватало, то докупали. <данные изъяты> готовил ФИО21 на кухне Каримова В.С., затем все приходили на кухню, брали наркотик из шприца, употребляли внутривенно. Свидетель также пояснил, что не видел, чтобы подсудимый делал наркотик, сам он – ФИО11, также не знает технологию изготовления данного наркотика. От употребления изготовленного ФИО21 <данные изъяты> был такой же эффект, как от употребления героина. ДД.ММ.ГГГГ он также находился в квартире подсудимого, после изготовления и употребления наркотика их всех задержали сотрудники милиции, был произведен обыск, их доставили на медицинское освидетельствование.

Показаниям свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года со своими знакомыми зашел в квартиру к Каримову В.С, которого ранее не знал, где употребил наркотик <данные изъяты>. После этого приходил к Каримову В.С. домой, адрес знает визуально, в ДД.ММ.ГГГГ 3-4 раза для употребления наркотиков. В квартиру также приходили ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО4, фамилий которых он не знает, все вместе употребляли наркотики. Знает, что для его изготовления необходимы таблетки <данные изъяты>. Ингредиенты приносил с собой и выкладывал их на кухне. Сам рецепт и процедуру изготовления не знает. Кто изготавливал наркотик, также не знает, один раз он по чьей-то просьбе тряс бутылку с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ после употребления наркотика в квартире подсудимого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, был проведен обыск, всех доставили на медицинское освидетельствование, у него было установлено состояние одурманивания.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО9. данные им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 97-101, 147-148), из которых следует, что наркотическое средство <данные изъяты> ФИО19 изготавливает сам в кухне своей квартиры, из <данные изъяты>. Несколько раз он -ФИО10- видел, что наркотик изготавливал их общий знакомый по имени ФИО20, ему помогал ФИО19, он тряс бутылки с таблетками, мыл емкости. Свидетеля также несколько раз просили потрясти бутылки с таблетками. Сам он изготавливать наркотик не умеет, даже не знает точный перечень необходимых компонентов. По просьбе ФИО19 и ФИО20 он в числе всех остальных приносил в квартиру таблетки <данные изъяты>. В квартиру <адрес> с целью употребления наркотиков он приходил ДД.ММ.ГГГГ. Даже если к моменту начала изготовления дезоморфина кого-то из них не было, позднее, к моменту, когда наркотик уже был готов, все подходили и употребляли. Дезоморфин употребляется путем введения внутривенной инъекции. Употребляли в комнате, где имеется необходимая мебель - диван, два кресла, стол, телевизор. Как правило, после изготовления наркотика ФИО20 и ФИО22 убирали оставшийся мусор, проветривали комнату и кухню. Иногда, перед своим приходом звонил ФИО20 или Каримову. Спрашивал разрешения придти, Каримов его приглашал, при этом просил принести <данные изъяты>. Перед тем, как придти в ДД.ММ.ГГГГ года, Каримову В.С. не звонил, хотел просто узнать, есть ли у него наркотическое средство. На момент его прихода в квартире уже находились сотрудники наркоконтроля и сам Каримов. Как проводился осмотр квартиры Каримова, он не видел, при этом не присутствовал. Его также задержали, доставили на медицинское освидетельствование. В этот день он наркотики не употреблял, последний раз вводил себе внутривенно дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ также в квартире ФИО26

Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил частично, пояснив, что он был напуган, свои показания не читал, настаивает, что Каримов В.С. наркотическое средство не изготавливал.

Показаниями свидетеля ФИО8., из которых следует, что наркотики употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года знаком с Каримовым В.С., приходил к нему домой для употребления наркотического средства <данные изъяты>. К Каримову В.С. также приходили для употребления наркотика ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО14, еще в квартире находилась сожительница Каримова В.С. – ФИО18, которая также употребляла наркотики. Наркотики они употребляли своей компанией, никого больше не приводили, настаивал, что о том, что бы не приводить «чужих», они не договаривались. Знает, что для изготовления дезоморфина необходимы таблетки <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данные ингредиенты, а также шприцы, все приносил с собой, покупали в аптеке. Наркотик готовили на кухне, он при этом не присутствовал, кто готовил наркотик, пояснить не может. Отдав принесенные с собой средства, он и другие ожидали в комнате. Каримов В.С. при этом иногда с кем-то находился на кухне, затем всех звали и они брали наркотик с кухни. Употребляли в комнате, в которой имелась вся необходимая мебель. От употребления изготовленного <данные изъяты> чувствовал состояние одурманивания. После употребления ими наркотиков ФИО18 – сожительница Каримова В.С., делала в квартире уборку. Пояснил, что до нового года он к Каримову В.С. не приходил – находился в Москве. ДД.ММ.ГГГГ пришел к Каримову В.С. с целью употребления наркотического средства дезоморфина, после его употребления он, а также находившиеся в квартире подсудимый, ФИО18, ФИО24, ФИО21, ФИО27, ФИО14 были задержаны. Провели обыск, их доставили на медицинское освидетельствование, результаты которого он не знает.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашен показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-105, 204-207), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый Каримов В.С. предложил ему посещать его квартиру по адресу <адрес>, для употребления наркотического средства <данные изъяты> который Каримов В.С. изготавливал сам на кухне своей квартиры из принесенных ему <данные изъяты> за это в виде вознаграждения часть наркотика он оставлял себе. С начала ДД.ММ.ГГГГ года в оговоренное с Каримовым В.С. по телефону время он стал приходить к нему в квартиру примерно 2-3 раза в неделю, перед новым годом приходил к Каримову В.С. практически ежедневно. Иногда оставался у него ночевать. Приносил с собой таблетки <данные изъяты> медицинские шприцы. Из вышеуказанных <данные изъяты> и других ингредиентов <данные изъяты> и кто-то еще изготавливали наркотическое средство <данные изъяты> Также Каримов В.С. и его сожительница ФИО18 предоставляли свою квартиру для него и других наркопотребителей для потребления изготовленного наркотика, в квартиру также приходили ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он также весте с другими наркопотребителями находился в квартире Каримова В.С., где употребляли изготовленный подсудимым из принесенных ими ингредиентов наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он также пришел к Каримову В.С. с целью употребить наркотик, в квартире находились ФИО23, ФИО27, ФИО14, ФИО24, ФИО18, приходила какая-то женщина по имени ФИО28. Каримов В.С. на кухне изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, который все употребили. Настаивал, что сам лично наркотик никогда не изготавливал, лишь по просьбе Каримова В.С. тряс бутылки со смесью компонентов.

Данные показания свидетель ФИО8 подтвердил частично, настаивал, что Каримов В.С. наркотическое средство не изготавливал, кто его изготавливал не знает.

Показаниями свидетеля ФИО17 допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение, из которых следует, что с Каримовым В.С. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ года на почве употребления наркотических средств. Наркотики употребляли по месту жительства подсудимого, куда он приходил для употребления наркотического средства <данные изъяты>. Знал, что у Каримова В.С. дома изготавливают данный наркотик. В квартире собирались молодые люди и девушки, видел 3-4 человек, которые также вместе с ним употребляли <данные изъяты> их имен он не знает. Он – <данные изъяты> знал, что в состав дезоморфина входит лекарственной средство <данные изъяты> поэтому, когда приходил, приносил с собой указанные таблетки, остальные также что-то приносили. Иногда они созванивались и договаривались что приносить. Пояснил, что он не знает рецепт изготовления наркотика <данные изъяты> его изготовлением не занимался. Только приносил ингредиенты, входящие в его состав. Так же знал, что вместе с Каримовым В.С. проживает его подруга ФИО18, которая вместе с Каримовым В.С. после совместного употребления наркотика прибиралась в квартире. Пояснил, что полагал, что наркотик изготавливает Каримов В.С., который с кем-то из других наркопотребителей находился на кухне в период изготовления дезоморфина, пока остальные ждали в комнате. Также видел в квартире какие-то пластиковые бутылки. После изготовления, шприц с наркотическим средством приносили в комнату, все набирали свою дозу. ДД.ММ.ГГГГ он также пришел в квартиру к Каримову, где совместно с другими наркопотеребителями употреблял <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО7., оперативного сотрудника УФСКН, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ФИО16производил обыск в квартире по адресу: <адрес>. В момент обыска в квартире находились молодые люди и девушки. Каримову В.С. – хозяину квартиры, было предъявлено постановление, сначала был проведен обыск присутствующих лиц, у которых ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, затем произвели обыск жилища. Обыск производился в присутствии понятых. На кухне указанной квартиры были обнаружены пластиковые бутылки с жидкостью «Крот», другими жидкостями, флаконы с соляной кислотой, шприцы с жидкостью. Все было упаковано, опечатано. Всех задержанных доставили в наркодиспансер для проведения медицинского освидетельствования.

Показаниями свидетеля ФИО16., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 217-219) и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 183-184), и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он по просьбе сотрудников УФСКН России по <адрес>, принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире по адресу: <адрес> а также при проведении личных обысков присутствовавших в квартире мужчин. Так же для участия в обыске был приглашен еще один мужчина. Свидетель показал, что в квартире присутствовал резкий едкий запах бензина и лекарственных препаратов, там находились парни и девушки. Одному из молодых людей, который представился фамилией Каримов, было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, которое он прочитал и подписал. Им как понятым были разъяснены права и обязанности. В их присутствии были проведены личные обыски Каримова, и остальных молодых людей, находившихся в квартире на момент обыска: ФИО4, ФИО11, ФИО8 и ФИО12. У них ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось.

После этого был проведен обыск в квартире, до начала обыска Каримову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и другие запрещенные вещества и предметы. Каримов пояснил, что ничего запрещенного у него нет. На кухне были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с жидкостью с этикетками <данные изъяты> одна пластиковая бутылка на 1,5 л с прозрачной жидкостью внутри. На холодильнике был обнаружен и изъят пластиковый флакон с жидкостью и этикеткой <данные изъяты> Все бутылки и флакон были упакованы в пустой пакет, который был опечатан, все участвующие на пакете поставили свои подписи. Так же на холодильнике был обнаружен и изъят медицинский шприц, наполовину заполненный жидкостью желтого цвета. Шприц был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан. Также в ходе обыска был изъят отрезок липкой ленты со следами рук, который был упакован аналогично в пустой бумажный конверт. Кроме того, был изъят паспорт на имя Каримова. Паспорт не упаковывался.

После проведения обыска был составлен протокол, который был прочитан вслух сотрудником Управления, после чего все участвующие лица этот протокол подписали, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Проводилось фотографирование обстановки в квартире и изъятых предметов.

Показаниями свидетеля ФИО5., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.215-216), и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6

Письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Каримова В.С. установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Каримов В.С. совместно с неустановленным следствием лицом по месту своего жительства по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, путем создания необходимых условий для систематического изготовления и употребления наркотиков (т.1 л.д. 136);

- согласно протоколов медицинского освидетельствования проведенных ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14, ФИО8, ФИО13, ФИО1, ФИО4, ФИО11, ФИО9, Каримова В.С. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов (т.1 л.д.74-82);

- протоколом явки с повинной Каримова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> после употребления наркотика сожительница подсудимого ФИО18 проветривала помещение, убирала в квартире (т.1 л.д.123-124);

- согласно заключений экспертиз № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> жидкость светло-желтого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе обыска в жилище Каримова В.С. по адресу <адрес>, является прекурсором наркотических средств – <данные изъяты>, во флаконе имеется прекурсор наркотических средств и психотропных веществ – <данные изъяты> концентрацией свыше 15%, количеством 3,2 грамма; в бутылке выявлена жидкость типа <данные изъяты>, которая наряду с соляной кислотой из флакона относится к реагентам (химическим реактивам) для изготовления <данные изъяты>, то есть возможно их использование для изготовления наркотических средств, в частности <данные изъяты> (т.1 л.д.130-131, 192-194);

- согласно выписки из домовой книги квартиросъемщика и выписки из лицевого счета Каримов В.С. зарегистрирован и проживает по адресу <адрес> (т.1 л.д. 211-212);

- изъятые в ходе обыска по месту жительства Каримова В.С. по адресу <адрес>, шприц с прекурсором <данные изъяты>, флакон с прекурсором <данные изъяты>, 3 пластиковые бутылки со смесью <данные изъяты> осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 63-69, 222-225).

С учетом изложенного суд считает, что вина подсудимого Каримова В.С. в совершении указанного преступления, помимо полного признания ее подсудимым, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. В качестве доказательств суд принимает показания свидетелей ФИО14, ФИО4, ФИО12, ФИО9, ФИО1, ФИО8, ФИО11, как данные в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, ФИО17 ФИО7, ФИО16, ФИО5, ФИО6 Показания указанных лиц не противоречат и согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. При этом показания свидетелей ФИО9, ФИО1, ФИО8, ФИО11 о том, что Каримов В.С. не изготавливал наркотик, суд оценивает критически, как желание последних помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Судом установлено, что Каримов В.С., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, организовал и содержал притон в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО14, ФИО4, ФИО12, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО17 следует, что, зная об изготовлении в квартире по месту жительства подсудимого наркотического средства <данные изъяты> неоднократно, в том числе и в дни, указанные в обвинительном заключении, приходили к нему домой, где употребляли указанный наркотик.

Установлено, что Каримовым В.С. были созданы необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств, подсудимый приглашал к себе домой наркопотребителей, участвовал в изготовлении наркотического средства, принимал меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотика, производя уборку в квартире и ее проветривание совместно со своей сожительницей ФИО1 Изготовление в квартире по месту жительства подсудимого наркотического средства дезоморфина подтверждается также и письменными материалами дела, из которых следует, что в ходе обыска в квартире Каримова В.С. были изъяты вещества, содержащие необходимые реактивы для изготовления наркотического средства дезоморфин. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, присутствовавших в качестве понятых при обыске квартиры подсудимого, следует, что в квартире присутствовал резкий запах бензина и лекарственных препаратов. Согласно протоколам медицинского освидетельствования все задержанные ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> лица находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов. Кроме того, из заключения химической экспертизы, исследованного судом выше, вещество, находящееся в шприце, добровольно выданном ФИО17 и полученным им в квартире <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Каримова В.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Каримова В.С., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Каримов В.С. совершил два преступления, относящиеся к категории особо тяжких и средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины по обвинению по ч. 1 ст.232 УК РФ, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что Каримов В.С. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Поэтому к обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого суд относит наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений применительно к совершению преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и рецидива преступлений -применительно к ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Каримова В.С., суд учитывает, что он психиатрическом и наркологическом диспансере на учете не состоит (т. 1 л.д. 274, 276), по месту жительства УУМ УВД по г.Ярославлю характеризуется отрицательно, как лицо на меры профилактического характера не реагирующее, неоднократно привлекался к административному наказанию за совершение мелкого хищения и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, скрылся от профилактического надзора (т.1 л.д. 279).

Суд также учитывает, что данные преступления Каримов В.С. совершил в период условного осуждения по <данные изъяты>. Условное осуждение по указанному приговору <данные изъяты> Каримову В.С. отменено в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него судом обязанностей в период испытательного срока. При назначении наказания подсудимому суд также применяет требования ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Каримову В.С. в исправительной колонии особого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Каримову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить наказание путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Каримову В.С. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты>, остаточным весом <данные изъяты> грамма, прекурсоры – <данные изъяты>, остаточным весом <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, а также три пластиковые бутылки, одна из которых со смесью <данные изъяты>, сданные на хранение в ОМВП УФСКН РФ по ЯО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова