совершении преступления предусмотренного п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-157/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 01 июня 2011 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора <адрес>

Мякшиной И.Б.,

подсудимого Махалова А.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты>

Козловой Т.Л., представившее ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Махалова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Махалов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, находясь у <адрес>, вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, заранее распределив роли и выработав соответствующую тактику совершения преступления. Реализуя единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее намеченному плану и достигнутой договоренности, подсудимый Махалов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанную дату и указанный выше период времени, находясь у <адрес>, подошли к ранее незнакомой им ФИО1 Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя согласно заранее отведенной ему роли, схватил сумку, принадлежащую ФИО1, и стал вырывать ее из рук потерпевшей, высказывая при этом требования о передаче ему имущества, которое выражалось в словах: «Отдай сумку! Отпусти!». Потерпевшая ФИО1, осознавая противоправный характер действий лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывая ему сопротивление, удерживала сумку при себе. Продолжая реализацию преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подавления сопротивления потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло ей не менее 1 удара рукой по лицу и не менее 10 ударов руками по рукам и в область поясницы, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Махалов А.В., действуя согласно заранее отведенной ему роли, подошел сзади к ФИО1, и, с целью подавления сопротивления потерпевшей, стал дергать ФИО1 за плащ, тем самым, помогая лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вырывать сумку. В этот момент ФИО1, потеряла равновесие и упала от того, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тянуло ее вперед, вырывая сумку, а Махалов А.В., дергал ее за плащ назад, при этом потерпевшая продолжала удерживать сумку при себе. Желая достичь преступного результата лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью оказания психического давления на потерпевшую и сломления ее сопротивления, сказал Махалову А.В.: «Добивай ее!». Испугавшись данных слов, ФИО1, отпустила сумку. Достигнув желаемого результата лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО1, принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, бутылкой водки «Метелица» стоимостью <данные изъяты> рублей, бальзамом для губ, не представляющим материальной ценности. С места совершения преступления лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Махаловым А.В., скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 кровоизлияние на лице и кровоподтеки на ногах, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью), а так же материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Махалов А.В. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Махалов А.В. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО1 не поступило.

Вина Махалова А.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Махалов А.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Махалова А.В. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Махалов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Исследуя личность подсудимого Махалова А.В. суд учитывает, что он в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (т.1 л.д. 116-117), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 118), имеет постоянное место работы.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, однако суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. При этом суд считает необходимым установить подсудимому достаточно продолжительный испытательный срок, который призван послужить гарантией не совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать махалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Махалова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: сумку из кожи серого цвета, выданную потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сданные на хранение в бухгалтерию УВД по г.Ярославлю, плащ из кожи черного цвета, лоскут ткани, две пуговицы, хранящиеся при материалах дела – вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова