Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ (вступил в законную силу 01.07.2011.)



Дело № 1 – 195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 21 июня 2011 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.

подсудимого Рудакова С.Л.

защитника – адвоката адвокатской конторы Красноперекопского района г. Ярославля Бирюкова А.В. предоставившего удостоверение и ордер от 21.06.2011 года.

потерпевшего ФИО 1.

при секретаре Кутеневе Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

Рудакова С, Л.,

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рудаков С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он, 24 октября 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут находясь возле <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подошел к ранее незнакомому ФИО 1. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Рудаков умышленно напал на ФИО 1, а именно - умышленно зажав шею ФИО 1 рукой, и таким образом не давая возможности последнему уйти, потребовал от потерпевшего передачи мобильного телефона « Нокиа 5130». Получив отказ, Рудаков продолжая преступные действия, действуя из тех же намерений и побуждений, удерживая ФИО 1 за шею, вновь умышленно потребовал у последнего мобильный телефон, высказав угрозу словами: «Отдай телефон, иначе будет хуже!». Затем Рудаков умыш­ленно нанес ФИО 1 удар рукой в область грудной клетки и не менее 4 ударов рукой по лицу, отчего ФИО 1 испытал сильную физическую боль. Потерпевший попытался скрыться, однако, Рудаков догнал его возле <адрес>, где сбил ФИО 1 с ног, придавил своим телом к земле, тем самым, ограничив свободу его передвижения. Доводя свои преступные намерения до конца, из корыстных побуждений Рудаков умышленно нанес не менее 5 ударов кулаком по туловищу и лицу ФИО 1 и открыто похитил выпавший из кармана брюк ФИО 1 мобильный телефон « Нокиа 5130 » стоимостью 5 000 рублей с находящейся в нем не представляющей материальной ценности сим - картой « МТС ». С похищенным Рудаков с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб в размере 5 000 рублей. В результате преступных действий Рудакова, ФИО 1 причинена травма правой половины лица: ушиб мягких тканей в области век глаза и скуловой области, перелом нижнего края орбиты, кровоизлияние в верхне – челюстную пазуху – повлекшая длительное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к средней тяжести; ушиб мягких тканей носа, не повлекший расстройства здоровья ( вреда здоровью ).

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Рудаков С.Л. после ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением по инкриминируемому ему деянию. В судебном заседании подсудимый Рудаков С.Л. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Рудаков С.Л. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего ФИО 1, защитника не поступило.

Виновность Рудакова С.Л. в инкриминируемом ему деянии помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем действия подсудимого Рудакова С.Л. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд считает данную квалификацию верной, также квалифицирует действия подсудимого Рудакова С.Л. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего. ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Рудаков С.Л. совершил одно тяжкое корыстное преступление. На учетах в медицинских учреждениях г. Ярославля и Ярославской области не состоит. К уголовной и административной ответственности не привлекался. На момент совершения данного преступления судимостей не имел. Работает, занят общественно-полезным трудом. По предыдущему месту работы характеризуется положительно. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудакова С.Л. является полное согласие с предъявленным обвинением, деятельное раскаяние в содеянном, явку с повинной имеющуюся в материалах уголовного дела и исследованную в судебном заседании, возмещение материального и морального вреда потерпевшему ФИО 1, а потому ему должно быть назначено наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Рудакова С.Л. судом не установлено.

Учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Рудакова С.Л. данные о его личности, те обстоятельства, что подсудимый судим не был, Рудаков работает, занят общественно – полезным трудом, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, свою вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, возмещение ущерба причиненного его преступными действиями, позицию государственного обвинителя просившего назначить подсудимому Рудакову наказание с применением ст.64 УК РФ и более мягкого вида наказания нет. Учитывая семейное и имущественное положение подсудимого Рудакова С.Л. суд при назначении наказания не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Исковых требований по уголовному делу нет. Вещественные доказательства – мобильный телефон « Нокиа 5130 » - вернуть потерпевшему ФИО 1.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудакова С, Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ ).

Назначить Рудакову С, Л. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рудакову С, Л. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать необходимым, установить на период испытательного срока для условно - осужденного следующие обязанности:

- запретить ему без уведомления специализированного государственного органа менять место жительство.

- запретить совершение правонарушений влекущих административную ответственность.

- обязать к явке в специализированный государственный орган – инспекцию 1 раз в месяц для регистрации и проведения необходимой профилактической работы.

Контроль за поведением условно осужденного Рудакова С.Л. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Рудакова С.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Насекин