Приговор по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу 28.06.2011.)



Дело № 1- 168 / 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 16 июня 2011 года.

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ярославского транспортного прокурора Фисун О.О..,

подсудимого Козулина А.М.,

защитника адвокатской конторы Ленинского района г.Ярославля Коровкина В.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Силиной О.Н..,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Козулина А. М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил

Козулин А.М. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Козулин А.М. изобличается в том, что он, достоверно зная о действии на организм наркотических средств, что любая деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, является незаконной, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории гор. Ярославля и Ярославской области, не имея соответствующего разрешения, умышленно создавая условия для его совершения, преследуя цель извлечения материальной выгоды, совершил преступления при следующих обстоятельствах.

17 января 2011года Козулин А.М. договорился с молодым человеком по имени <данные изъяты>, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО 1, о продаже ему наркотических средств. Действуя согласно достигнутой договоренности, во исполнение преступного умысла, Козулин А.М., находясь в туалете на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, около 16 часов10 минут, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл ФИО 1 два свертка из цветной глянцевой бумаги с порошкообразным веществом внутри, получив при этом от ФИО 1 в качестве вознаграждения две тысячи рублей.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ при УТ МВД РФ по СЗ ФО №2-9 от 18 января 2011 года и заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД РФ по СЗ ФО № 2-132 от 24марта 2011 года порошкообразное вещество, содержащееся в двух свертках, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,603 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Данное преступление Козулиным А.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17 января 2011 года в 16 часов 50 минут при добровольной выдаче его ФИО 1 в помещении дежурной части Северного ЛУВДТ, расположенной по адресу г. Ярославль, Кировский район, Привокзальная площадь дом 3.

Козулин А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, 3 марта 2011 года около 17часов 50 минут, договорившись предварительно по телефону с неизвестным мужчиной по имени «<данные изъяты>» о приобретении наркотиков, подошел к торговому центру « <данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, зашел в магазин «<данные изъяты>»,находящийся в данном торговом центре, где для собственного потребления за одну тысячу рублей незаконно приобрел у неустановленного мужчины по имени «<данные изъяты>» сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом внутри, после чего поместил незаконно приобретенный сверток в левый карман брюк и прошел к своему дому по адресу <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство, в подъезде дома по указанному адресу был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть Северного ЛУВДТ, расположенного по адресу г. Ярославль, Кировский район, Привокзальная площадь дом 3, где при проведении личного досмотра в период с 20 часов до 20 часов50 минут у него был обнаружен и изъят незаконно хранившийся при нем сверток из бумаги с находящимся внутри него порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО №2-41 от 3марта 2011года и заключения эксперта №2-111 от 15марта 2011года представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,780 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Козулин А.М. свою вину признал частично, показал, что 17 января 2011 года днем ему позвонил ФИО 2 (он же ФИО 1), попросил приобрести для него героин, на его, Козулина, деньги, то есть на 2 тысячи рублей, согласился, на <адрес> у магазина «<данные изъяты>» в г. Ярославле у молодого человека на свои 2 тысячи рублей приобрел героин для ФИО 2, позже с ним встретился, в ТЦ «<данные изъяты>» в туалете ФИО 2 передал ему 2 тысячи рублей, после чего передал ФИО 2 приобретенный по его просьбе героин. 3 марта 2011 года ему позвонил <данные изъяты>, предложил купить у него героин, с целью приобретения героина для личного потребления встретился с ним 3 марта 2011 года в 18часов у торгового центра, прошли в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где передал <данные изъяты> тысячу рублей, а <данные изъяты> передал ему сверток с наркотиком, пошел домой, в подъезде дома по месту жительства был задержан сотрудниками милиции. По факту приобретения героина для личного потребления оформил явку с повинной. В содеянном раскаивается, прошел курс лечения от наркомании, заболеваний не имеет.

Виновность Козулина А.М. в инкриминируемых ему деяниях установлена совокупностью доказательств: показаниями свидетелей, справками об исследовании, заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», другими материалами дела, представленными стороной обвинения, исследованными в ходе судебного следствия.

ТОМ 1

л.д 13 -рапортом об обнаружении признаков преступления,

л.д.15-протоколом явки с повинной Козулина А.М. от 3марта 2011года, что 3марта 2011 года около 18час.30мин. у мужчины по имени <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» в ТЦ «<данные изъяты>» приобрел за тысячу рублей сверток с героином для личного потребления,

л.д.16-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 3 марта 2011 года, согласно которому в левом кармане брюк в ходе личного досмотра у Козулина А.М. обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, Козулин пояснил, что данный сверток приобрел 3марта 2011года для личного потребления,

л.д.21-22- справкой об исследовании от 3марта 2011года, что порошкообразное вещество, изъятое 3 марта 2011года в ходе личного досмотра у Козулина А.М., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на момент проведения исследования составила 0,780 грамма,

л.д.24-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 3марта 2011года, согласно заключению у Козулина А.М. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением амфетаминов, опиатов,

л.д.74-75- протоколом выемки диска с видеозаписью за период с 18 до 19часов 3марта 2011 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>,

л.д.76-79-протоколом осмотра предметов,

л.д.87-88-протоколом обыска (выемки) от 4 марта 2011года, согласно которому ФИО 3 добровольно выдал конверт, изъятый в ходе личного досмотра у Козулина 3марта 2011года, в котором находится сверток из бумаги с порошкообразным веществом,

л.д.91-93- заключением эксперта от 15 марта 2011 года, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Козулина А.М., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин),масса представленного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 0,748 грамма,

л.д.118-122- протоколом проверки показаний на месте от 15апреля 2011года с участием подозреваемого Козулина А.М., согласно которому он указал место и время приобретения наркотического средства за тысячу рублей у Андрея 3 марта 2011года,

л.д.124-125- фототаблицами к протоколу проверки показаний на месте от 15.04.2011года,

л.д.126-130- протоколом проверки показаний на месте от 15апреля 2011года с участием подозреваемого Козулина А.М., согласно которому он указал место, где был задержан сотрудниками милиции 3 марта 2011года после приобретения свертка с наркотическим средством в магазине «<данные изъяты>»,

л.д.132-133- фототаблицами к протоколу проверки показаний на месте от 15.04.2011года,

л.д.146-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15 марта 2011года,

л.д.147-рапортом об обнаружении признаков преступления от 15марта 2011года,

л.д.148- заявлением ФИО 1 от 17 января 2011года, что добровольно без принуждений сотрудников милиции готов оказать помощь в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Готов на врученные деньги 2 тысячи рублей приобрести у своего знакомого по имени А., проживающего в районе <адрес>, героин. Приобретенный героин в последствии выдать сотруднику милиции,

л.д.149 - постановлением о проведении проверочной закупки от 17января 2011 года в отношении мужчины по имени А. в г. Ярославле, занимающегося сбытом героина в составе группы лиц, установления его сообщников в преступной деятельности, канала поставки, мест хранения наркотических средств,

л.д.150-151- актом осмотра и вручения денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки от 17 января 2011года, согласно которому ФИО 1вручены 2 тысячи рублей,

л.д.152-актом проверочной закупки от 17января 2011года, согласно которому с 16час. 50 минут до 17 час.10 минут ФИО 1, участвовавшим в проведении ОРМ проверочная закупка в качестве покупателя, выданы 2 свертка из цветной бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц,

л.д.156-157- справкой об исследовании от 18 января 2011года, что порошкообразные вещества, приобретенные 17 января 2011года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени А. в г. Ярославле, являются наркотическими средствами- смесями, содержащими диацетилморфин (героин), масса представленных наркотических средств - смесей, содержащих диацетилморфин (героин), на момент проведения исследования составила 0,268грамма, 0,335грамма,общая масса составила 0,603грамма,

л.д.162-164- фототаблицами встречи ФИО 1 с А., места сбыта им героина,

л.д.165-рапортом от 25 января 2011года, что молодым человеком по имени А. является Козулин А.М. <данные изъяты>, состоящий на оперативном учете СЛУВДТ как потребитель и сбытчик героина,

л.д.169-171-заключением эксперта от 24марта 2011года, что порошкообразные вещества, приобретенные 17 января 2011года у Козулина А.М. в ходе ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическими средствами- смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массы представленных наркотических средств-смесей, содержащих диацетилморфин (героин),составили 0,240 грамма, 0,308 грамма, общая масса вещества 0,548грамма,

л.д.220-223-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 21апреля 2011года, согласно которому опознающий ФИО 1, осмотрев предъявленных для опознания лиц, заявил, что опознал молодого человека на месте №3, который 17 января 2011года продал ему 2 свертка с героином за 2 тысячи рублей, опознал его по приметам: среднему росту, большому носу, темным волосам, разрезу глаз, форме лица, широким бровям,

л.д.186-188-показаниями свидетеля ФИО 1 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что 17 января 2011 года обратился в ОУР ОБНОН Северного ЛУВДТ с целью оказания помощи органам милиции в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, дал добровольное согласие на проведение «проверочной закупки» наркотического средства героин у мужчины по имени «А.», проживающего в <адрес>, с которым был знаком, так как ранее несколько раз приобретал у него наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за один грамм для своего личного потребления. 17 января 2011 года около 14 часов 40 минут с телефона 8-910-975-97-21 позвонил А. на номер сотового телефона , поинтересовался, может ли помочь приобрести 2 грамма героина по цене 1000 рублей за один грамм, договорились созвониться с ним примерно через два часа. Спустя примерно 2 часа А. сам позвонил ему на сотовый телефон с номера сотового телефона 8-920-102-04-50, сообщил, чтобы около 16 часов подъезжал на остановку общественного транспорта, расположенную через дорогу напротив торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес>. После того как договорился с А. о приобретении у него двух граммов героина в 15 часов 10 минут прибыл в помещение дежурной части Северного ЛУВДТ, где присутствующие лица удостоверились в отсутствии у него наркотических средств и денежных купюр. Ему были выданы 2000 рублей, купюрами 4 штуки достоинством 500 рублей для приобретения 2 граммов героина. На служебном автомобиле ОБНОН ОУР СЛУВДТ направился к месту встречи с А.. Пока ехал, А. несколько раз звонил, спрашивал, когда подъедет, сказал, что будет его ждать на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, напротив торгового центра «<данные изъяты>. Примерно в 15час.55мин., не доезжая 50 метров до остановки общественного транспорта, вышел из машины, направился на остановку. Придя на остановку, увидел А., который был одет в черную куртку, синие джинсы, на голове у него была темная вязаная шапка, поздоровались, пошли к торговому центру. Пока шли, по дороге отдал А. 2 тысячи рублей, врученные в дежурной части СЛУВДТ, зашли в торговый центр, проследовали в туалет на первом этаже. Около 16 часов 10 минут в туалете торгового центра «<данные изъяты>» А. передал ему два свертка из цветной бумаги, в которых находился как предполагает наркотик, А. предложил ему вечером встретиться, приобрести еще героин, договорились к вечеру созвонится. Попрощавшись с А., направился на остановку общественного транспорта, сел в служебный автомобиль ОБНОН ОУР СЛУВДТ, проследовал с сотрудниками милиции в дежурную часть СЛУВДТ. В 16 часов 50 минут в помещении дежурной части СЛУВДТ при присутствующих лицах добровольно выдал два бумажных свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, который приобрел у А.. Все указанные действия отражены в соответствующих документах, в которых он и присутствующие лица расписались. Фамилия А. ему не известна, опознать его может по следующим особенностям: разрезу глаз, большому приплюснутому носу, густым, широким бровям, выступанию нижней губы, темным волосам и по форме лица.

л.д.182-186- показаниями свидетеля ФИО 3 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что В ОБНОН ОУР Северного ЛУВДТ поступила оперативная информация, что на территории г. Ярославля действует преступная группа, занимающаяся поставками героина на территорию Ярославского региона железнодорожным транспортом, с последующим сбытом наркотического средства героин. Одним из участников данной группы является неустановленный мужчина по имени «А.». В целях проверки поступившей информации, установления личности, документирования преступной деятельности в отношении мужчины «А.» проводились оперативно- розыскные мероприятия. 17января 2011 года обратился ФИО 1, который добровольно, без принуждения выразил желание оказать помощь органам внутренних дел в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства героина, приобрести героин у своего знакомого по имени «А.», проживающего в г. Ярославле. Со слов ФИО 1 с А. он ранее был знаком, приобретал у него героин по цене 1000 рублей за грамм для личного потребления. 17 января 2011 года около 14 часов 40 минут ФИО 1 позвонил на сотовый телефон А., поинтересовался, может ли ему чем помочь, приобрести наркотик, они договорились встретиться в 16 часов около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. 17января 2011 года приблизительно в 15 часов 10 минут в помещении дежурной части Северного ЛУВДТ для вручения денежных купюр ФИО 1 были приглашены два присутствующих лица ФИО 4 и ФИО 5, которым были разъяснены права и обязанности. Был удостоверен факт отсутствия наркотических средств и денежных средств у ФИО 1, которому были вручены две тысячи рублей, 4 купюры номиналом 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы на двух листах белой бумаги. Приблизительно в 15 часов 30 минут совместно с оперуполномоченным ОБНОН ОУР СЛУВДТ лейтенантом милиции ФИО 6 начали осуществлять визуальное наблюдение за ходом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина у мужчины по имени «А.», где в роли покупателя выступал ФИО 1. Совместно с ФИО 1 на служебном автомобиле Северного ЛУВДТ с государственным номером проследовали на <адрес>. В пути следования ФИО 1 несколько раз звонил А., интересовался, когда он подъедет. А. сказал ФИО 1, что будет его ждать на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, напротив торгового центра «<данные изъяты>». На служебной машине остановились примерно в 50 метрах до остановки общественного транспорта, ФИО 1 вышел из машины, направился в сторону остановки, где его ждал А.. В это время с ФИО 6. продолжили наблюдение за ФИО 1 ФИО 1 дошел до остановки, встретился с мужчиной на вид 25 - 28 лет, рост около 170 - 175 см., который был одет в черную куртку, синие джинсы, на голове темная вязаная шапка, о чем -то поговорили, проследовали к торговому центру «<данные изъяты>», в 16 часов 05 минут зашли внутрь. Примерно через 15 минут из торгового центра вышел ФИО 1.,на остановке ФИО 1 сел в служебный автомобиль ОБНОН ОУР СЛУВДТ, на котором проследовали в дежурную часть Северного ЛУВДТ. По прибытию приблизительно в 16 часов 50 минут при тех же присутствующих лицах ФИО 4 и ФИО 5, которым были разъяснены их права, ФИО 1 добровольно выдал два свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Изъятые у ФИО 1 два свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан фрагментом белого бумажного листа с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов»* СЛУВДТ * УТ МВД РФ по СЗФО». Все действия были занесены в акт проверочной закупки, в котором все присутствующие лица и ФИО 1 поставили подписи, подтвердив правильность его составления. В ходе проведения дальнейших оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени «А.» является Козулин А. М., <данные изъяты>.

л.д.227-229- показаниями свидетеля ФИО 7 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что 21 апреля 2011 года был приглашен в качестве присутствующего лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение. Следователь ему и второму участвующему лицу разъяснил права и обязанности, порядок производства опознания лица. Опознающий был приглашен в помещение, исключающее визуальное наблюдение опознаваемым, но позволяющем наблюдать за лицами, предъявляемыми для опознания, через специальное стекло.Опознаваемому лицу было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Он по собственному желанию занял место под № 3. Он и второе участвующее лицо находилось в месте нахождения опознающего. Защитник опознаваемого находился в месте его нахождения. На вопрос следователя, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявленных для опознания лиц, если видел, то когда, где, при каких обстоятельствах, опознающий осмотрел предъявленных для опознания лиц, заявил что в лице, находящемся на месте № 3, опознал молодого человека по имени А., который 17 января 2011 года в туалете на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>» сбыл ему два свертка с наркотическим средством. Опознаваемым лицом оказался Козулин А. М.. Опознал его по разрезу глаз, большому приплюснутому носу, широким бровям, выступающей нижней губе, темным волосам.

л.д.65-66-показаниями свидетеля ФИО 3 на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, что 3 марта 2011 года с сотрудниками ОБНОН ОУР Северного ЛУВД на транспорте ФИО 8 и ФИО 9 проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку информации, что на территории города Ярославля действует преступная группа, занимающаяся поставками наркотического средства героина железнодорожным транспортом, с последующим сбытом на территории г. Ярославля. Согласно информации одним из участников данной группы является Козулин А. М., <данные изъяты>. С целью проверки информации проводился комплекс ОРМ, в 19 часов 30 минут 3 марта 2011 года в <адрес> был выявлен гражданин Козулин А. М., который был задержан, на служебном автомобиле доставлен в дежурную часть Северного ЛУВДТ, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Козулина A.M., в ходе которого в левом кармане брюк у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов Северного ЛУВД транспорте», заверенный подписями понятых. По поводу обнаруженного свертка гражданин Козулин A.M. пояснил, что это сверток с героином, который приобрел за 1000 рублей для личного потребления у мужчины по имени <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» в торговом центре по адресу: <адрес> у Козулина A.M. был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов Северного ЛУВДТ», произведены смывы с рук и срезы с ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в бумажные конверты белого цвета, опечатаны печатью «Для пакетов Северного ЛУВДТ». Вышеуказанные действия были отражены в протоколе личного досмотра, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили подписи. Конверт с изъятым свертком, в котором находилось порошкообразное вещество, был направлен на исследование в ЭКЦ при УТ МВД РФ по СЗФО. Согласно справке об исследовании порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра 3марта 2011года у Козулина A.M., является наркотическим средством героин, общая масса составила 0,780 грамма, что является крупным размером. По данному факту был написан рапорт об обнаружении признаков преступления. Козулин A.M. по факту приобретения,хранения наркотического средства героин 3марта 2011 года, добровольно написал явку с повинной,

л.д.69-70-показаниями свидетеля ФИО 8на предварительном следствии, оглашенными стороной обвинения с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля Ивлева А.С. в томе 1 л.д.65-66.

К доводу подсудимого Козулина А.М., что совершил пособничество в незаконном приобретении героина, то есть по просьбе ФИО 2( он же ФИО 1. ) на свои 2 тысячи рублей приобрел для него героин у молодого человека, а затем передал героин ФИО 2, суд относится критически, отвергает его как недостоверный, опровергнутый показаниями свидетелей стороны обвинения. Довод подсудимого Козулина А.М. суд рассматривает как способ защиты уменьшить ответственность за совершение особо тяжкого преступления. Так, свидетель ФИО 1 (псевдоним) подтвердил, что, договорившись с А. о приобретении у него 2 граммов героина по цене 1000 рублей за грамм, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, приобрел у А. в туалете торгового центра «<данные изъяты>» два свертка с наркотиком за 2 тысячи рублей, которые передал ему при встрече. А. предложил еще встретиться вечером с целью приобретения у него героина Довод подсудимого Козулина, что ФИО 2 (ФИО 1) просил приобрести для него героин на его, Козулина, деньги, показаниями свидетеля ФИО 1 не подтвержден. Показания свидетеля ФИО 1 согласуются с показаниями свидетеля ФИО 3, что в ОУР ОБНОН Северного ЛУВДТ обратился ФИО 1., изъявивший желание оказать помощь в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом героина, то есть приобрести героин у знакомого по имени А., у которого ранее приобретал героин на тысячу рублей за 1 грамм. В ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО 1, которому были вручены 2 тысячи рублей, встретился с А., оба прошли в ТЦ «<данные изъяты>», вернувшись, ФИО 1 на служебной автомашине прибыл в дежурную часть Северного ЛУВДТ, где в присутствии понятых выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри, в ходе ОРМ было установлено, что А.- это Козулин А.М. Довод Козулина А.М. опровергнут и материалами дела, в частности, заявлением ФИО 1, что готов на врученные ему 2 тысячи рублей приобрести героин у знакомого по имени А., проживающего на ул<адрес>, и выдать героин сотрудникам милиции.

Суд установил, что Козулин А.М. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновность Козулина А.М. в совершении преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном следствии. Суд в основу обвинения подсудимого Козулина А.М. берет показания свидетелей стороны обвинения, заключения экспертиз, справки об исследовании, материалы оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», протокол предъявления лица для опознания, другие материалы дела, исследованные судом, показания подсудимого Козулина А.М. в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетелей стороны обвинения, исследованным материалам уголовного дела. Оснований оговорить Козулина А.М. у свидетелей стороны обвинения не было.

Собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения данного уголовного дела.

Действия Козулина А.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Козулин А.М., имея умысел на незаконный сбыт героина в крупном размере из корыстных побуждений, 17 января 2011 года сбыл «ФИО 1.» за 2 тысячи рублей героин весом 0,603 грамма в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступление им не доведено до конца по причине от него независящей, т.к. произошло изъятие героина из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин весом 0,603 грамма относится к крупному размеру.

Действия Козулина А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Козулин А.М. 3 марта 2011года незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин весом 0,780 грамма до момента его задержания в этот же день и изъятия у него наркотического средства во время его личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин весом 0,780 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Козулину А.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, что совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.Суд учитывает и данные о личности подсудимого Козулина А.М. Подсудимый Козулин А.М. на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит (том 1 л.д.245-246). УУМ ОМ №6 УВД по г. Ярославлю Козулин А.М. характеризуется удовлетворительно, что жалоб на него по месту жительства не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен (том 1 л.д.249). Он же характеризуется по месту жительства жителями дома положительно, что к старшим относится с уважением, жалоб на него не поступало (том 2 л.д.9). Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на иждивении никого не имеет. Подсудимый Козулин А.М.занимается общественно-полезным трудом, раскаялся, ранее не судим, <данные изъяты>, оформил явку с повинной по эпизоду от 3 марта 2011 года (том 1 л.д.15), совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Исправление и перевоспитание подсудимого Козулина А.М. возможно без реального отбывания наказания, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств..

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

приговорил :

Козулина А. М. признать виновным по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.

Козулину А.М. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Козулину А.М. до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания задержание Козулина А.М. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 4 по 5 марта 2011года,

В течение испытательного срока возложить на условно осужденного Козулина А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства :два диска с видеозаписью от 3 марта 2011 года оставить при уголовном деле. Наркотическое средство героин весом 0,696 грамма, сданное на хранение по квитанции №173 по уголовному делу №27400, хранящееся в КВД Северного ЛУВДТ, уничтожить. Наркотическое средство героин весом 0,200грамма, 0,268грамма, сданные на хранение по квитанции №182 в камеру хранения Северного ЛУВДТ (том 1 л.д.177), уничтожить. Детализацию о соединениях абонентских номеров хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «Самсунг» возвратить Козулину А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение срока кассационного обжалования о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Ф.Секретарева