Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 22.07.2011.)



Дело № 1- 203 /2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 11 июля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А., подсудимого Шалагина Е.В.., защитника Дзержинской адвокатской конторы г. Ярославля Божика С.Н., предоставившего ордер , удостоверение , при секретаре Малининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалагина Е. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шалагин Е.В.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшего ФИО 1 согласно обвинительному акту при следующих обстоятельствах.

7 октября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Шалагин Е. В., находясь в арке между домами , по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, умышленно путем рывка из рук ФИО 1 открыто похитил сотовый телефон марки «Fly», модели MX 230, принадлежащий ФИО 1, стоимостью 800 рублей 00 копеек и, реализуя свои преступные намерения, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО 1 материальный ущерб на сумму 800 рублей 00 копеек.

Подсудимый Шалагин Е.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений стороны обвинения и потерпевшего ФИО 1, от которого принята телефонограмма, против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласен подсудимый Шалагин Е.В., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шалагина Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Шалагин Е.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершил путем рывка открытое хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО 1, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Иск не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Шалагину Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что совершил преступление средней тяжести против собственности. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывает суд данные о личности подсудимого Шалагина Е.В. Шалагин Е.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.164 ). <данные изъяты> Подсудимый Шалагин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал, имеет молодой возраст, на иждивении малолетнего ребенка, оформил явку с повинной (л.д.3), совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на иждивении имеет малолетнего ребенка. Его исправление возможно при реальном отбывании наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, т.к данное преступление он совершил до постановления приговора от 2 марта 2011года..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Шалагина Е. В. признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Шалагину Е.В. по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 2 марта 2011 года, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде шести лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Обязательство о явке Шалагину Е.В. отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В окончательное наказание Шалагину Е.В.зачесть наказание отбытое по приговору от 2 марта 2011года: задержание в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с 8 октября 2010 года по 1 марта 2011года включительно, наказание, отбытое по приговору от 2 марта 2011 года, то есть со 2 марта 2011 года по 11 июля 2011года включительно.

Срок отбытия окончательного наказания Шалагину Е.В. исчислять со дня постановления приговора с 11 июля 2011года.

Вещественные доказательства- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Fly», модели MX 23 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Ф. Секретарева