уголовное дело по обвинению в совершении преступления по ч.1 ст.307 УК РФ



Дело № 1-218/2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 15 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Власовой И.В.

при секретаре Поповой Е.Л.

с участием государственного обвинителя Ступаковой Е.А.

защитника, адвоката адвокатской конторы Дзержинского

района г.Ярославля (ордер от ДД.ММ.ГГГГ) Гусаровой Т.А.

подсудимого Киселева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИСЕЛЁВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киселёв А.В. совершил дачу заведомо ложных показаний в качестве <данные изъяты> в ходе судебного заседания при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, находясь в зале судебного заседания Дзержинского районного суда г.Ярославля, расположенного по адресу:г.Ярославль, ул.Труфанова,26, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО1, <данные изъяты> года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ст.307 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных, явно не соответствующих действительности показаний, действуя с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, и желая наступления данного последствия, при допросе в качестве потерпевшего дал в суде заведомо ложные показания, занесенные в протокол судебного заседания на бумажном носителе о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в квартире по адресу: <адрес>, телесные повреждения ему нанесли двое неизвестных мужчин, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что ему наносили палкой или битой по голове, рукам и ногам двое неизвестных ему молодых мужчин, лиц которых он не запомнил. Подсудимый ФИО1 в отношении него преступления не совершал.

Продолжая свои преступные действия, направленные на дачу заведомо ложных показаний в суде, Киселёв А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут до 12 часов, находясь в зале судебного заседания Дзержинского районного суда г.Ярославля, расположенного по адресу: г.Ярославль, ул.Труфанова,26, в ходе продолжения судебного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО1, <данные изъяты> года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ст.307 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных, явно не соответствующих действительности показаний, действуя с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, и желая наступления данного последствия, при допросе в качестве потерпевшего дал в суде заведомо ложные показания, занесенные в протокол судебного заседания на бумажном носителе о том, что следователь убедил его в том, что преступление в отношении него совершено ФИО1

Вину свою в объеме, изложенном в приговоре, подсудимый Киселёв А.В. признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

Кроме личного признания вина Киселёва А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

письменными материалами уголовно дела:

протоколом допроса Киселева А.В. в качестве <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился в квартире по адресу: <адрес>. Около 10 часов в квартиру пришла ФИО3 с парнем по имени ФИО1. Ранее Киселёв несколько раз видел этого парня на улице в компании ФИО3 и молодых людей. В ходе возникшего конфликта с ФИО3 Киселеёв выгнал её и ФИО1 из квартиры. Около 12-13 часов он проснулся от того, что ему ФИО1 наносил удары битой по голове, всего нанес не менее 10 ударов по голове, ногам, телу, при этом кричал: «Если ты еще раз тронешь Алёну, я тебя убью». Рядом с ФИО1 стоял второй молодой человек, но он ударов не наносил. В ходе следствия Киселёв опознал ФИО1, его фамилия ФИО1, как лицо, нанесшее ему удары битой в указанной квартире,л.д.10-13,

заявлением Киселёва А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в его жилище по адресу: <адрес>, л.д.14,

протоколом допроса Киселёва А.В. в качестве <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он аналогично показал об обстоятельствах нанесенных ему ударов битой ФИО1 Кроме того, пояснил, что через некоторое время после события преступления ФИО4 передала ей ФИО2 ФИО1, сказала, что взяла их у ФИО3. Киселев готов предоставить ФИО2 ФИО1, который нанес ему удары битой ДД.ММ.ГГГГ,л.д.15-18,

протоколом выемки у Киселёва А.В. фотографии ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,л.д.20-23,

подпиской Киселева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о предупреждении его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ,л.д.40,

протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматриваются записи о предупреждении Киселёва А.В. по ст.307,308 УК РФ, и его показания о том, что его били два молодые человека, лиц которых не запомнил, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе опознания никого не узнал. Следователь утверждал, что преступление совершил ФИО1. Следователи ухватились за эту версию. Фотографию ФИО1 Киселеву передала его мать. ФИО1 преступления не совершал, его в зале судебного заедания не узнаёт. Следователь ФИО5 убедил его в том, что преступление совершил ФИО1, л.д.41-55,

приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,л.д.56-64,66-70.

Приведенные в приговоре доказательства достаточны для разрешения данного уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Киселёва А.В. по ч.1 ст.112 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, с которой суд соглашается, из описательной части обвинительного заключения суд исключает указание на свидетельствование Киселёвым А.В. на следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о нанесенных ему ударах ФИО1, поскольку данные обстоятельства не образуют состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку данное осуждение приговором Дзержинского районного суда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждается.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Киселёв А.В. совершил преступление небольшой тяжести против правосудия, он <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у виновного на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает материальное положение Киселёва А.В., имеющего средний доход <данные изъяты> рублей.

С учетом небольшой тяжести содеянного, личности подсудимого, удовлетворительно характеризуемого, не судимого, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия отягчающего, материального положения Киселева А.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КИСЕЛЁВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, по которому назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд города Ярославля.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власова И.В.