уголовное дело в отношении Шитова А.М.



                                                 Дело № 1-269/2011 года

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Ярославль                                                26 августа 2011 года

    Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

    с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

        прокурора <данные изъяты> Ступаковой Е.А.,

    подсудимого Щитова А.М.,

    защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты>

        <данные изъяты> Смурыгина А.Н., представившего ордер

        от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

    потерпевших ФИО4, ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Щитова А.М., <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.п. «а,б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 313, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Подсудимый Щитов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут и ФИО3 - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в ТЦ «Космос» по адресу: <адрес> вступили в предварительный преступный сговор на совместное хищение чужого имущества - ноутбука - из магазина <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, распределив при этом роли и выработав тактику совершения преступления. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Щитов и ФИО3 вошли в торговый зал магазина <данные изъяты>», расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес> где подошли к торцевому стеллажу, на котором находился ноутбук <данные изъяты> Реализуя совместный преступный умысел, ФИО3, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Щитовым, согласно заранее распределенных ролей, оттянул тросы защитной системы стеллажа «паук», а Щитов в это время, действуя также из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, согласно заранее распределенных ролей, находился рядом с ФИО3 и умышленно закрывал его корпусом своего тела, чтобы преступные действия ФИО3 не были замечены посторонними. Далее, продолжая совместные преступные действия, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, Щитов умышленно тайно похитил со стеллажа ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий <данные изъяты>», и убрал его под куртку. Далее, продолжая совместные преступные действия, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в целях дальнейшего распоряжения похищенным, Щитов и ФИО3 с похищенным ноутбуком <данные изъяты> поочередно вышли из торгового зала через кассовую зону, умышленно не оплатив в кассе магазина стоимость похищенного. С похищенным Щитов и ФИО3 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им совместно и согласовано по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Щитов А.М., находясь в торговом модуле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил с находящейся в помещении торгового модуля тумбочки нетбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1 С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Щитов А.М. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Щитов А.М. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

    Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевших не поступило.

    Виновность Щитова А.М. в инкриминируемых ему деяниях, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Щитов А.М., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

        Суд квалифицирует действия Щитова А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             Суд учитывает, что Щитов А.М. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести.

            К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему ФИО5.

            Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Щитов А.М. ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Щитова А.М., суд учитывает, что он в <данные изъяты> (т.1 л.д. 156, 157), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к совершению правонарушений (т.1 л.д. 160), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 159), в настоящее время работает.

Суд также учитывает, что преступление от ДД.ММ.ГГГГ Щитовым А.М. совершено в период условного осуждения по двум приговорам.

        В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой как совершенных им преступлений, так и его личности.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что настоящие преступления Щитовым А.М. совершены в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы.

Однако суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. При этом суд считает необходимым установить подсудимому достаточно продолжительный испытательный срок, который призван послужить гарантией не совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щитова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Щитову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щитову А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Щитова А.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Приговоры мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по делу: гарантийную карту на ноутбук <данные изъяты>», DVD-R диск, товарный и кассовый чеки, руководство по эксплуатации на нетбук <данные изъяты> находящиеся при материалах дела – хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                     И.Н. Темяжникова