уголовное дело в отношении Бобкова А.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ



                                                 Дело № 1-254/2011 г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Ярославль                                          24 августа 2011 года.

    Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

    с участием представителя государственного обвинения – помощника

            прокурора <данные изъяты>

          Мосягиной С.В.,

    подсудимого и гражданского ответчика Бобкова А.А.,

    защитника - адвоката адвокатской конторы <данные изъяты>

        Божика С.Н., представившего ордер

        от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

    представителей гражданских истцов Ильина В.В., Свининой Т.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бобкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

          Подсудимый Бобков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 26 минут, находясь возле здания <данные изъяты> , расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, с находящегося у него в пользовании сотового телефона марки <данные изъяты> IMEI , с вставленной в него сим-картой сети <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, осуществил телефонный звонок на телефон службы «01», установленный и принадлежащий Службе оперативного обеспечения (диспетчерской связи) Государственного учреждения Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ярославской области (СОО ГУ ЦУКС МЧС России по ЯО), расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого передал диспетчеру СОО ГУ ЦУКС МЧС России по Ярославской области ФИО1, заведомо ложное сообщение о террористическом акте <адрес>, сказав: «...я хочу сейчас дом подорвать….. <адрес>……сейчас все взлетит на воздух лежит кусок небольшой селитры и там я сейчас принесу....это я привез с армии. Хорошая штучка, я дерну и дома не будет...». В связи с заведомо ложным сообщением об акте терроризма были задействованы сотрудники УВД по г. Ярославлю, УФСБ России по ЯО, МОВО при УВД по г. Ярославлю, ОМОН УВД г. Ярославль, ОБ ППС УВД по г. Ярославлю, в результате чего были затрачены материальные средства на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Бобков А.А. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бобков А.А. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

                 Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, гражданских истцов не поступило.

    Вина Бобкова А.А. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Бобков А.А., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

        Суд квалифицирует действия Бобкова А.А. по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             Суд учитывает, что Бобков А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Исследуя личность подсудимого Бобкова А.А. суд <данные изъяты> (т.1 л.д. 124), неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (т.1 л.д. 125), по месту жительства ст. УУМ ОМ УВД по г.Ярославлю характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 126), из материалов дела следует, что <данные изъяты> (т.1 л.д. 67).

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, однако суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия прокурором <данные изъяты> г.Ярославля в интересах ОБ ППС по г.Ярославлю, ОМОН УВД по ЯО, МОВО при УВД по г.Ярославлю, УВД по г.Ярославлю заявлен гражданский иск о взыскании с Бобкова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу ОБ ППС по г.Ярославлю в размере <данные изъяты> руб., в пользу ОМОН УВД по ЯО в размере <данные изъяты> руб., МОВО при УВД по г.Ярославлю в размере <данные изъяты> руб., в пользу УВД по г. Ярославлю <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб.

Подсудимый и гражданский ответчик Бобков А.А. в судебном заседании иск признал в полном объеме.

В судебном заседании представитель гражданского истца МОВО при УВД по г.Ярославлю Свинина Т.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, представитель ОМОН УВД по ЯО Ильин В.В. исковые требования поддержал в рамках заявленных требований в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. От представителя гражданских истцов УВД по г. Ярославлю и ОБ ППС по г. Ярославлю Подузовой О.Н. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и поддержании иска в полном объеме заявленных требований.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования ОБ ППС по г.Ярославлю, ОМОН УВД по ЯО, МОВО при УВД по г.Ярославлю о возмещении материального ущерба законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Ущерб реальный, причинен в результате преступных действий подсудимого, подтвержден материалами дела, в том числе и справками о понесенных затратах (т.1 л.д. 91-94), оснований не доверять представленным материалам суду не представлено. Суммы понесенных затрат, заявленные гражданскими истцами, не являются завышенными и сомнений у суда не вызывают.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ признание ответчиком исковых требований является основанием для вынесения решения об удовлетворении исковых требований.

Гражданским ответчиком Бобковым А.А. исковые требования признаны в полном объеме. Признание ответчиком указанных исковых требований принимается судом, так как не противоречит закону, не затрагивает права и интересы третьих лиц, исковые требования подтверждаются материалами дела.

С учетом изложенного суд считает необходимым взыскать с Бобкова А.А. сумму материального ущерба в пользу - ОБ ППС по г.Ярославлю в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, - ОМОН УВД по ЯО в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., - МОВО при УВД по г.Ярославлю в размере <данные изъяты> руб., в пользу УВД по г.Ярославлю в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать бобкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Бобкова А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Исковые требования удовлетворить в полном объеме:

взыскать с Бобкова А.А. сумму материального ущерба в пользу ОБ ППС по г.Ярославлю в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, в пользу ОМОН УВД по ЯО в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в пользу МОВО при УВД по г.Ярославлю в размере <данные изъяты> руб., в пользу УВД по г.Ярославлю в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск с аудиозаписью, находящегося при материалах дела – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                         И.Н. Темяжникова