уголовное дело в отношении Галкиной Л.В., Павлова Н.С.



                                                 Дело № 1-259/2011 года

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Ярославль                                          23 августа 2011 года.

    Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

    с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

            прокурора <данные изъяты>

          Ступаковой Е.А.,

    подсудимых и гражданских ответчиков Галкиной Л.В., Павлова Н.С.,

    защитника - адвоката адвокатской конторы <данные изъяты>

        Ченцова Е.Н., представившего ордер от

        ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

    потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Галкиной Л.В., <данные изъяты>,

Павлова Н.С., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ - присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 года лишения свободы; освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

    Подсудимые Галкина Л.В. и Павлов Н.С. согласились с предъявленным им обвинением в том, что в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во втором подъезде <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на кражу вещей из <адрес>, принадлежащих ФИО1, заранее распределив роли и выбрав тактику совершения преступления. Согласно намеченной договоренности, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Галкина Л.В. и Павлов Н.С., находясь во втором подъезде <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений подошли к вышеуказанной квартире, и действуя группой лиц по предварительному сговору, из тех же намерений и побуждений умышленно незаконно, тайно, через незакрытую входную дверь проникли в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>. Далее, Галкина Л.В. и Павлов Н.С. согласно намеченной договоренности, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили из указанной квартиры принадлежащие ФИО1 имущество: СВ - печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и, не представляющую материальной ценности, комнатную антенну, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Галкина Л.В. и Павлов Н.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимых при их согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Галкина Л.В. и Павлов Н.С. виновными себя признали полностью. При этом пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Галкина Л.В. и Павлов Н.С. также подтвердили, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознают.

                 Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО1 не поступило.

    Вина Галкиной Л.В. и Павлова Н.С. в инкриминируемом им деянии, помимо признания ее подсудимыми, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимые не оспаривают. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились Галкина Л.В. и Павлов Н.С., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

        Суд квалифицирует действия Галкиной Л.В., Павлова Н.С. - обоих - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

             Суд учитывает, что Галкина Л.В. и Павлов Н.С. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам Галкиной Л.В. суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимой Галкиной Л.В. суд учитывает, что <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в связи с отсутствием сведений (т.1 л.д. 161), <данные изъяты> не состоит (т.1 л.д. 162), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 163).

К смягчающим наказание обстоятельствам Павлову Н.С. суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Павлова Н.С. суд учитывает, что он <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение в другое учреждение (осужден) (т.1 л.д. 124), <данные изъяты> (т.1 л.д. 125), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 145), имеет постоянное место работы.

Суд также учитывает, что Павлов Н.С. судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершено им через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы (т.1 л.д. 126).

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием обоим подсудимым за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, однако суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества.

        При назначении наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Павлов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ также осужден приговором <данные изъяты> районного суда Ярославской области к условной мере наказания за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, поэтому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В ходе судебного заседания потерпевшей и Гражданским истцом ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимые и гражданские ответчики Галкина Л.В. и Павлов Н.С. исковые требования признали в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Ущерб реальный, причинен в результате преступных действий подсудимых, которые свою вину в совершении хищения указанного имущества признали полностью. Сумма ущерба, заявленная потерпевшей, не является завышенной и сомнений у суда не вызывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать галкину Л.В. и павлова Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26) и назначить наказание:

- Галкиной Л.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы;

- Павлову Н.С. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Галкиной Л.В. и Павлову Н.С. – каждому – назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галкиной Л.В. и Павлову Н.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Галкину Л.В. и Павлова Н.С. – на обоих - исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Приговор <данные изъяты> районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Павлов Н.С. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Галкиной Л.В. и Павлова Н.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: СВ – печь <данные изъяты> сданная на хранение в ОМ УВД по <адрес> – вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                   И.Н. Темяжникова