Приговор по делу по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 17.09.2011.)



                                           Дело № 1-263/2011 года

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

    с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля И.Б. Мякшиной,

    подсудимых Гончарова А. А., Макарова Д. В.,

    защитников Смурыгина А.Н., адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер от 05 сентября 2011 года (в защиту Макарова Д.В.), С.Н. Божика, адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер от 05 сентября 2011 года (в защиту Гончарова А.А.),

при секретаре Хохловой М.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 06 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Гончарова А. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 161 УК РФ,

Макарова Д. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 161 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Подсудимые Гончаров А.А. и Макаров Д.В. согласились с предъявленным обвинением в том, что 02 июня 2011 года в период с 19 часов по 21 час, находясь на пустыре между зданием <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, после произошедшей между ними и ФИО 1 драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО 1, заранее распределив роди и выработав тактику совершения преступления.

Реализуя единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее намеченному плану и достигнутой договоренности, Гончаров А.А. и Макаров Д.В. 02 июня 2011 года в указанное время, подошли к ФИО 1, лежащему на пустыре между зданием <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где Гончаров А.А., действуя умышленно, открыто из корыстных побуждений совместно с Макаровым Д.В., согласно отведенной ему роли, осознавая, что потерпевший Быстров О.А. и присутствующие посторонние граждане понимают открытый характер совершаемого ими противоправного действия, снял с ног потерпевшего кроссовки, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО 1.. В это время Макаров Д.В., продолжая реализовывать совместный с Гончаровым А.А. преступный умысел, действуя из тех же намерений и побуждений, осмотрев карманы брюк потерпевшего ФИО 1, умышленно открыто похитил из правого заднего кармана брюк деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО 1.. После чего Гончаров А.А. и Макаров Д.В. умышленно открыто похитив группой лиц по предварительному сговору указанным способом кроссовки и деньги у ФИО 1, с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

            В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимых в особом порядке принятия судебного решения, Гончаров А.А. и Макаров Д.В. пояснили, что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, обвинение им понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитников не поступило.

            Потерпевший ФИО 1 отказался от участия в судебном заседании, письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

             Вина подсудимых Гончарова А.А. и Макарова Д.В. в инкриминируемых им деяниях в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимыми не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которыми согласились подсудимые, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд квалифицирует действия Гончарова А. А., Макарова Д. В. по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

    - Гончарова А.А., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиционером по месту жительства (т.1 л.д.99), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивное, устраивающее скандалы, поддерживающее связи с лицами, ранее судимыми, нигде не работающее, неоднократно привлекаемое к административной ответственности; на учете в ЯОКПБ не состоящего (т.1 л.д.97); <данные изъяты>.

        Смягчающим обстоятельством в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д.10-11), в связи с чем при назначении наказания применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих вину Гончарова А.А., судом не выявлено.

    - Макарова Д.В., полностью признавшей свою вину, в содеянном раскаявшегося, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиционером по месту жительства (т.1 л.д.124), как лицо, употребляющее токсические вещества, состоявшее на учете в ОДН, склонное к совершению преступлений, на проводимую профилактическую работу не реагирующее; на учете в ЯОКПБ не состоящего (т.1 л.д.122); <данные изъяты>.

    Смягчающими вину обстоятельством в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д.13-14), а потому при назначении наказания применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих вину Макарова Д.В., судом не выявлено.

        В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимым, руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимых.

    Суд назначает наказание Гончарову А.А. и Макарову Д.В. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками их личности.

     Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимых Гончарова А.А. и Макарова Д.В. в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков.

    Указанное преступление подсудимый Гончаров А.А. совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г. Ярославля от 13 мая 2011 года, поэтому при назначении наказания суд применяет правила части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ, отменяя условное осуждение и назначая наказание по совокупности приговоров.

    Приговор мирового судьи судебного участка №2 Дзержинского района г. Ярославля от 03 августа 2011 года в отношении Гончарова А.А. и данный приговор, каждый, следует исполнять самостоятельно.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Гончарову А.А. связанного с реальным лишением свободы, а не какого либо иного, Макарову Д.В. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ для отбывания наказания суд назначает Гончарову А.А. исправительную колонию общего режима.

    При назначении наказания подсудимым необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г. Ярославля от 13 мая 2011 года. В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 13 мая 2011 года и окончательно определить к отбытию Один год Восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Приговор мирового судьи судебного участка №2 Дзержинского района г. Ярославля от 03 августа 2011 года в отношении Гончарова А. А. и данный приговор, каждый, следует исполнять самостоятельно.

Признать Макарова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макарову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Гончарову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гончарову А.А. исчислять с 06 сентября 2011 года.

        В период испытательного срока возложить на Макарова Д.В. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

            Вещественных доказательств по делу не имеется.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья                                               М.В. Чипиленко