уголовное дело в отношении Петрова В.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                 Дело № 1-3/2011 года

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Ярославль                                               05 сентября 2011 года

    Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

    с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

        прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

    подсудимого Петрова В.В.,

    защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района

        г. Ярославля Димитровой О.М., представившей ордер

        от 02.09.2011 года, удостоверение ,

    потерпевшей ФИО 1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Петрова В. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Подсудимый Петров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 18.02.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к своему знакомому ФИО 2 по <адрес>. Находясь на кухне вышеуказанной квартиры, действуя согласно намеченного умысла, Петров В.В., дождавшись, когда ФИО 2 выйдет в комнату, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем сводного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia N76», стоимостью 8000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО 1. С похищенным телефоном Петров В.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Петров В.В. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Петров В.В. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, осознает.

    Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило.

    Виновность Петрова В.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Петров В.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

        Суд квалифицирует действия Петрова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

             Суд учитывает, что Петров В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

            К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

При наличии смягчающих обстоятельства, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Петрова В.В., суд учитывает, что он с 01.03.2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания средняя стадия, <данные изъяты> (т.1 л.д. 78), в психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 79), по месту жительства соседями характеризуется положительно, (т.1 л.д. 80), УУМ Тутаевского РОВД характеризуется удовлетворительно, (т.1 л.д. 82), неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (т.1 л.д. 72).

Суд также учитывает, что преступление Петровым В.В. совершено в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Ярославля от 21 декабря 2009 года.

        В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой как совершенных им преступлений, так и его личности.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что настоящее преступление Петровым В.В. совершено в период испытательного срока, ущерб потерпевшей возмещен, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы.

Однако суд полагает возможным назначить Петрову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. При этом суд считает необходимым установить подсудимому достаточно продолжительный испытательный срок, который призван послужить гарантией не совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать петрова владимира валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрову В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.08.2011 года до 05.09.2011 года включительно.

В период испытательного срока возложить на Петрова В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

    Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Nokia N76», серийный номер , находящийся в материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                     И.Н. Темяжникова