Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 15.09.2011.)



        Дело № 1 – 273/2011

        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Ярославль                                                                                    01 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.

подсудимого Перова А.Ю.

защитника Гусаровой Т.А. – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, представившей удостоверение и ордер от 29.08.2011 г.,

при секретаре Кутеневе Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

        Перова А. Ю.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он 24.06.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотические средства – смеси ( препараты ), содержащие диацетилморфин ( героин ), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой не менее 7,156 грамма, после чего умышленно незаконно хранил их при себе.

24.06.2011 года в 21 часа 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом РФ « Об оперативно – розыскной деятельности » № 144 – ФЗ от 12.08.1995 года ( с изменениями и дополнениями ) оперативно – розыскных мероприятий Перов А.Ю., был задержан возле <адрес> и 24.06.2011 года в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 30 минут наркотические средства – смеси ( препараты ), содержащие диацетилморфин ( героин ), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой не менее 7,156 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящиеся Перовым А.Ю. в правом заднем кармане шорт, были обнаружены и изъяты.

Таким образом в период с момента незаконного приобретения ( 24.06.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часов 00 минут ), до момента изъятия сотрудниками милиции ( 24.06.2011 года в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часов 30 минут ), Перов А.Ю. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта указанные наркотические средства – смеси ( препараты ), содержащие диацетилморфин (героин ), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой не менее 7,156 грамма.

Диацетилморфин ( героин ), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ », указанное количество наркотических средств – смесей содержащих диацетилморфин ( героин ), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой не менее 7,156 грамма, является особо крупным размером.

    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Перов А.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Перов А.Ю. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Перов А.Ю. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Перова А.Ю. в инкриминируемом ему деянии помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия подсудимого Перова А.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд считает данную квалификацию верной, также квалифицирует действия подсудимого Перова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

          Подсудимый Перов А.Ю. незаконно 24.06.2011 года при установленных судом обстоятельствах в конкретном месте и времени приобрел за денежные средства у неустановленного следствием лица, наркотическое средство смеси содержащих диацетилморфин ( героин ), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой не менее 7,156 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ”, указанное количество наркотического средства смеси содержащих диацетилморфин ( героин ), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой не менее 7,156 грамма является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания, доставления и личного досмотра проводившегося сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Ярославской области в присутствии двух понятых в этот же день. Действия подсудимого Перова А.Ю. носили умышленный характер, при этом у подсудимого Перова отсутствовала цель сбыта вышеуказанного наркотического средства, приобретал для себя, для личного потребления, без цели сбыта другим лицам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Перов А.Ю. совершил преступление направленного против здоровья населения и общественной нравственности относящегося к категории тяжкого. Состоит под наблюдением в Ярославской областной клинической наркологической больнице с 17.11.2010 года. Ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, работает, занят общественно – полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим в отношении Перова А.Ю. является полное согласие с предъявленным обвинением, деятельное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболеванием нижних конечностей. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Перова А.Ю. является наличие в его действиях опасного рецидива, а потому ему должно быть назначено наказание с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Перова А.Ю. те обстоятельства, что подсудимый ранее судим, работает, занят общественно – полезным трудом, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, полное согласие с предъявленным обвинением, деятельное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, ходатайство должностных лиц ФСКН РФ по Ярославской области, которые просили учесть при назначении наказания в отношении Перова А.Ю. помощь которую тот оказывает сотрудникам данного ведомства в изобличении лиц сбывающих наркотические вещества на территории Ярославской области, позицию государственного обвинителя просившего назначить подсудимому Перову А.Ю. наказание с применением ст.64 УК РФ и более мягкого вида наказания нет. Суд также не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 15 свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета с небольшим включением белого и темно – бежевого цветов – наркотическими средствами – смесями ( препараты ), содержащие диацетилморфин ( героин ), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой 6,687 грамма ( остаток вещества после исследования ) и находящее на хранение в УМТ и ХО УВД по ЯО – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Перова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением правил ч.7 ст.316 Уголовно – Процессуального кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Перову А. Ю. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком 3 года.

          Обязать Перова А. Ю. в период испытательного срока: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на контроль, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не совершать административные правонарушения, периодичностью один раз в месяц в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением условно – осужденного Перова А.Ю. возложить на специализированный государственный орган.

                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Перова А.Ю. оставить прежней без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 15 свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета с небольшим включением белого и темно – бежевого цветов – наркотическими средствами – смесями ( препараты ), содержащие диацетилморфин ( героин ), ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, общей массой 6,687 грамма ( остаток вещества после исследования ) и находящее на хранение в УМТ и ХО УВД по ЯО – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Д.Е. Насекин