Приговор по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 27.09.2011.)



           Дело № 1 – 265/2011

        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Ярославль                                                                                  14 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В., старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.

подсудимого Колобова И.А.

защитника Божика О.И. – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, представившего удостоверение и ордер от 30.08.2011 года, адвоката адвокатской конторы Ярославского района г. Ярославля Савина А.М.представившего удостоверение и ордер от 13.09.2011 года.

при секретаре Кутеневе Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

            Колобова И. А.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колобов И.А, согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он, в период времени с 00 часов 00 минут 01 ноября 2010 года до 12 часов 00 минут 18 ноября 2010 года находясь у дома <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1 выбрав тактику совершения данного преступления, согласно намеченному плану, ввел в заблуждение своего знакомого ФИО 2 о том, что автомобиль <данные изъяты>, находящийся у дома <адрес>, никому не принадлежит, так как его владелец якобы умер и предложил при этом ФИО 2 купить данный автомобиль. После чего Колобов И.А. реализуя свой преступный умысел действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО 1., отбуксировав его с помощью автомобиля « <данные изъяты> » принадлежащего ФИО 2., который не знал о преступных действиях Колобова И.А, к дому <адрес>. Похищенным автомобилем Колобов И.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Колобов И.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением по инкриминируемому ему деянию. В судебном заседании подсудимый Колобов И.А. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Колобов И.А. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

          Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, а так же защитника не поступило.

Не смотря на то, что в судебном заседании отсутствовал потерпевший ФИО 1 он был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания. Помимо судебной повестки, которая была направлена потерпевшему ФИО 1, он был уведомлен по телефону о месте и времени судебного заседания, при этом ФИО 1 пояснил, что присутствовать в судебном заседании по обвинению Колобова И.А. не может по объективным причинам, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, каких – либо исковых требований к подсудимому Колобову И.А. не имеет, наказание оставил на усмотрение суда.

Виновность Колобова И.А. в инкриминируемом ему деянии помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем действия подсудимого Колобова И.А. квалифицированы по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Колобова И.А. по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           Подсудимый Колобов И.А. совершил одно корыстное преступление против собственности. На учетах в медицинских учреждениях г. Ярославля и Ярославской области не состоит. На момент совершения данного деяния судим не был, неоднократно привлекался к административной ответственности. Официально не работает, общественно – полезным трудом не занят. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колобова И.А. является полное согласие с предъявленным обвинением, деятельное раскаяние в содеянном, явку с повинной имеющуюся в материалах уголовного дела и исследованную в судебном заседании, наличие на иждивении малолетнего ребенка а потому ему должно быть назначено наказание с применением правил ч.4 ст.18 УК РФ.

                    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Колобова И.А. те обстоятельства, что подсудимый на момент совершения данного деяния судим не был, не работает, общественно – полезным трудом не занят, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, полное согласие с предъявленным обвинением, деятельное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, позицию государственного обвинителя просившего назначить подсудимому Колобову И.А. наказание с применением ст.64 УК РФ и более мягкого вида наказания нет. Суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковых требований по уголовному делу нет. Вещественные доказательства по уголовному делу – ключ от автомобиля, зеркало заднего вида от автомобиля <данные изъяты> выдать потерпевшему ФИО 1.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Колобова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ).

    Назначить Колобову И. А. наказание по п. « в » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ) с применением правил ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовного – Процессуального Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Колобову И. А. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

          Обязать Колобова И. А. в период испытательного срока: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на контроль, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не совершать административные правонарушения, периодичностью один раз в месяц в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, официально трудоустроиться.

Контроль за поведением условно – осужденного Колобова И.А. возложить на специализированный государственный орган.

                Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Колобова И. А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи в зале суда.

                 Приговор от 20.06.2011 года Дзержинского районного суда г. Ярославля в отношении осужденного Колобова И.А. в соответствии со ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ключ от автомобиля, зеркало заднего вида от автомобиля <данные изъяты> выдать потерпевшему ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Д.Е. Насекин