Приговор по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу 10.09.2011.)



        Дело № 1 – 262/2011

        П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Ярославль                                                                                     30 августа 2011 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.

подсудимого и гражданского ответчика Махалова С.В.

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля Шевченко А.С. предоставившей удостоверение и ордер от 30.08.2011 года.

при секретаре Кутеневе Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

    Махалова С. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Махалов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 07 марта 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, находясь у <адрес>, вступил с ФИО 1 ( который осужден за совершение данного преступления приговором Дзержинского районного суда г.Ярославля 01.06.2011 года ) в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, заранее распределив роли и выработав соответствующую тактику совершения преступления. Реализуя единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее намеченному плану и достигнутой договоренности, подсудимый Махалов С.В. и ФИО 1 в указанную дату и указанный выше период времени, находясь у <адрес>, подошли к ранее незнакомой им ФИО 2. Махалов С.В. осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя согласно заранее отведенной ему роли, схватил сумку, принадлежащую ФИО 2, и стал вырывать ее из рук потерпевшей, высказывая при этом требования о передаче ему имущества, которое выражалось в словах: «Отдай сумку! Отпусти!». Потерпевшая ФИО 2, осознавая противоправный характер действий Махалова С.В. оказывая ему сопротивление, удерживала сумку при себе. Продолжая реализацию преступного умысла, Махалов С.В. с целью подавления сопротивления потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее 1 удара рукой по лицу и не менее 10 ударов руками по рукам и в область поясницы, отчего последняя испытала сильную физическую боль. ФИО 1 (который осужден за совершение данного преступления приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от 01.06.2011 года ) действуя согласно заранее отведенной ему роли, подошел сзади к ФИО 2, и, с целью подавления сопротивления потерпевшей, стал дергать ФИО 2 за плащ, тем самым, помогая Махалову С.В. вырывать сумку. В этот момент ФИО 2, потеряла равновесие и упала от того, что Махалов С.В. тянул ее вперед, вырывая сумку, а ФИО 1, дергал ее за плащ назад, при этом потерпевшая продолжала удерживать сумку при себе. Желая достичь преступного результата Махалов С.В. с целью оказания психического давления на потерпевшую и сломления ее сопротивления, сказал ФИО 1: «Добивай ее!». Испугавшись данных слов, ФИО 2., отпустила сумку. Достигнув желаемого результата Махалов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО 2, принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 800 рублей, бутылкой водки «Метелица» стоимостью 100 рублей, бальзамом для губ, не представляющим материальной ценности. С места совершения преступления Махалов С.В. совместно с ФИО 2, скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 2 кровоизлияние на лице и кровоподтеки на ногах, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью), а так же материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Махалов С.В. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Махалов С.В. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

               Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, не поступило.

Не смотря на то, что в судебном заседании отсутствовала потерпевшая ФИО 2 она была надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания. Помимо судебной повестки, которая была направлена потерпевшей, ФИО 2 была уведомлена по телефону о месте и времени судебного заседания, при этом ФИО 2 пояснила, что присутствовать в судебном заседании по обвинению Махалова С.В. не может по объективным причинам, просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просила назначить наказание в отношении Махалова С.В. не связанное с лишением свободы, но с длительным испытательным сроком, просила также взыскать с Махалова С.В. в счет возмещения материального вреда денежную сумму в размере 12 000 рублей и возмещение морального вреда за причиненные нравственные и физические страдания которые она понесла в результате грабежа и причиненных повреждений в размере 5 000 рублей.

        Вина Махалова С.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Махалов С.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Махалова С.В. по п.п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Подсудимый Махалов С.В. совершил одно тяжкое корыстное преступление. Не судим, один раз привлекался к административной ответственности, не работает, не учится общественно – полезным трудом не занят. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. На учетах в медицинских учреждениях г. Ярославля и Ярославской области не состоял. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Махалова С.В. является признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, явка с повинной имеющаяся в материалах уголовного дела и исследованная в судебном заседании. Обстоятельств отягчающих наказание Махалова С.В. судом не установлено, а потому суд полагает возможным применить в отношении подсудимого правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Махалову С.В. возможно применить правила ст.64 УК РФ и более мягкого вида наказания нет. Поэтому с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что условная мера наказания, в отношении подсудимого Махалова, будет больше соответствовать принципу справедливости и целям. Кроме того, при назначении наказания суд не применяет к Махалову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.

        Потерпевшей ФИО 2 были заявлены исковые требования, которая просит взыскать с подсудимого Махалова С.В. в счет возмещения материального вреда денежную сумму в размере 12 000 рублей за поврежденный подсудимым кожаный плащ, который был на ней в момент нападения и моральный вред в размере 5 000 рублей в связи с полученными телесными повреждениями.

        При определении размера компенсации морального вреда потерпевшей ФИО 2 в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ суд учитывает умышленную вину подсудимого Махалова С.В. при совершении преступления, характер и степень причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, фактические обстоятельства при которых был причинен моральный вред. Обстоятельства дела позволяют сделать вывод о значительной степени нравственных страданий потерпевшей ФИО 2 которая в связи с полученными повреждениями длительное время не могла выйти на улицу, испытывала физическую боль, является обоснованной и разумной. С учетом изложенного размер компенсации морального вреда судом определяется следующим образом: взыскать в пользу ФИО 2 с подсудимого Махалова С.В. в качестве компенсации морального вреда денежную сумму в размере 5 000 / пяти тысяч / рублей. Суд также в качестве возмещения материального вреда взыскивает с подсудимого с подсудимого Махалова С.В. в пользу потерпевшей ФИО 2 за поврежденный кожаный плащ в процессе нападения, который потерял товарный вид, имел повреждения, что подтверждается материалами уголовного дела, однако с учетом износа определяет размер компенсации вреда денежную сумму в размере 9 000 рублей.

Вещественные доказательства сумку из кожи серого цвета, выданную потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО 2., деньги в сумме 400 рублей, сданные на хранение в бухгалтерию УВД по г. Ярославлю, плащ из кожи черного цвета, лоскут ткани, две пуговицы, хранящиеся при материалах дела – вернуть потерпевшей ФИО 2.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махалова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г » ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Махалову С. В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

          Обязать Махалова С. В. в период испытательного срока: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на контроль, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не совершать административные правонарушения, периодичностью один раз в месяц в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением условно – осужденного Махалова С.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Махалова С.В. оставить прежней без изменения.

Вещественные доказательства сумку из кожи серого цвета, выданную потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО 2., деньги в сумме 400 рублей, сданные на хранение в бухгалтерию УВД по г. Ярославлю, плащ из кожи черного цвета, лоскут ткани, две пуговицы, хранящиеся при материалах дела – вернуть потерпевшей Большаковой Т.В.

    Взыскать в пользу потерпевшей ФИО 2 с осужденного Махалова С.В. в порядке возмещения морального вреда денежную сумму в размере 5 000 / пяти тысяч / рублей и в счет возмещения материального вреда денежную сумму в размере 9 000 /девяти тысяч / рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                        Д.Е. Насекин