Приговор по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 11.10.2011.)



Дело № 1-288/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

подсудимого Забегаева А. П.,

защитника Божика С.Н., адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившей ордер от 27 сентября 2011 года,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Стефановой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 29 сентября 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Забегаева А. П.,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Забегаев А.П. согласился с предъявленным обвинением в том, что он в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 20 мая 2011 г., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО 1., распределив заранее между собой роли и выбрав тактику совершения преступления. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно намеченному плану, 20 мая 2011 года в период времени 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Забегаев А.П., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в указанной квартире, дождавшись, когда ФИО 1 уснет, и, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитили находящиеся в квартире, принадлежащие ФИО 1: сотовый телефон «Nokia 7230», стоимостью 5590 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей; паспорт на имя ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не представляющие материальной ценности; печать ИП ФИО 1., не представляющую материальной ценности; деньги в сумме 38000 рублей; фотоаппарат «Samsung», стоимостью 7000 рублей; фотоаппарат «Panasonic», стоимостью 6000 рублей; фотоаппарат «Panasonic», стоимостью 15000 рублей; цифровую видеокамеру «Sony», стоимостью 14000 рублей; золотые серьги, стоимостью 26000 рублей; золотую цепь, стоимостью 11000 рублей; золотой кулон в виде креста, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо с двумя бриллиантами, стоимостью 6500 рублей; золотой браслет, стоимостью 16000 рублей; золотое мужское кольцо, стоимостью 22000 рублей; мужскую куртку из кожи коричневого цвета, стоимостью 42000 рублей; мужскую куртку из нубука темно-коричневого цвета, стоимостью 34000 рублей; мужскую куртку из замши, стоимостью 48000 рублен; женскую куртку из кожи темно-малинового цвета, стоимостью 36000 рублей; женскую куртку из кожи коричневого цвета, стоимостью 29000 рублей; женский плащ из кожи черного цвета, стоимостью 41000 рублей; мужскую куртку из кожи коричневого цвета, стоимостью 28000 рублей; женскую куртку из материи белого цвета с полосами черного цвета, стоимостью 12000 рублей; мужские джинсы синего и серого цветов в количестве 16 штук, стоимостью 1800 каждые, общей стоимостью 28800 рублей; женские джинсы светло голубого цвета, стоимостью 1000 рублей; плазменный телевизор «Panasonic», стоимостью 35000 рублей; ноутбук «ACER», стоимостью 46000 рублей; ноутбук «LG», стоимостью 10000 рублей; женскую куртку из кожи бежевого цвета, стоимостью 5000 рублей; женскую куртку из замши синего цвета, стоимостью 4000 рублей; мужскую куртку из материи красного цвета, стоимостью 3000 рублей; мужской джемпер зеленого цвета с полосами темно-синего и белого цветов, стоимостью 500 рублей; мужскую куртку бежевого цвета, стоимостью 3000 рублей; мужскую туалетную воду «DAVIDOFF», стоимостью 4000 рублей; мужскую туалетную воду «MORGAN», стоимостью 1000 рублей; женскую туалетную воду MARY KAY ELIGE, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 583490 рублей. С похищенным имуществом Забегаев А.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Забегаев А.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшей ФИО 1 ущерб в крупном размере на сумму 583490 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Забегаев А.П. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшей ФИО 1 и защитника не поступило.

Вина Забегаева А.П. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Забегаева А. П. по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Забегаева А.П., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным милиционером по месту жительства (т. 1 л.д. 146), как лицо, жалоб от соседей не имеющее; на учете в ЯОКПБ и ЯОКНБ не состоящего (т.1 л.д. 144, 145).

Отягчающих вину обстоятельств судом не выявлено.

Смягчающим вину обстоятельством в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 54), в связи с чем при назначении наказания по данному эпизоду применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и его личности.

Суд назначает наказание Забегаеву А.П. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимого в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков.

Потерпевшей ФИО 1 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Забегаева А.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 573000 (Пятьсот семьдесят три тысячи) рублей.

Указанные исковые требования подсудимым Забегаевым А.П. признаны в полном объёме.

Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО 1 и полагает необходимым взыскать с Забегаева А.П. 573000 рублей.

Устанавливая личность Забегаева А.П., автор обвинительного заключения указывает на наличие у него судимости по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 08 апреля 2005 г., согласно которому он был осужден к условной мере наказания. Срок условного осуждения по данному приговору истек, поэтому в соответствии с пунктом «а» статьи 86 УК РФ указанная судимость у Забегаева А.П. погашена, а потому судом не учитывается.

При назначении наказания необходимо применять правила части 7 статьи 316 УПК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Забегаеву А.П. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Ярославля от 22 февраля 2007 г. и данный приговор, каждый, следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забегаева А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год Шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Забегаеву А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Забегаева А.П. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Забегаева А. П. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 573000 (Пятьсот семьдесят три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: женская куртка из кожи бежевого цвета, женская куртка из замши синего цвета, куртка из материи красного цвета, мужской джемпер зеленого цвета с полосами синего и белого цветов, куртка из материи бежевого цвета, женские джинсы светло-синего цвета, мужские джинсы светло-синего цвета, коробка с флаконом туалетной веды «Silver Shadow DAVIDОFF», флакон туалетной воды «MORGAN», флакон туалетной воды «ELIGE», паспорт на имя ФИО 1, страховое свидетельство на имя ФИО 1, сотовый телефон «Nokia 7230», выданные потерпевшей Короваевой Л.H., - оставить Короваевой Л.Н.; товарный чек № 1136198 от 30 апреля 2009 г. и кассовый чек от 30 апреля 2009 г. на плазменный телевизор «Panasonic», гарантийный талон и кассовый чек на сумму 14640 рублей на видеокамеру «SONY», гарантийная карта на ноутбук «АСЕR», фрагмент от коробки сотового телефона «Nokia», сертификат программы дополнительного сервиса на плазменный телевизор «Panasonic» - вернуть потерпевшей ФИО 1., три отреза липкой ленты со следами рук подсудимого Забегаева А.П. – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Ярославля от 22 февраля 2007 г. и данный приговор, каждый, следует исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко