Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 29.10.2011.)



Дело № 1-325/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 18 октября 2011 года

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Власовой И.В.

при секретаре Кутеневе Л.С.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.

адвоката адвокатской конторы Дзержинского района

г. Ярославля (ордер № от 019477 от 12 октября 2011 года) Самойлова В.Е.

подсудимой Климовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛИМОВОЙ Е. Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климова Е. Г. согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. Климова Е.Г., находясь у дома <адрес>, у лица, допрошенного в ходе следствия в качестве свидетеля, умышленно незаконно приобрела для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 5,581 грамма, после чего умышленно незаконно хранила данную смесь при себе.

25 августа 2011 года в 17 час. 25 мин. в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий, Климова Е.Г. была задержана на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив дома <адрес>, и 25 августа 2011 года в период времени с 17 час. 53 мин. до 18 час. 21 мин. наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 5,581 грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Климовой Е.Г. в находившейся при ней женской сумке, было обнаружено и изъято.

Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (25 августа 2011 года с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин.) до изъятия сотрудниками полиции (25 августа 2011 года в период времени с 17 час. 53 мин. до 18 час. 21 мин.) в ОП «Дзержинский» УМВД России по г.Ярославлю по адресу г.Ярославль, ул.Урицкого, д. 25 «Б», Климова Е.Г. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 5,581 грамма.

Диацетилморфин (героин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 5,581 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного решения, Климова Е.Г. показала, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность Климовой Е.Г. в инкриминируемом ей деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимой не оспариваются.

Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно- процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Климовой Е.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимая совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Климова Е.Г. совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, не состоит под наблюдением в нарко-психодиспансерах, она не имеет трудовой занятости и источника дохода, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, удовлетворительно характеризуется в исправительном учреждении по месту отбывания наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка. <данные изъяты>. Суд также учитывает, что с августа 2011 года Климова Е.Г. оказывала содействие правоохранительным органам <данные изъяты>.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Климова Е.Г. активно способствовала раскрытию преступления, в рамках данного уголовного дела называла фамилии других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Данное обстоятельство суд учитывает смягчающим наказание в силу п.И ч.1 ст.61 УК РФ. Правила ч.1 ст.62 УК РФ не применяются при наличии отягчающего наказания обстоятельства- рецидива преступлений, который суд учитывает отягчающим наказание обстоятельством, и применяет в этой связи правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг» imei , выданный Климовой Е.Г. подлежит передаче в ее распоряжение; 16 бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (наркотическим средством – смесью, содержащей диацтеилморфин (героин) сданных на ответственное хранение в ЦАХиТО УМВД России по ЯО – подлежат уничтожению.

В порядке ст. 91 УПК РФ Климова Е.Г. не задерживалась.

С учетом тяжести содеянного, личности Климовой Е.Г., всех обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, изложенных в приговоре, суд считает, что исправление виновной возможно при условном осуждении к лишению свободы, назначенном в силу ст.73 УК РФ, без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КЛИМОВУ Е. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Климову Е.Г. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения – подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» imei , выданный Климовой Е.Г.на ответственное хранение, следует передать в ее распоряжение; 16 бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (наркотическим средством – смесью, содержащей диацтеилморфин (героин) сданных на ответственное хранение в ЦАХиТО УМВД России по ЯО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах требований ст.317 УПК РФ в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г.Ярославля.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Власова