Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 29.10.2011.)



Дело № 1- 313 /2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 18 октября 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б..,

подсудимой Корешковой А.А.,

защитника Дзержинской адвокатской конторы г. Ярославля Ченцова Е.Н., предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Малининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корешковой А. А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Корешкова А.А. виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

Корешкова А. А. 1октября 2010года незаконно хранила при себе в автомобиле неустановленной марки в пути следования из <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан массой 21,947 грамма, где 1 октября 2010 года около 1 часа 15 минут передала данное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан массой 21,947 грамма лицу, обвинительный приговор в отношении которого по ч.2 ст.228 УК РФ постановлен и вступил в законную силу.

1 октября 2010 года в 1 час. 15 минут в ходе проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Корешкова А.А. и лицо, обвинительный приговор в отношении которого по ч.2 ст.228 УК РФ постановлен и вступил в законную силу, были задержаны возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Ярославля.

1 октября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан массой не менее 21,947 грамма, было обнаружено и изъято из правого внутреннего кармана куртки лица, обвинительный приговор в отношении которого по ч.2 ст.228 УК РФ постановлен и вступил в законную силу. Таким образом, до момента передачи 1октября 2010 года около 1 часа 15 минут лицу, обвинительный приговор в отношении которого по ч.2 ст.228 УК РФ постановлен и вступил в законную силу, Корешкова А.А. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан массой не менее 21,947 грамма.

Диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1,3).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан массой 21,947 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимая КорешковаА.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений стороны обвинения против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласна подсудимая Корешкова А.А., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корешковой А.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд полагает исключить из обвинения Корешковой А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконного приобретения»без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере за недоказанностью, т.к. обстоятельства приобретения ею наркотического средства органами предварительного следствия не установлены и не подтверждены совокупностью доказательств.

Суд действия Корешковой А.А. правильно квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан массой 21,947 грамма, является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Корешковой А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, что совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывает суд данные о личности подсудимой Корешковой А.А.

Корешкова А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, как склонная к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками (л.д.88 ). На учете в наркологической и психиатрической больницах Корешкова А.А. не состоит (л.д.87). Подсудимая Корешкова А.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, не судима, совокупность указанных обстоятельств смягчает ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что на иждивении никого не имеет. Исправление подсудимой Корешковой А.А. возможно только в условиях реального отбывания наказания, поэтому суд назначает ей наказание в виде лишения свободы реально, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усмотрел, наказание должно быть назначено с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой Корешковой А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Корешкову А. А. признать виновной по ч.2 ст.228 УК РФ.

Корешковой А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Корешковой А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Корешковой А.А. исчислять со дня заключения под стражу постановлением Дзержинского районного суда г. Ярославля с 1 сентября 2011года.

В срок наказания Корешковой А.А. зачесть время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 30 августа 2011года по 1 сентября 2011года.

Приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля от 18 октября 2011года и приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от 23 июня 2011года в отношении Корешковой А.А. каждый из них исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Ф. Секретарева