Терентьев Е.В обвяняемый по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-310/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 26 октября 2011 года

Дзержинский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Власовой И.В.

при секретаре Поповой Е.Л.

с участием государственного обвинителей, помощников

прокурора города Ярославля Журавлева М.И. и Ходаковского В.В.

адвоката <данные изъяты>

<данные изъяты> (ордер от ДД.ММ.ГГГГ) Губанова С.В.

подсудимого Терентьева Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕРЕНТЬЕВА Е.В., <данные изъяты> судимого:

- на основании приговора <данные изъяты> районного суда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- на основании приговора <данные изъяты> районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 3 месяца; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из учреждения ФБУ ИК-<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терентьев Е.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Терентьев Е.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кустарным способом путем выпаривания, смешивания и перегонки из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов, в специально приспособленных для этой цели емкостях произвел химическую реакцию, в результате которой умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом в высушенном виде не менее <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Терентьев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, у <адрес> встретился с ФИО6, участвующей в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, и получил от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты наркотического средства, при этом, с целью конспирации своей преступной деятельности, назначил время и место встречи, где должен был состояться сбыт наркотика.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16-00 час. Терентьев Е.В., находясь у <адрес>, вновь встретился с ФИО6 которой передал, то есть умышленно незаконно сбыл медицинский шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом в высушенном виде <данные изъяты> грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (<данные изъяты> грамма) не является крупным или особо крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в здании Управления ФСКН, расположенного по адресу: г.Ярославль, ул. Республиканская, д.79.

Терентьев Е.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Терентьев Е.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хозяйственной постройке, расположенной на участке <адрес>, организовал и содержал притон для неоднократного, систематического потребления наркотических средств наркопотребителями.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Терентьев Е.В. подыскал специальное помещение для систематического изготовления и потребления наркотиков - хозяйственную постройку (сарай), расположенную на участке <адрес>. Поддерживая хозяйственную постройку в функциональном состоянии, Терентьев Е.В., создавая условия для потребления наркотических средств наркопотребителями, специально провел в указанное помещение электричество, в целях конспирации своей преступной деятельности оборудовал дверь постройки навесным замком, а также создал необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами из числа наркопотребителей - оборудовал помещение <данные изъяты>.

Одновременно с этим, Терентьев Е.В., обеспечивая наркопотребителям доступ в сарай, осуществлял деятельность по регулированию посещаемости притона, предоставляя помещение хозяйственной постройки (сарая) с соблюдением мер конспирации узкому кругу лиц, и принимал меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотика, производя уборку помещения.

В указанной хозяйственной постройке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Терентьев Е.В. систематически кустарным способом изготавливал наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин из ингредиентов, которые приобретались на его деньги или предоставлялись ему наркопотребителями. Часть изготовленного наркотического средства Терентьев Е.В. передавал посетителям притона для непосредственного употребления в указанном помещении, а часть потреблял сам, оставляя его в качестве вознаграждения за предоставляемое наркопотребителям помещение.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, в указанный период времени Терентьев Е.В. предоставлял помещение указанной хозяйственной постройки ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО1 и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотических средств, а именно,

ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Терентьев Е.В. в хозяйственной постройке (сарае), расположенной на участке <адрес>, кустарным способом путем выпаривания, смешивания и перегонки из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов, в специально приспособленных для этой цели емкостях произвел химическую реакцию, в результате которой умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленным весом, и, регулируя посещаемость притона наркопотребителями, предоставил указанное помещение для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО5, ФИО2 и другим неустановленным следствием лицам. После потребления наркотического средства наркопотребителями Терентьев Е.В. произвел уборку помещения с целью сокрытия следов преступления и поддержания притона в функциональном состоянии;

ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Терентьев Е.В. в хозяйственной постройке (сарае), расположенной на участке <адрес>, кустарным способом путем выпаривания, смешивания и перегонки из лекарственного препарата «Бронхитуссен Врамед», содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов, в специально приспособленных для этой цели емкостях произвел химическую реакцию, в результате которой умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленным весом, и, регулируя посещаемость притона наркопотребителями, предоставил указанное помещение для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО1 и неустановленному следствием лицу. После потребления наркотического средства наркопотребителями Терентьев Е.В. произвел уборку помещения с целью сокрытия следов преступления и поддержания притона в функциональном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в районе <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области была задержана ФИО1, которая была доставлена в ГУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно заключению протокола медицинского освидетельствования у ФИО1 было установлено состояние одурманивания, вызванное сочетанным употреблением опиатов и амфетаминов;

ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Терентьев Е.В. в хозяйственной постройке (сарае), расположенной на участке <адрес>, кустарным способом путем выпаривания, смешивания и перегонки из лекарственного препарата «Бронхитуссен Врамед», содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов, в специально приспособленных для этой цели емкостях произвел химическую реакцию, в результате которой умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленным весом, и, регулируя посещаемость притона наркопотребителями, предоставил указанное помещение для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО1 После изготовления и потребления наркотического средства наркопотребителями Терентьев Е.В. произвел уборку помещения с целью сокрытия следов преступления и поддержания притона в функциональном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут в ходе проведения следственных действий в хозяйственной постройке, расположенной на участке <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области были задержаны Терентьев Е.В., ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО1, которые были доставлены в ГУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно заключениям протоколов медицинского освидетельствования у ФИО5 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением метамфетаминов и каннабиноидов, у ФИО2 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением амфетаминов, у ФИО4 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением метамфетаминов, у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное сочетанным употреблением опиатов и метамфетаминов. В ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Терентьева Е.В. по адресу: <адрес> и в хозяйственной постройке, расположенной на участке указанного дома, обнаружены и изъяты предметы, используемые Терентьевым Е.В. при изготовлении наркотических средств, <данные изъяты>. По выводам химической судебной экспертизы, среди веществ и объектов, обнаруженных и изъятых в ходе обыска, обнаружены следовые количества наркотического средства метамфетамин, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом в сухом виде <данные изъяты> грамма, а также прекурсор наркотических средств и психотропных веществ - соляная кислота концентрацией более <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма;

ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время Терентьев Е.В. в хозяйственной постройке (сарае), расположенной на участке <адрес>, кустарным способом путем выпаривания, смешивания и перегонки из лекарственного препарата «Бронхитуссен Врамед», содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов, в специально приспособленных для этой цели емкостях произвел химическую реакцию, в результате которой умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленным весом, и, регулируя посещаемость притона наркопотребителями, предоставил указанное помещение для потребления изготовленного им наркотического средства ФИО1 После изготовления и потребления наркотического средства наркопотребителем Терентьев Е.В. произвел уборку помещения с целью сокрытия следов преступления и поддержания притона в функциональном состоянии.ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов у хозяйственной постройки, расположенной на участке <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области были задержаны Терентьев Е.В. и ФИО1, которые были доставлены в ГУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно заключениям протоколов медицинского освидетельствования у Терентьева Е.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением метамфетаминов, у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное сочетанным употреблением опиатов и метамфетамина. В ходе осмотра места происшествия в хозяйственной постройке, расположенной на участке <адрес>, обнаружены и изъяты предметы, используемые Терентьевым Е.В. при изготовлении наркотических средств, <данные изъяты> По выводам химической судебной экспертизы, среди веществ и объектов, обнаруженных и изъятых в ходе обыска, обнаружено сильнодействующее вещество - смесь, содержащая сильнодействующее вещество эфедрин, весом <данные изъяты> граммов, а также прекурсор наркотических средств и психотропных веществ - соляная кислота концентрацией более <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Терентьев Е.В. показал, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность Терентьева Е.В. в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются.

Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно- процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Терентьева Е.В. по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как совершившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, а также по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), т.к. он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Терентьев Е.В. совершил преступления тяжкое и средней тяжести, он совершал административные правонарушения в области дорожного движения в ДД.ММ.ГГГГ году, (л.д.85, т.2), <данные изъяты> (л.д.97, том № 2), является безработным (состоит на учете в центре занятости населения), <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции ФИО3 характеризуется положительно, (л.д. 101, том ), отрицательно характеризуется в исправительной колонии при отбывания наказания в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной в свершении двух преступлений (том № 1 л.д.154-155), активное способствование расследованию преступлений, в ходе которого Терентьев Е.В при допросах указал место совершения преступления, назвал лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу п.А ч.1 ст.62 УК РФ не применяются.

При назначении наказания за неоконченный состав преступления в форме покушении суд назначает наказание Терентьеву Е.В. с применением правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Терентьеву Е.В. ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

С учетом средней тяжести содеянного, личности виновного, который в настоящее время прошел курс лечения в наркодиспансере, официально является безработным, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, изложенных в приговоре, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что исправление Терентьева Е.В. возможно при условном осуждении к лишению свободы, назначенном на основании ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТЕРЕНТЬЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), по которым назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.7 ст.316 УПК РФ- 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Терентьева Е.В. в период испытательного срока не совершать административные правонарушения, сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства.

Меру пресечения-подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить;

- DVD - <данные изъяты> хранящийся в материалах дела, -уничтожить;

- наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах требований ст.317 УПК РФ в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г.Ярославля.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Власова