приговор в отношении Щенникова А.С. (по п. `а` `г` части 2 ст. 161 УК РФ); Боровоква А.А. (по п `а` `г` части 2 ст. 161 УК РФ)



Дело № 1-291/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

подсудимых Щенникова А.С., Боровкова А.А.,

защитников Гусаровой Т.А., адвоката адвокатской конторы <данные изъяты>, предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ (в защиту Боровкова А.А.), Чистяковой В.П., адвоката адвокатской конторы <адрес>, предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ (в защиту Щенникова А.С.),

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Стефановой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Щенникова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы ус­ловно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Даниловским районным судом Ярославской области по ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ярославля по п.п. «а», «в» ст. 69 УК РФ, путем частичного сло­жения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 года 2 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока из ФБУ ИК-1 Ярослав­ской области;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч. 1 ст. 166, ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселе­нии;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Ярославским районным судом Ярославской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта­тельным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Дзержинским районным судом г. Ярославля по п.п. «a», «г» ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ1 г., окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в колонии об­щего режима, приговор Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Боровкова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч. 1 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испыта­тельным сроком 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 70 УК РФ присоедине­но не отбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, всего к от­бытию 3 года 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока из ФБУ ЛИУ - 9 Ярославской области;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Ярославским районным судом Ярославской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Щенников А.С. и Боровков А.А. согласились с предъявленным обвинением в том, что Боровков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с Щенниковым А.С. на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, заранее распределив роли и выработав тактику совершения преступления.

Подсудимые Щенников А.С. действуя совместно с Боровковым А.А., согласно предварительной договоренности, в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошли к ФИО1, которая находилась возле <адрес>, Щенников А.С., реализуя единый совместный, преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений, умышленно и согласованно с Боровковым А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, согласно заранее отведенной ему роли, умышленно нанес потерпевшей ФИО1 удар ногой в спину. Одновременно Боровков А.А., действуя из корыстных побуждений совместно с Щенниковым А.С., согласно предварительной договоренности, реализуя единый преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, поставил свою ногу на пути ее движения, отчего последняя потеряла равновесие и упала на землю. Боровков, продолжая свои преступные действия, наступил ногами на ноги ФИО1, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, тем самым не давая возможности последней встать. Продолжая реализацию единого преступного умысла на совершение открытого хищения имущества ФИО1, желая сломить возможное сопротивление с ее стороны Щенников А.С. заломил руку по­терпевшей за спину, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, ногой он при­жал голову ФИО1 к земле, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Затем Щенников А.С. выхватил из под ФИО1 сумку. Вследствие умышленных действий Боровкова А.А. и Щенникова А.С., потерпевшей ФИО1 были причинены: кровоподтек и ссадина на левой руке, кровоподтек и ссадина в области левого коленного сустава, кровоподтек на лице и в об­ласти правого коленного сустава. Данные повреждения не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью). Таким образом, сломив волю к сопротивлению потерпевшей ФИО1, действуя из тех же намерений, осознавая открытый характер своих действий для потерпевшей, Щенников А.С. совместно с Боровковым А.А. умышленно открыто похитили у ФИО1 сумку стои­мостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле, не представляющем ма­териальной ценности, с находящейся в нем флеш-картой 8 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, солн­цезащитные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, блокнот, ключи в количестве трех штук. Затем Щенников А.С. и Боровков А.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 мате­риальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимых в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые Щенников А.С. и Боровков А.А. пояснили, что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, обвинение им понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина Щенникова А.С. и Боровкова А.А. в инкриминируемом им деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимыми не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Щенникова А.С. и Боровкова А.А. по пунктам «а» «г» части 2 статьи 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с примене­нием насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

- Боровкова А.А., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным милиционером по месту жительства (т. 1 л.д. 195), как лицо, в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими средствами не замеченное, жалоб от соседей не имеющее; на учете в ЯОКПБ и ЯОКНБ не состоящего (т.1 л.д. 191, 193). Также при назначении наказания суд учитывает семейное положение и состояние здоровья Боровкова А.А., <данные изъяты>

- Щенникова А.С., полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 (т. 1 л.д. 235), как лицо, на путь исправления не вставшее; на учете в ЯОКПБ не состоящего (т.1 л.д. 237); <данные изъяты>

Отягчающих вину Щенникова А.С. и Боровкова А.А. обстоятельств судом не выявлено.

Смягчающим вину Щенникова А.С. и Боровкова А.А. обстоятельствами в силу пунктов «и» «к» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явки с повинной (т. 1 л.д. 10-11, 43-44), а также возмещение материального и морального вреда потерпевшей, в связи с чем при назначении наказания по данному эпизоду применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ. Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимым, руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и их личности.

Суд назначает наказание Щенникову А.С. и Боровкову А.А. соразмерное совершенному ими деянию, в соответствии с характеристиками их личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимых в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков: подсудимый Боровков А.А. характеризуется как лицо, в злоупотреблении спиртными напитками не замеченное, склонное к совершению преступлений, подсудимый Щенников А.С. характеризуется как лицо, на путь исправления не вставшее.

Подсудимый Щенников А.С. имеет судимости по приговорам Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда г. Ярославля (приговор в законную силу не вступил). Согласно приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ Щенникову А.С. назначено наказание с применением части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с назначенным по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. Таким образом вопрос о назначении Щенникову А.С. окончательного наказания будет разрешен судом в порядке исполнения приговора.

Преступление по настоящему приговору совершено Боровковым А.А. до вынесения приговора Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому данный приговор и приговор Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимым Щенникову А.С. и Боровкову А.А. связанного с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания необходимо применять правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ Щенникову А.С. и Боровкову А.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щенникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Боровкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Боровкову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу, Щенникову А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Боровкову А.А. и Щенникову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Боровкова А.А. под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боровкова А.А. и данный приговор, каждый следует исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко