приговор в отношеннии Мышкина С.Ю. (п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-320/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 24 октября 2011 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Пангачёвой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района

г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

подсудимого – Мышкина С.Ю.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля

Хрусталева В.А., представившего ордер от

ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Мышкина С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г.Ярославля, с учетом постановления Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 213, п. «б» ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Ярославля по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 к 1 году 9 месяцам лишения свободы с в ИК строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Тутаевского района Ярославской области испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мышкин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в квартире по месту жительства ФИО1, по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа умышленно тайно похитил из ящика тумбы, стоящей в комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО1 портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и документы на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности: заграничный паспорт, паспорт гражданина РФ, 4 сберегательные книжки, пенсионное удостоверение , трудовая книжка, страховой медицинский полис , военный билет СССР , страховое свидетельство , ордер на <адрес>, 5 платежных квитанций и товарный кассовый чек, а также кошелек из кожи, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным Мышкин С.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Мышкин С.Ю. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Мышкин С.Ю. также подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило.

Виновность Мышкина С.Ю. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания её подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Мышкин С.Ю., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мышкина С.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Мышкин С.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Мышкин С.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законном порядке, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследуя личность Мышкина С.Ю. суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 122-123), по месту жительства УУМ Тутаевского РОВД характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 118), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 97), имел постоянное место работы, где характеризуется положительно (т.1 л.д. 121).

Суд также учитывает, что преступление по данному уголовному делу совершено Мышкиным С.Ю. в период испытательного срока, назначенного приговором Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает, что обоснованным и справедливым наказанием Мышкину С.Ю. будет являться наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Мышкину С.Ю. в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать мышкина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мышкину С.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия Мышкину С.Ю. наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: кошелек из кожи коричневого цвета с надписью «Бен. Ладан», портмоне, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя ФИО1: заграничный паспорт, паспорт гражданина РФ, 4 сберегательные книжки, пенсионное удостоверение, трудовую книжку, медицинский полис, военный билет, страховое свидетельство, ордер на квартиру, платежные квитанции и кассовый чек, возвращенные ФИО1 – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова