приговор в отношении Шустова А.Ю. (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



Дело № 1-348/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 05 декабря 2011 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г.Ярославля

Божика С.Н., представившего ордер от

01.12.2011 года, удостоверение ,

подсудимого Шустова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шустова А. Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шустов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, реализуя свои преступные намерения, 20 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут около входа в помещение ЗАО « <данные изъяты> » г.Ярославля, расположенного по <адрес>, купил за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица, то есть незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,555 грамма, упакованное в сверток из полимерной пленки. Продолжая свои преступные действия, Шустов А.Ю. часть незаконно приобретенного наркотического средства героин потребил в тот же день-20 сентября 2011 года в вечернее время, находясь в жилище по месту проживания ФИО по <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 0,555 грамма, умышленно незаконно хранил при себе в носимой одежде без цели сбыта до момента своего задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области 22 сентября 2011 года около 13 часов 00 минут на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома по <адрес> и изъятия наркотического средства героин в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в 13 часов 45 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 79.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, наркотическое средство -героин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанное количество наркотического средства героин, весом 0,555 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Шустов А.Ю. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шустов А.Ю. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Шустова А.Ю. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Шустов А.Ю., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шустова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шустов А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Шустова А.Ю. суд учитывает, что он на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, в психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 64), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 62), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений (т.1 л.д. 66).

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, однако суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества. При этом суд считает необходимым установить подсудимому достаточно продолжительный испытательный срок, который призван послужить гарантией не совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шустова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Шустова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным органом, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу – два бумажных конверта с марлевыми тампонами внутри, находящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Н. Темяжникова