Приговор в отношении Кляркина А.Е. обвиняемого по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-68/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 17 февраля 2011 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Пангачёвой М.В.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля

Ступаковой Е.А.,

подсудимого Кляркина А.Е.,

защитника - адвоката адвокатской конторы <данные изъяты>

Кузнецовой Е.В., представившей ордер

от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кляркина А.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г.Ярославля по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Ярославля по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Ярославля по ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Ярославля по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 74, ст.ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что, он в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений, при совместном распитии спиртных напитков с малознакомым ФИО1, реализуя свои преступные намерения, умышленно применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для его жизни или здоровья: нанес ему не менее 1 удара рукой в левую заушную область, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал на землю. Продолжая преступное деяние, Кляркин А.Е., действуя из тех же намерений и побуждений, умышленно открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: из левого кармана брюк потерпевшего Кляркин А.Е. умышленно открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем флеш - картой стоимостью <данные изъяты> рублей и двумя сим-картами: оператора сотовой компании «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и оператора сотовой компании «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из внутреннего кармана куртки Кляркин А.Е. умышленно открыто похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кляркин А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Своими умышленными преступными действиями Кляркин А.Е. причинил ФИО1 ушиб мягких тканей левой заушной области, который не повлек расстройства здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Кляркин А.Е. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кляркин А.Е. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило.

Вина Кляркина А.Е. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Кляркин А.Е., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кляркина А.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кляркин А.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, полное признание вины подсудимым, явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поскольку Кляркин А.Е. ранее судим за совершение ряда преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Кляркина А.Е. суд учитывает, что он в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (т.1 л.д. 117-118), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 119), имел постоянное место работы, привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 120).

Суд также учитывает, что Кляркин А.Е. данное преступление совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствуют об антиобщественных наклонностях подсудимого, поведение которого отличается стойкой криминальной направленностью.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы, оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст.ст. 64, 73, УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Кляркину А.Е. в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшим и гражданским истцом ФИО1 к Кляркину А.Е. предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, и морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый и гражданский ответчик Кляркин А.Е. иск о возмещении материального ущерба признал частично, пояснив, что зарядное устройство не похищал, исковые требования о возмещении морального вреда признал частично в размере <данные изъяты>.

Из материалов дела следует, что хищение зарядного устройства к сотовому телефону не вменялось в вину подсудимому, с учетом изложенного, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба частично в размере <данные изъяты> рублей.

Потерпевшему ФИО1 в результате действий подсудимого причинен моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях. При определении размера компенсации морального вреда потерпевшему, суд руководствуется требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, и принимая во внимание характер причиненных потерпевшему страданий, степень вины подсудимого, а также требования разумности и справедливости, и полагает необходимым снизить его до <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать кляркина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кляркину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Кляркина А.Е. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> руб., в возмещение морального вреда <данные изъяты>) руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек, шарф, зонт, сумка, паспорт гражданина РФ, страховой полис на имя ФИО1, договор с библиотекой, ключи в количестве 7 штук, тетрадь, 2 шариковые ручки, приобщенные к материалам дела и возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова