приговор в отношении Ковшова А.Е. (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



Дело № 1-286/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 02 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Пангачевой М.В.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

подсудимого Ковшова А.Е.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района

г. Ярославля Забелиной О.Г., представившей ордер

от 01.11.2011 года, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ковшова А. Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ковшов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 27 июня 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь возле торгового комплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно у неустановленного в ходе дознания лица, для собственного употребления, без цели сбыта, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,880 грамма, после чего умышленно, незаконно хранил его при себе.

27 июня 2011 года в 17 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР КМ по линии УР УВД по Ярославской области оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 г. Ковшов А.Е. был задержан возле дома , расположенном по <адрес>. 27.06.2011 года в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), весом 0,880 грамм, умышленно, незаконно приобретенное и хранившееся Ковшовым А.Е. при себе, было обнаружено и изъято.

Таким образом, с момента незаконного приобретения ( 27.06.2011 года около 17 часов 00 минут), до момента изъятия (27.06.2011 года в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут ) сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР УВД по Ярославской области в ОМ № 6 УВД по г. Ярославлю, по адресу: г.Ярославль ул.Урицкого д. 25 «б», Ковшов А.Е. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,880 грамма.

Диацетилморфин (героин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,880 грамма является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Ковшов А.Е. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ковшов А.Е. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Ковшова А.Е. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Ковшов А.Е., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ковшова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ковшов А.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Ковшов А.Е. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законном порядке. Суд учитывает, что Ковшов А.Е. судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, вновь совершил аналогичное преступление, причем через незначительный промежуток времени, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Исследуя личность подсудимого Ковшова А.Е., суд учитывает, что он в психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 70), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 76), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 75).

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой как совершенного им преступления, так и его личности.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Ковшову А.Е. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковшова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковшову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять со 02 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 17 октября 2011 года до 02 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: смесь (препарат), содержащую героин весом 0,840 грамм, сданную в УМТ и ХО УВД по Ярославской области по квитанции № 681 от 12.07.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова