уголовное дело в отношении Сергеева А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 367/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 21 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля ФИО4

подсудимого Сергеева А.В.

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Ченцова Е.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кутеневе Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

Сергеева ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ

мировым судьей судебного участка № <адрес>

по ч.1 ст.158 УК РФ ( 3 эпизода ), по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в

соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, было

определено к отбытию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, в силу

ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ

Ленинским районным судом <данные изъяты> по п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ

в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с

применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6

месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев А.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 59 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. Здесь Сергеев А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл переднюю пассажирскую дверь, и проник в салон указанного автомобиля. После чего Сергеев А.В., действуя из тех же намерений и побуждений, умышленно тайно с целью хищения изъял из штатного места приборной панели указанного автомобиля, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3, и, заранее приисканным ножом, стал перерезать провода соединения автомагнитолы. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Сергеев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей ФИО3 и гражданами ФИО1 и ФИО2.

Кроме того Сергеев А.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь у <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, умышленно незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в качестве основного наркотически активного компонента <данные изъяты> (героин), а в качестве технологических примесей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество — декстрометорфан, общей массой <данные изъяты> грамма, заплатив <данные изъяты> рублей, после чего умышленно незаконно хранил данную смесь при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 часов в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по г. Ярославлю в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий, Сергеев А.В. был задержан у <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут наркотическое средство — смесь (препарат), содержащая в качестве основного наркотически активного компонента <данные изъяты>), а в качестве технологических примесей <данные изъяты>, а также психотропное вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Сергеевым А.В. в правом боковом кармане куртки, было обнаружено и изъято.

Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут) до момента изъятия сотрудниками полиции (ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут) в УМВД России по г. Ярославлю по адресу: <адрес> Сергеев А.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в качестве основного наркотически активного компонента диацетилморфин (героин), а в качестве технологических примесей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество – декстрометорфан, общей массой 4, 724 грамма.

<данные изъяты> включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список 1, раздел «наркотические средства»).

Декстрометорфан включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список 3).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в качестве основного наркотически активного компонента диацетилморфин (героин), а в качестве технологических примесей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 4, 724 грамма, является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Сергеев А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, воспользовавшись своими правами, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Сергеев А.В. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением по инкриминируемому деянию и виновным себя признал полностью.

Подсудимый Сергеев А.В. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило. Потерпевшая ФИО3 была надлежаще извещена о месте и времени рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Сергеева А.В., имеется телефонограмма от потерпевшей ФИО3 согласно которой следует, что она просила рассмотреть уголовное дело в отношении Сергеева А.В. в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, материальных претензий к нему не имеет, наказание оставила на усмотрение суда.

Виновность Сергеева А.В. в инкриминируемых ему деяниях помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем действия подсудимого Сергеева А.В, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО3 квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.В. по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. ( в редакции от 07.03.2011 года ФЗ № 26 ), поскольку в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ увеличены часы связанных с отбытием обязательных работ, и кроме того хотя от 07.12.2011 года за № 420 – ФЗ были внесены изменения в абзац второй части первой статьи 158 после, были добавлены принудительными работы, вместе с тем Положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в части принудительных работ начнут применяться с ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, органы предварительного следствия и государственным обвинителем действия подсудимого Сергеева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере в прежней редакции, поскольку редакцией ФЗ от 07.12.2011 года ФЗ № 420 каких – либо изменений в санкцию ч.2 ст.228 УК РФ внесены не были.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Сергеев А.В. совершил одно преступление небольшой тяжести, направленное против собственности и одно тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Состоит под наблюдением в ЯОКНБ с ДД.ММ.ГГГГ. Работал, был занят общественно – полезным трудом. Ранее судим к условной мере наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства Ст. УУП ОП « Дзержинский » характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева А.В, является полное согласие с предъявленным обвинением по инкриминируемым деяниям, деятельное раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Сергеева А.В. судом не установлено, в действиях подсудимого нет какого – либо вида рецидива в силу положений п. « в » ч.4 ст.18 УК РФ, а потому суд полагает возможным применить правила ч.1 ст.62 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Сергееву А.В. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, а потому оснований для применения к подсудимому Сергееву правил ст.73 УК РФ не имеется. Сергеев А.В. совершил одно преступление небольшой тяжести, направленное против собственности и одно тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Ранее дважды судим к условной мере наказания, однако каких либо вывод для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает, оказанного государством доверия не оправдал, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства Ст. УУП ОП «Дзержинский » характеризуется удовлетворительно. Все это, по мнению суда, свидетельствует о большой общественной опасности личности подсудимого, стойкой криминальной направленностью его поведения с ярко выраженной корыстной мотивацией. При таких обстоятельствах достижение целей наказания, в том числе исправление осужденного, возможно только в условиях временной изоляции от общества на определенный срок. Именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденного и предупредить совершение им новых преступлений, а потому с учетом изложенного суд не находит оснований для сохранения Сергееву А.В. еще одной условной меры наказания. Однако при назначении наказания в виде лишения свободы в отношении Сергеева А.В. суд учитывает полное согласие с предъявленным обвинением по инкриминируемым деяниям, деятельное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, положительную характеристику с места работы.

Вид исправительного учреждения осужденному Сергееву А.В. суд назначает по правилам ст.58 УК РФ. Для отбывания наказания Сергеев А.В. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

Кроме того, суд не применяет правила ст.64 УК РФ к Сергееву А.В. к составам ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку не находит в деле исключительных обстоятельств позволявших бы снизить размер наказания, а также учитывает и общие правила ст.56 УК РФ, из которого следует, что минимальный срок лишения свободы установлен от двух месяцев, что соответствует нижнему пределу санкции ч.1 ст.158 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения к подсудимому Сергееву А.В. положения правил ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года ). Кроме того, суд с учетом семейного и имущественного положения подсудимого Сергеева А.В. не применяет к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом того, что имеет место быть неоконченный состав по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, то суд при назначении наказания применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ. Кроме того, учитывая, что Сергеев А,В. совершил данные преступления после приговора мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, а также после приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.74, а потом ст.70 УК РФ.

Исковых требований по уголовному делу – нет. Вещественные доказательства – товарный чек на автомагнитолу « <данные изъяты> », перочинный нож, отрез липкой ленты со следами рук, конверт из бумаги со свертком с порошкообразным веществом – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), ацетилкодеин сданные на хранение в ОМТ и ХО УМВД России по ЯО – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года ФЗ № 26) / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО3 /, по ч.2 ст.228 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и по которым назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года ФЗ № 26 ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО3 / с применением правил ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст.228 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сергееву ФИО5 к отбытию наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сергееву ФИО5 по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы, а также присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы и окончательно определить к отбытию Сергееву ФИО5 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Сергееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сергеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Сергееву А.В. время, проведенное под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – товарный чек на автомагнитолу « <данные изъяты> », перочинный нож, отрез липкой ленты со следами рук, конверт из бумаги со свертком с порошкообразным веществом – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), ацетилкодеин сданные на хранение в ОМТ и ХО УМВД России по ЯО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Е. Насекин