приговор в отношении Корьякова Г.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-381/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.,

подсудимого Корьякова Г.А.,

защитника Жукова М.Ю., адвоката адвокатской фирмы <данные изъяты>, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшего Червинского С.Е., адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> коллегии адвокатов, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Стефановой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 28 декабря 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Корьякова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Корьяков Г.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ на перекрёстке <адрес> водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> Корьяков Г.А. допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Корьяков Г.А., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> двигался по <адрес> со стороны центра <адрес> в направлении <адрес>. При движении через нерегулируемый перекресток <адрес>, Корьяков Г.А., в нарушение требований п.п. 1.5, 13.12, 8.1 Правил дорожного движения РФ, выполняя маневр поворота налево, в направлении к <данные изъяты> не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2, движущемуся со встречного направления прямо, и произвел с ним столкновение.

В результате происшествия действиями водителя автомобиля <данные изъяты> Корьякова Г.А. пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО5 по неосторожности были причинены травмы, от которых она скончалась на месте происшествия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа ФИО5 обнаружена открытая черепно-мозговая травма: рана в области лба справа и слева, с выстоящими в просвет раны фрагментами отломков костей свода черепа; обширные, сплошные кровоизлияния в мягкие ткани головы в области лба справа и слева, в левых височной и теменной областях, в правой теменно-затылочной области, в затылочной области; множественные оскольчатые переломы лобной кости, обеих теменных костей, левой височной кости, с отхождением линейных переломов на затылочную кость справа и слева; множественные, щелевидные, сквозные повреждения твердой мозговой оболочки, соответственно наружным поверхностям левых теменной и височной долей, с кровоизлияниями в оболочку по ходу повреждений; обширные, сплошные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по наружным поверхностям обоих полушарий, в передних отделах межполушарной борозды, в области верхних и задних отделов обеих долей мозжечка; участки кровоизлияний в вещество головного мозга по наружной поверхности левого полушария и по наружной поверхности правой теменной доли, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Указанная травма является опасной для жизни, и в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522), по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов).

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Корьяков Г.А. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшей, представителя потерпевшей, защитника не поступило.

Вина Корьякова Г.А. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Корьякова Г.А. по части 3 статьи 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Корьякова Г.А., впервые совершившего преступление, полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции, как лицо, жалоб от соседней не имеющее, спиртными напитками не злоупотребляющее, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение скоростного режима (т.1 л.д. 164); положительно характеризуемого по месту жительства, как положительный, доброжелательный человек (т.1 л.д. 168); положительно характеризуемого по бывшему месту работы во <данные изъяты>», как добросовестный, исполнительный, доброжелательный сотрудник (т.1 л.д. 169-171); положительно характеризуемого по месту работы в <данные изъяты>»; на учете в ЯОКПБ и ЯОКНБ не состоящего (т.1 л.д. 153, 154). Также при назначении наказания суд учитывает, что Корьяков Г.А. материально помогает своей сестре ФИО4, которая является одинокой матерью.

Отягчающих вину обстоятельств у Корьякова Г.А. судом не выявлено.

Смягчающим вину Корьякова Г.А. обстоятельством в силу пункта «к» части 2 статьи 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, поэтому при отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд при назначении наказания применяет часть 1 статьи 62 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Корьякова Г.А. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.138).

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 исковые требования поддержала, уточнив, что просит взыскать с Корьякова Г.А. в счет возмещения морального вреда 310000 рублей, поскольку подсудимым в счет возмещения указанного вреда возмещено 190000 рублей, что подтверждается расписками ФИО1.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 подсудимым ФИО3 признаны в полном объеме.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, если вред здоровью причинен источником повышенной опасности. Факт причинения потерпевшей ФИО1 нравственных страданий не оспаривался, вину в совершенном преступлении подсудимый ФИО3 признал, гражданский иск в части возмещения морального вреда признал полностью.

С учетом степени страданий потерпевшей ФИО1, потерявшей единственную дочь, которую она воспитывала одна, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает, что исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда следует удовлетворить.

Взыскать с Корьякова Г.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Корьякову Г.А. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

При назначении наказания необходимо применять правила части 1, 5 статьи 62 УК РФ.

Все изложенное в совокупности, позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Корьякову Г.А. не связанного с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 и ее представитель Червинский С.Е. не настаивали на строгом наказании в отношении подсудимого Корьякова Г.А., просили не применять в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Учитывая мнение потерпевшей и ее представителя, а также и то, что профессия водителя является основным источником дохода подсудимого Корьякова Г.А., обстоятельства, смягчающие вину подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, суд признает исключительным для назначения ему наказания с применением правил статьи 64 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания, предусмотренный частью 3 статьи 264 УК РФ, в качестве обязательного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корьякова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год Восемь месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корьякову Г.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Корьякова Г.А. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Корьякова Г.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> (Триста десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко