приговор по обвинению Алимова Ш.С. по ч.1.ст. 264 УК РФ



Дело № 1-23/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес> Ступаковой Е.А.,

подсудимого Алимова Ш.С.,

защитника Козловой Т.Л., адвоката адвокатской конторы <адрес>, предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Стефановой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 25 января 2012 г. материалы уголовного дела в отношении

Алимова Ш.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алимов Ш.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, управляя автобусом <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ФИО2, управляя автобусом <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по маршруту по <адрес> по направлению от <адрес> остановке общественного транспорта «<адрес>» в нарушение требований п.п. 22.7, 1.5 Правил дорожного движения РФ и п. 6.3 Правил пользования автобусами, работающими в режиме маршрутных, с правом выбора пассажирами мест остановки, Алимов Ш.С. начал движение в сторону <адрес> до полного закрытия дверей, не убедившись в том, что посадка пассажиров закончена. Вследствие этого произошло падение из салона автобуса ПАЗ пассажира ФИО1.

В результате происшествия неосторожными действиями Алимова Ш.С. пассажиру ФИО1 были причинены травмы, здоровью ФИО1 был причинен тяжкий вред.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы, по данным представленной медицинской документации ФИО1 были причинены следующие повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана на волосистой части головы в правой теменной области, закрытый перелом костей свода черепа (затылочной кости справа), субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под паутинную оболочку головного мозга), ушиб головного мозга легкой степени; б) травма правой кисти: ушибленная рана тыльной поверхности основной фаланги 5-ого пальца, закрытый перелом основания 5-ой пястной кости.

Вышеуказанные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов).

Вышеуказанная закрытая черепно-мозговая травма причинила вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к тяжкому. Травма правой кисти повлекла длительное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к средней тяжести.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Алимов Ш.С. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшей, защитника не поступило.

Вина Алимова Ш.С. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Алимова Ш.С. по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 240-ФЗ), так как он, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Алимова Ш.С., впервые совершившего преступление, полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризуемого по месту работы в <данные изъяты>, как квалифицированный, добросовестный, трудолюбивый работник (т.1 л.д. 104); <данные изъяты> (т.1 л.д. 95, 96). Также при назначении наказания суд учитывает, что Алимов Ш.С. совершил ряд административных правонарушений, связанных с нарушением Правил дорожного движения (т.1 л.д. 102).

Отягчающих вину обстоятельств у Алимова Ш.С. судом не выявлено.

Смягчающими вину Алимова Ш.С. обстоятельствами в силу пунктов «г» «к» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей: дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сыновей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и оказание медицинской помощи потерпевшей после совершенного преступления (вызов на место ДТП бригады скорой помощи), поэтому при назначении наказания применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Алимова Ш.С. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 62 УК РФ.

В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Алимову Ш.С. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

Все изложенное в совокупности, позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Алимову Ш.С. не связанного с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

У суда не имеется оснований не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией частью 1 статьи 264 УК РФ. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 также просила применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимова Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 240-ФЗ), и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Семь месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на Один год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное в виде Семи месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком Один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алимову Ш.С. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Алимова Ш.С. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко