приговор по обвинению Скулярина С.А. по п. `г` ч. 2, ст. 161 УК РФ



Дело № 1-18/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес> И.Б. Мякшиной,

подсудимого Скулярина С.А.,

защитника Козловой Т.Л., адвоката адвокатской конторы <адрес>, предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Стефановой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 24 января 2012 г. материалы уголовного дела в отношении

Скулярина С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Скулярин С.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что он в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к ранее незнакомому ему ФИО1, находившемуся на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, потребовал, чтобы ФИО1 передал ему имеющиеся при нем деньги, на что ФИО1, понимая характер его преступных действий, ответил отказом. Однако Скулярин С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя из тех же намерений и побуждений, с целью пресечения возможного сопротивления, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов ногами по различным частям тела, причинив при этом потерпевшему физическую боль и применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Скулярин С.А., действуя умышленно из тех же намерений и побуждений, игнорируя то, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО1, открыто похитил у него из карманов брюк сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, кредитную пластиковую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, связку ключей в количестве 4-х штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также солнцезащитные очки, стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, открыто умышленно похитив, принадлежащее ФИО1 указанное имущество, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Скулярин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Скулярин С.А. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшего, защитника не поступило.

Вина Скулярина С.А. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Скулярина С.А. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Скулярина С.А., впервые совершившего преступление, полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции, как лицо, жалоб от соседей не имеющее, спиртными напитками не злоупотребляющее (т.1 л.д. 106); положительно характеризуемого по месту работы в <данные изъяты>», как квалифицированный, трудолюбивый, инициативный работник (т.1 л.д. 105); <данные изъяты> (т.1 л.д. 103, 104).

Отягчающих вину обстоятельств у Скулярина С.А. судом не выявлено.

Смягчающим вину Скулярина С.А. обстоятельством в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 9-10), поэтому при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, при назначении наказания применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Скулярина С.А. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Скулярину С.А. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

Все изложенное в совокупности, позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Скулярину С.А. не связанного с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скулярина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на Один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скулярину С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Скулярина С.А. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко