приговор в отношении Дурмановой Т.Н. по ч.1. ст. 111 УК РФ



Дело № 1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес> Ступаковой Е.А.,

подсудимой Дурмановой Т.Н.,

защитника А.Г. Алехина, адвоката адвокатской конторы <адрес>, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Голодиловой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 18 января 2012 г. материалы уголовного дела в отношении

Дурмановой Т.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Дурманова Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 45 минут, находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта, на почве ревности, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружившись ножом, умышленно нанесла ФИО1 не менее одного удара клинком указанного ножа в область нижней трети правого плеча и не менее одного удара клинком ножа в брющную полость. Вследствие умышленных действий Дурмановой Т.Н. ФИО1 были причинены раны в нижней трети правого плеча, которые как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому, а также причинена рана правой половины груди в проекции 10 межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени, мягких тканей забрюшинного пространства, внутрибрюшное кровоизлияние, которая относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к тяжкому.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Дурманова Т.Н. пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшего, защитника не поступило.

Вина Дурмановой Т.Н. в инкриминируемом ей деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимой не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Дурмановой Т.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Дурмановой Т.Н., впервые совершившей преступление, полностью признавшей свою вину, в содеянном раскаявшейся, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным полиции, как лицо, жалоб от соседней не имеющее (т.1 л.д.115); положительно характеризуемой по месту работы <данные изъяты> (т.1 л.д. 112, 113).

Отягчающих обстоятельств у Дурмановой Т.Н. судом не выявлено.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 15), в силу пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, вызов бригады скорой помощи, в связи с чем при назначении наказания применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не желавшего привлекать Дурманову Т.Н. к уголовной ответственности.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Дурмановой Т.Н. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимому руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимой Дурмановой Т.Н. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дурманову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок Один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Один год.

В период испытательного срока возложить на Дурманову Т.Н. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дурмановой Т.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пять ножей, марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для кассационного обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко