приговор в отношении Рыбаковой А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-26/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес> г. Ярославля Е.А. Ступаковой,

подсудимой Рыбаковой А.А.,

защитника Бадоева Р.М., адвоката Ярославской городской коллегии адвокатов, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Стефановой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 30 января 2012 г. материалы уголовного дела в отношении

Рыбаковой А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Рыбакова А.А. согласилась с предъявленным обвинением в том, что она, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, реали­зуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, возле цен­трального входа в ночной клуб <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, купила за <данные изъяты> рублей у неустановленного дознанием лица, то есть умышленно незаконно приобрела без цели сбыта, психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, упакованное в один сверток из фольги серебристого цвета. Продолжая свои преступные действия, Рыбакова А.А., в тот же день, около 24 часов 00 минут, находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», для удобства личного потребления расфасовала незаконно приобретенное у неуста­новленного дознанием лица психотропное вещество амфетамин в имеющиеся у неё с собой пакеты из бесцветной полимерной пленки, после чего, в период с 24 часов 00 минут 02 де­кабря 2011 г. до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь непосредственно в по­мещении ночного клуба «<данные изъяты>», потребила часть психотропного вещества амфетамин, а оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, содер­жащегося в четырех пакетах из бесцветной полимерной пленки, незаконно умышленно хра­нила без цели сбыта при себе в носимой одежде до момента своего фактического задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут на автостоянке, расположенной перед торгово-развлекательным комплексом «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, и изъятия психотропного вещества амфетамин в полном объеме в ходе её личного досмотра, проведенного в же день в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в здании Управлении ФСКН России по Ярославской области, по адресу: <адрес>.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, амфетамин относится к психотропным веществам и входит в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанное количество психотропного вещества - амфетамин (<данные изъяты> грамма), изъя­того ДД.ММ.ГГГГ у Рыбаковой А.А., является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Рыбакова А.А. пояснила, что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения и защитника не поступило.

Вина Рыбаковой А.А. в инкриминируемом ей деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимой не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимой Рыбаковой А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Рыбаковой А.А., полностью признавшей свою вину, в содеянном раскаявшейся, удовлетворительно характеризуемой участковым уполномоченным полиции по месту жительства, как лицо, жалоб от соседей не имеющее (т. 1 л.д. 39), положительно характеризуемого по месту работы в кафе <данные изъяты>», как вежливый, дисциплинированный работник, претензий по поводу сохранности материальных ценностей не имеющий (т. 1 л.д. 40); <данные изъяты> (т. 1 л.д. 37, 38).

Смягчающим вину обстоятельством Рыбаковой А.А. суд признает оказание содействия УФСКН России по Ярославской области в выявлении и документировании тяжких преступлений, связанный с незаконным оборотом наркотиков на территории города Ярославля (информационное письмо УФСКН России по Ярославской области).

Отягчающих вину обстоятельств судом не выявлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд при назначении наказания подсудимой руководствуется объективной оценкой как совершенного преступления, так и личности подсудимой.

Суд назначает наказание подсудимой Рыбаковой А.А. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками её личности.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимой Рыбаковой А.А., в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков.

Все изложенное в совокупности, а также признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие смягчающего вину обстоятельства, позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимой Рыбаковой А.А. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Шести тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыбаковой А.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится психотропное вещество амфетамин, сданный на хранение в ОМТО УФСКН России по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко