приговор по уголовному делу в отношении Тимакова В.В., Мурашова Е.Н.



Дело № 1-48 /2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 20 февраля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда <адрес> Секретарева Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Андреевой И.М.. , подсудимых Тимакова В.В., Мурашова Е.Н.,

защитника <данные изъяты> Алехина А.Г., предоставившего ордер , удостоверение ,

защитника <данные изъяты> Самойлова В.Е., предоставившего ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Макшевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимакова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Мурашова Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Тимаков В.В. и Мурашов Е.Н. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего ФИО1 согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут (точно время в ходе предварительного следствия не установлено) Тимаков В.В., находясь в квартире своего друга Мурашова Е.Н., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с Мурашовым Е.Н., распределив между собой роли и выработав тактику совершения преступления. С целью реализации совместного преступного умысла Тимаков В.В. и Мурашов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ приехали в г. Ярославль в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Тимаков В.В. и Мурашов Е.Н. с целью реализации своего преступного умысла, находясь около ночного клуба «Чикаго», подошли к ранее незнакомому ФИО1 Действуя согласно намеченному плану и достигнутой договоренности, Тимаков В.В. согласно отведенной ему роли в совершении преступления подошел к потерпевшему ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему не менее 3 ударов кулаком по лицу, отчего потерпевший ФИО1, потеряв равновесие, упал на землю, испытав сильную физическую боль. Мурашов Е.Н., реализуя единый с Тимаковым В.В. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с Тимаковым В.В., подошел к потерпевшему ФИО1, схватил его за левый рукав куртки и стал удерживать ФИО1, лишая его возможности оказать сопротивление, скрыться, а также позвать на помощь. Тимаков В.В., продолжая следовать отведенной ему роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обыскал внешние карманы куртки потерпевшего ФИО1, а затем, расстегнув куртку ФИО1, обнаружил во внутренних карманах куртки принадлежащие потерпевшему ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Указанное имущество Тимаков В.В., действуя совместно и согласованно с Мурашовым Е.Н., открыто похитил.

В результате совместных преступных действий Тимакова В.В. и Мурашова Е.Н. потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены кровоподтек и ссадины на лице, которые не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).С похищенным имуществом Тимаков В.В. и Мурашов Е.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тимаков В.В. и Мурашов Е.Н. причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тимаков В.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мурашов Е.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений стороны обвинения и потерпевшего ФИО1 против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласны подсудимые Тимаков В.В. и Мурашов Е.Н., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимакова В.В. и Мурашова Е.Н. предварительным следствием правильно квалифицированы по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Тимаков В.В. и Мурашов Е.Н., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с корыстной целью о совершении преступления договорились заранее до выполнения объективной стороны преступления, с целью реализации умысла на открытое хищение чужого имущества к потерпевшему было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья, вред его здоровью причинен не был, похищенным воспользовались и распорядились по своему усмотрению.

Иск потерпевшим не заявлен.

При назначении наказания подсудимым Тимакову В.В. и Мурашову Е.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления, что совершили тяжкое преступление против собственности. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывает суд данные о личности подсудимого Тимакова В.В. Характеризуется Тимаков В.В. по месту жительства удовлетворительно (л.д.141 ). <данные изъяты> (л.д.134-136). Подсудимый Тимаков В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, не судим, оформил явку с повинной (л.д.23), имеет заболевание язва желудка, принес потерпевшему в судебном заседании извинение, совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимакова В.В., нет. Также суд учитывает данные о личности подсудимого Мурашова Е.Н. Характеризуется Мурашов Е.Н. по месту жительства удовлетворительно (л.д.147 ). На учете в наркологической и психиатрической больницах Мурашов Е.Н. не состоит (л.д.144-145). Подсудимый Мурашов Е.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, не судим, оформил явку с повинной (л.д.20),совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Мурашова Е.Н., нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, что на иждивении никого не имеют. При назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимым. Исправление подсудимых Тимакова и Мурашова возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Наказание им должно быть назначено с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 УК РФ с учетом явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления при отсутствии отягчающих обстоятельств ( п. «и»ч.1 ст.61 УК РФ). Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усмотрел, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд также не усмотрел.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Тимакова В.В. и Мурашова Е.Н. признать виновными по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Тимакову В.В. по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Мурашову Е.Н.по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Тимакову В.В. и Мурашову Е.Н. до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденных Тимакова В.В. и Мурашова Е.Н. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства- сотовый телефон <данные изъяты>», вырез упаковочной коробки к данному телефону возвратить потерпевшему ФИО1 Джинсы возвратить свидетелю ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Ф. Секретарева