приговор в отношении Халакаева Г.И. по ч. 1 ст. 186 УК РФ



Дело № 1-46/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 27 февраля 2012 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения –

помощника прокурора <данные изъяты> Лоскуткова С.Н.,

подсудимого Халакаева Г.И.,

защитника - адвоката <данные изъяты>

<данные изъяты> Бадоева Р.М., представившего ордер

от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Халакаева Г.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Халакаев Г.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что, он, имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в неустановленное следствием время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук следующих серий: <данные изъяты>, изготовленные не полиграфическим предприятием Гознак. После этого Халакаев Г.И., реализуя возникший у него умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт имеющихся у него заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, хранил в целях сбыта при себе и по месту жительства по адресу: <адрес> ранее приобретенные заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей: серии <данные изъяты> до момента сбыта, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> до момента сбыта, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> до момента сбыта, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> и <данные изъяты> до момента задержания и изъятия купюр в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, серии <данные изъяты> до момента изъятия купюры в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, Халакаев Г.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершил сбыт трех заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., Халакаев Г.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, осуществил сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ, передав ФИО3 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, в качестве оплаты за оказание ею интимных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Халакаев Г.И., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, осуществил сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, приобретя у продавца ФИО1 бутылку вина «Мускат бархатный» стоимостью <данные изъяты> рублей, получив сдачу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. Халакаев Г.И., находясь в помещении остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенном напротив <адрес>, совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, приобретя у продавца ФИО2 2 пачки сигарет «KENT» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, получив сдачу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час.00 мин. Халакаев Г.И. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБЭП УВД по г. Ярославлю, расположенное по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у Халакаева Г.И. в карманах одежды были обнаружены и изъяты два поддельных билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей с сериями: <данные изъяты>, которые он хранил в карманах своей одежды с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 15 мин. до 19 час. 20 мин. в квартире по месту жительства Халакаева Г.И., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе обыска был обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, который Халакаев Г.И. хранил в указанной квартире с целью сбыта.

Согласно заключений эксперта, денежные билеты серий: <данные изъяты>, изготовлены не по технологии Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон получены способом цветной струйной печати, изображения серийных номеров и герба г. Ярославля получены способом цветной электрофотографии.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Халакаев Г.И. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Халакаев Г.И. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника Бадоева Р.М. не поступило.

Виновность Халакаева Г.И. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Халакаев Г.И., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Халакаева Г.И. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Халакаев Г.И. совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, то, что Халакаев Г.И. ранее не судим.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Халакаева Г.И. суд учитывает, что он в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит (т.2 л.д. 195-196, 203-204), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 197), по месту регистрации характеризуется положительно (т.2 л.д. 205).

По ходатайству стороны защиты была допрошена Иванова М.П., которая пояснила, что является гражданкой женой подсудимого, брак оформлен по религиозным традициям. Характеризовала супруга с положительной стороны, как заботливого отца и сына.

С учетом изложенного, степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности Халакаева Г.И., его материального положения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 186 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать халакаева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В период испытательного срока возложить на Халакаева Г.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства с периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: пакет (файл) с находящимся в нем поддельным билетом банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, конверт повторного использования с находящимся в нем поддельным билетом банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> конверт повторного использования с находящимся в нем поддельным билетом банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, пакет (файл) с находящимися в нем поддельным билетом банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, и 4 частями поддельного билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, пакет (файл), с находящимися в нем 4 частями поддельного билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>,- приобщенные к уголовному делу - уничтожить;

конверт вторичного использования, с находящейся в нем копией ведомости вызовов в сети северо-западного филиала ОАО «Мегафон» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, телефон <данные изъяты>, пакет (файл) с находящимся в нем приходным кассовым ордером, пакет (файл) с находящимися в нем ответами на запросы из <данные изъяты> на 3-х листах, приобщенные к уголовному делу – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Н. Темяжникова