приговор в отношении Саламова З.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-127 /2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 17 апреля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В.,

подсудимого Саламова З.З.,

защитника <данные изъяты> Божика С.Н., предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Малининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саламова З.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Саламов З.З. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут Саламов З.З., находясь у <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица умышленно незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, заплатив <данные изъяты> рублей, после чего умышленно незаконно хранил данную смесь при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР УМВД России по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Саламов 3.3. был задержан у здания, расположенного по адресу: <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Саламовым 3.3. в правом боковом кармане куртки, было обнаружено и изъято.Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут) до момента изъятия сотрудниками полиции (ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут) в УМВД России по <адрес> б, Саламов 3.3. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма.

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список 1, раздел «наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Саламов З.З. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений стороны обвинения против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласен подсудимый Саламов З.З., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саламова З.З. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Саламов З.З. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин(диацетилморфин), <данные изъяты> грамма до момента его задержания в этот же день и изъятия у него данного наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство смесь, содержащая героин(диацетилморфин) <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Саламову З.З. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Саламов З.З.характеризуется по месту жительства УУП ОП «Дзержинский» УМВД России по г. Ярославлю удовлетворительно, что жалоб на него от соседей не поступало (л.д.88 ). На учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит (л.д.85-86, 89-90). Подсудимый Саламов З.З.. согласился с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, оформил явку с повинной (л.д.7), не судим, совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. ,нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на иждивении никого не имеет. Исправление подсудимого Саламова З.З. возможно без реального отбывания наказания, суд назначает ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ, также и с применением ч.1 ст.62 УК РФ с учетом явки с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств. Суд не находит оснований для применения к Саламову З.З. ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Саламова З.З. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Саламову З.З. по ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Саламову З.З..до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Саламова З.З. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом <данные изъяты>, сданные по квитанции ДД.ММ.ГГГГ на хранение в ЦАХ и ТО УМВД России по Ярославской области по уголовному делу , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Ф. Секретарева