приговор в отношении Куркова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-114 /2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 16 апреля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мосягиной С.В.,

подсудимого Куркова А.В.,

защитника <данные изъяты> Ковылевой М.Н., предоставившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Малининой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куркова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Курков А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Курков А.В. обратился к ФИО1 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - героина для личного употребления, то есть без цели сбыта, осознавая, что незаконный сбыт наркотического средства производится лицами, осуществляющими незаконное распространение наркотических средств только определенному кругу знакомых, что явилось препятствием для Куркова А.В. в приобретении им наркотического средства. ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта Курковым А.В. наркотического средства в особо крупном размере, выполняя его просьбу и устраняя препятствие в приобретении последним наркотического средства героина без цели сбыта, находясь у <адрес> в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, которое он должен был отдать позднее, умышленно незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для Куркова А.В. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма. После этого в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно передал Куркову А.В. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин ) общей массой <данные изъяты> грамма, в результате чего последний незаконно приобрел указанное наркотическое средство, заплатив <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, пообещав отдать позднее, затем умышленно незаконно хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР УМВД России по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Курков А.В. был задержан у здания, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 32 минут наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Курковым А.В. в левом боковом кармане куртки, было обнаружено и изъято.

Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут) до момента изъятия сотрудниками полиции (ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 32 минут) в УМВД России по г. Ярославлю по адресу: <адрес>, Курков А.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 4,441 грамма.

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 4, 441 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Курков А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений стороны обвинения против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласен подсудимый Курков А.В., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куркова А.В. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 4, 441 грамма до момента его задержания в этот же день и изъятия у него данного наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 4,441 грамма является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Куркову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Курков А.В.характеризуется по месту жительства УУП ОП «Дзержинский» УМВД России по г. Ярославлю удовлетворительно, что жалоб на него от соседей не поступало (л.д.94 ). По месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.95). На учете в наркологической и психиатрической больницах Курков А.В. не состоит (л.д.91-92 ). Подсудимый Курков А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал, на предварительном следствии активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, трудоустроен, не судим, совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куркова А.В., нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на иждивении никого не имеет. Исправление подсудимого Куркова А.В. возможно без реального отбывания наказания, суд назначает ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Наказание ему должно быть назначено с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Куркову А.В. ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Куркова А.В. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Куркову А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Куркову А.В.до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Куркова А.В. в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин» весом <данные изъяты>, сданный на хранение в ЦАХ и ТО УМВД России по Ярославской области по уголовному делу , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Ф. Секретарева