приговор в отношении Батталова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-107 /2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 10 апреля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Секретарева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

подсудимого Батталова А.А.,

защитника <данные изъяты> Ченцова Е.Н., предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батталова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Батталов А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 20 минут Батталов А.А., находясь у здания по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица умышленно незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, заплатив <данные изъяты> рублей, после чего умышленно незаконно хранил данную смесь при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в ходе проведения сотрудниками УУР УМВД России по Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскных мероприятий Батталов А.А. был задержан у <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, умышленно незаконно приобретенное и хранящееся Батталовым А.А. в левом кармане куртки, было обнаружено и изъято. Таким образом, в период с момента незаконного приобретения (ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 20 минут) до момента изъятия сотрудниками полиции (ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут) в УМВД России по г. Ярославлю по адресу: <адрес>. Батталов А.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма.

Героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список 1. раздел «наркотические средства»). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства героина (диацетилморфина) является особо крупным размером.

Подсудимый Батталов А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений стороны обвинения против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства не поступило. Обвинение, с которым согласен подсудимый Батталов А.А., обоснованно, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Батталова А.А. предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Батталов А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин <данные изъяты> грамма до момента его задержания в этот же день и изъятия у него данного наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин 2,819 грамма является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Батталову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Батталов А.А. характеризуется по месту жительства УУП ОП «Дзержинский» УМВД России по г. Ярославлю удовлетворительно, жалоб на него от соседей и родственников не поступало (л.д.101 ). По месту работы Батталов А.А. характеризуется положительно, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, взысканий не имеет (л.д.99). На учете в наркологической и психиатрической больницах Батталов А.А. не состоит (л.д.92-93 ). Подсудимый Батталов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, трудоустроен, оформил явку с повинной(л.д.18-19),совокупность указанных обстоятельств смягчает его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Батталова А.А., нет. Суд учитывает и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что на иждивении никого не имеет. В течение испытательного срока по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ Батталов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении него по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит обязательной отмене, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Исправление подсудимого Батталова А.А. возможно при реальном отбывании наказания, суд назначает ему наказания в виде лишения свободы реально. Суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение. Наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ, наказание также должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ при наличии явки с повинной( п. «и»ч.1 ст.61 УК РФ) и отсутствии отягчающих обстоятельств. Суд не находит оснований для применения к Батталову А.А. ч.6 ст.15 УК РФ. Отбывание лишения свободы Батталову А.А. должно быть назначено в соответствии с п. «б » ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Батталова А.А. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Батталова А.А. по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ.

Батталову А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда гор. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Батталову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Батталову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу Батталова А.А. заключить в зале суда.

Срок наказания Батталову А.А. исчислять со дня постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим средством героин массой 2,714 грамма в трех свертках, сданные на хранение в ЦАХ и ТО УМВД России по Ярославской области по уголовному делу , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Ф. Секретарева