приговор в отношении Суворова И.М. по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-94/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 04 апреля 2012 года.

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля

Мякшиной И.Б.,

защитника – адвоката <данные изъяты>

Козловой Т.Л., представившей ордер от

ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Суворова И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Суворова И.М., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Ярославля по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Ярославля по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69, УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима; определением Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, окончательно назначено наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Суворов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 30 минут по телефону к нему обратился ФИО1 (псевдоним), выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - героин для личного потребления, то есть без цели сбыта, на личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в крупном размере. После чего, Суворов И.М. около 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь возле <адрес> получил от ФИО1 (псевдоним) в качестве оплаты наркотического средства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и направился в сторону <адрес>. Далее, осознавая, что незаконный сбыт наркотического средства производится лицами, осуществляющими незаконное распространение наркотических средств только определенному кругу знакомых, что явилось препятствием для ФИО1 (псевдоним) в приобретении им наркотического средства, Суворов И.М., из личных дружеских отношений с последним, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО1 (псевдоним) наркотического средства в крупном размере, выполняя его просьбу и устраняя препятствие в приобретении последним наркотического средства - героина без цели сбыта, действуя из тех же намерений и побуждений, находясь возле <адрес> в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей умышленно, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица для ФИО1 (псевдоним) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма. После этого, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Суворов И.М., находясь у <адрес>, незаконно, действуя из тех же намерений и побуждений, передал ФИО1 (псевдоним) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, тем самым устранил препятствия, мешающие последнему приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ФИО1 (псевдоним), находясь в помещении дежурной части СЛУВДТ, по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, сотрудникам полиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1, раздел «наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество, наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,648 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленными обвинениями в особом порядке принятия судебного решения, Суворов И.М. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суворов И.М. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступило.

Виновность Суворова И.М. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Суворов И.М., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Суворова И.М. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Суворов И.М. совершил умышленное преступление, относящихся к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Суворова И.М. суд учитывает, что он состоит под наблюдением в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 92), в психиатрическом диспансере на учете не состоит (т.1 л.д. 93), неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение (т.1 л.д. 91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 106), до заключения под стражу имел место работы. Суд также учитывает, что на момент совершения данного преступления Суворов И.М. был не судим.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде лишение свободы.

Настоящее преступление Суворов И.М. совершил до осуждения его по приговору Дзержинского районного суда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет требования ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Суворову И.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать суворова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Суворову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать Суворову И.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, сданное на хранение в УМТ и ХО УМВД России по ЯО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова