приговор в отношении Берсенева Ф.П. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-100/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.,

подсудимого Берсенева Ф.П.,

защитника Козловой Т.Л., <данные изъяты>, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Стефановой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Берсенева Ф.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Берсенев Ф.П. согласился с предъявленным обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Берсенев Ф.П., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , двигался по <адрес>. При движении в районе <адрес> Берсенев Ф.П., в нарушение требований п.п. 10.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, в виде пешехода ФИО2, переходящей проезжую часть <адрес> справа налево, не принял своевременных мер для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства и произвел на нее наезд.

В результате происшествия неосторожными действиями водителя <данные изъяты> Берсенева Ф.П. пешеходу ФИО2, нарушившей требования п. 4.5 Правил дорожного движения РФ - вышедшей на проезжую часть, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств и безопасности перехода, были причинены травмы, повлекшие ее смерть.

Судя по данным медицинской документации и данным судебно-медицинского исследования трупа ФИО2, у нее имелась закрытая черепно-мозговая травма: рана в области подбородка по средней линии; рана на слизистой губы (данные медицинской документации); хроническая субдуральная гематома большого объема справа с признаками сдавления мозга (данные медицинской документации); бывшие ранее кровоизлияния в мягких мозговых оболочках по наружным поверхностям правых теменной и затылочной долей. Данная травма сопровождалась развитием гнойного менингита правого полушария головного мозга, нарушения мозгового кровообращения, отека вещества головного мозга (наличие гнойной слизи на мягких мозговых оболочках и под ними по наружной поверхности правого полушария головного мозга; данные медицинской документации; данные гистологического исследования); левосторонней очаговой гнойной пневмонии, двустороннего фибринозно-гнойного плеврита, деструктивного гнойно-геморрагического бронхита (участки уплотнения ткани левого легкого; наличие в ткани левого легкого дефектов, заполненных гнойной слизью; наложения фибрина на плевре обоих легких; наличие гнойной слизи в верхних дыхательных путях; данные гистологического исследования), что и явилось непосредственной причиной смерти. Наступление смерти ФИО2 состоит в прямой причинной связи с указанной травмой. Данная травма, через свои осложнения, вызвала угрожающие жизни состояния (вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма), и в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 г. № 522), по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, могла образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов).

При исследовании трупа ФИО2 обнаружена закрытая тупая травма левой верхней конечности: обширный кровоподтек по задней поверхности левого плеча от верхней до нижней трети, с переходом на локтевой сустав и задне-внутреннюю поверхность левого предплечья от верхней до нижней трети; перелом шейки левого плеча с дефектом головки кости, со смещением отломков (данные медицинской документации), с кровоизлияниями в мягкие ткани. Повреждения такого характера, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и поэтому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому, могла образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов). Наступление смерти ФИО2 прямой причинной связи с данной травмой не имеет.

При исследовании трупа ФИО2 обнаружено обширное кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева от уровня ключиц до уровня 5-го ребра, от окологрудинной до передне-подмышечной линии. Повреждения такого характера, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007 года № 522), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной

стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому относятся к повреждениям не повлекшим за собой вреда здоровью, образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов). Наступление смерти ФИО2 прямой причинной связи с данным повреждением не имеет.

При исследовании трупа ФИО2 обнаружено заболевание - хроническая ишемическая болезнь сердца: не стенозирующий коронаросклероз, мелкоочаговый кардиосклероз (отложение жира под наружной оболочкой сердца, расширение полостей сердца, гипертрофия миокарда, склероз стенок венечных артерий сердца без значительного сужения их просветов, очаги повреждения в миокарде, небольшие участки соединительной ткани в различных отделах сердца). Наступление смерти ФИО2 прямой причинной связи с данным заболеванием не имеет.

За время нахождения на стационарном лечении ФИО2 были выполнены операции: ДД.ММ.ГГГГ: ПХО раны подбородка; ДД.ММ.ГГГГ: синтез проксимального отдела левого плеча пластиной; ДД.ММ.ГГГГ: трефинация черепа справа, дренирование хронической субдуральной гематомы.

Кровь и моча из трупа ФИО2 для определения наличия и концентрации этилового спирта не изымались, так как она находилась на стационарном лечении более суток. Каких-либо данных о наличии алкогольного опьянения у ФИО2 на момент поступления на стационарное лечение в <данные изъяты> в медицинской документации не имеется.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Берсенев Ф.П. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшей, представителя потерпевшей, защитника не поступило.

Вина Берсенева Ф.П. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Берсенева Ф.П. по части 3 статьи 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Берсенева Ф.П., впервые совершившего преступление, полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции, как лицо, жалоб от соседней не имеющее, спиртными напитками не злоупотребляющее, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 113).

Отягчающих вину обстоятельств у Берсенева Ф.П. судом не выявлено.

Смягчающим вину Берсенева Ф.П. обстоятельством в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка - сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пункта «к» части 2 статьи 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, поэтому при отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд при назначении наказания применяет часть 1 статьи 62 УК РФ. Также в силу пункта «з» части 1 статьи 61 УК РФ является противоправное поведение пострадавшей ФИО2, которая в нарушение требований пункта п. 4.5 Правил дорожного движения РФ, вышедшей на проезжую часть, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств и безопасности перехода.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Берсеневу Ф.П. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристикой его личности.

При назначении наказания необходимо применять правила части 5 статьи 62 УК РФ.

Все изложенное в совокупности, позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Берсеневу Ф.П. не связанного с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не настаивала на строгом наказании в отношении подсудимого Берсенева Ф.П., просила не применять в отношении него дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Учитывая мнение потерпевшей, обстоятельства, смягчающие вину подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, суд признает исключительным для назначения ему наказания с применением правил статьи 64 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания, предусмотренный частью 3 статьи 264 УК РФ, в качестве обязательного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берсенева Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ, статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Десять месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Десять месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Берсеневу Ф.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Берсенева Ф.П. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко