приговор в отношении Боровкова В.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-88/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.,

подсудимого Боровкова В.С.,

защитника Смурыгина А.Н., <данные изъяты>, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Стефановой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

Боровкова В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Боровков В.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что он в период времени с 08 часов 00 минут по 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества находясь в подсобном помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений из сумки ФИО1 похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; коммуникатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Боровков B.C. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Боровков В.С. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, потерпевшего, защитника не поступило.

Вина Боровкова В.С. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

При установленной вине суд квалифицирует действия Боровкова В.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в реакции ФЗ от 07.03.2011), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Боровков В.С. исковые требования признал в полном объёме.

Суд полагает, что исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Боровкова В.С., впервые совершившего преступление, полностью признавшего свою вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции, как лицо, жалоб от соседней не имеющее, спиртными напитками не злоупотребляющее (т.1 л.д. 84); учете в ЯОКПБ и ЯОКНБ, в МУЗ «Некрасовская ЦРБ» на учете у психиатра и нарколога не состоящего (т.1 л.д. 85,86, 88, 90).

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего сына Даниила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 91), в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ – явку с повинной (т. 1 л.д. 15), в связи с чем при назначении наказания применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств у Боровкова В.С. судом не выявлено.

В соответствии со статьей 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого.

Суд назначает наказание Боровкову В.С. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Боровкова В.С. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 62 УК РФ.

Все изложенное в совокупности позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Боровкову В.С. не связанного с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158УК РФ (в реакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Боровкову В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока возложить на Боровкова В.С. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Боровкова В.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на телефон «<данные изъяты>» imei: <данные изъяты>, кассовый чек ЗАО «Русская Телефонная Компания» серийный на сумму <данные изъяты> рублей, коробку для коммуникатора «НТС Р3400» из картона белого цвета, выданные потерпевшему ФИО1, – оставить у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья М.В. Чипиленко