приговор в отношении Озерова А.В. по ч. 1 ст. 163



Дело № 1-102/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 13 апреля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Шандраголовой Л.Б.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника

прокурора Дзержинского района г. Ярославля

Мякшиной И.Б.,

подсудимого Озерова А.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты>

<данные изъяты> Ченцова Е.Н., представившего ордер

от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО2,

законного представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Озерова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Ярославля по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Дзержинского районного суда г.Ярославля продлен испытательный срок на 2 месяца;

- постановлением Дзержинского районного суда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продлен на 4 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Ярославля по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Озеров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он в один из дней в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года около 10-11 часов находясь у подъезда <адрес>, движимый корыстными побуждениями, на почве неприязненных отношений к ФИО2, <данные изъяты>., предъявил последнему свои претензии по поводу распространения против него нелицеприятных слухов, потребовав за это денежную компенсацию в размере <данные изъяты> рублей, при этом умышленно высказал угрозу применения насилия, в случае, если тот не передаст требуемую сумму денег в течение трех дней. ФИО2, испугавшись угроз Озерова А.В., передал ему имеющиеся при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав остальные отдать потом. После этого Озеров А.В. потребовал от ФИО2 оставшуюся сумму – <данные изъяты> рублей передать в течение трех дней, оставив для этого ФИО2 свой номер сотового телефона, чтобы тот позвонил ему, когда найдет деньги.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Озеров А.В. виновным себя признал полностью. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Озеров А.В. также подтвердил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, осознает.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и его законного представителя не поступило.

Виновность Озерова А.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которую подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Озеров А.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд квалифицирует действия Озерова А.В. по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Озеров А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исследуя личность подсудимого Озерова А.В., суд учитывает, что он в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (т.1 л.д. 74-75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 77), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 17), согласно справке-характеристике ОДН ОУУП и ПДН ОП «Дзержинский» УМВД России по г.Ярославлю Озеров А.В. по месту учебы характеризовался общительным, неконфликтным человеком, склонным к обману, к совершению повторных общественно-опасных деяний, неоднократно проводились профилактические беседы (т.1 л.д. 52).

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой как совершенных им преступлений, так и его личности.

Суд также учитывает, что данное преступление совершено Озеровым А.В. в период условного осуждения по приговорам Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Из материалов уголовного дела также следует, что Озеров А.В. неоднократно допускал нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, склонен к совершению правонарушений. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, и считает необходимым условное осуждение отменить, назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Данное преступление Озеров А.В. совершил до осуждения его по приговору Дзержинского районного суда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд также применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Озерову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материально положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 ст. 163 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать озерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Озерову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсуствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационный жалоб и представления.

Судья И.Н. Темяжникова